Перелом акромиального конца ключицы без смещения

31.08.2024 получен перелом акромиального конца ключицы без смещения. Выявлен 02.09.2024 после РГ исследования. Возможно ли обойтись без оперативного вмешательства?

Нет
33 года

Здравствуйте.
А кто Вам сказал, что обязательно нужно оперировать?

Имеем перелом акромиального конца ключицы класс В тип А.
Признаков повреждения ключично-клювовидной связки нет, разрыва АКС нет, смещения нет (минимальное).

Вполне достаточно лечения в бандаже Дезо в течение 4-х недель. Выглядит примерно так
https://www.ozon.ru/product/bandazh-kosynka-povyazka-dezo-na-plechevoy-sustav-orto-professional-tsu-236-pri-vyvihah-i-761845602/
Бандаж нужно наложить, как можно раньше (вчера).

Так же рекомендовано
- Руку носить, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе. Иначе кисть будет отекать.
- Бандаж не снимать, гигиену проводить влажными салфетками, осторожно подкладывая их под бандаж.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

После подтверждения сращения бандаж снимают и назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Здравствуйте, спасибо за ответ, о необходимости проведения МОС сказал травматолог сегодня на приеме, объяснив это тем, что молодой возраст и целесообразно прооперироваться

Принятый ответ

Рекомендую обратиться очно за вторым мнением к другому специалисту.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом акромиального конца ключицы с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
Рекомендации:
- иммобилизация в ортезе типа Дезо до 4-5 нед ;
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 ,14 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4-5 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

при вторичном смещении отломков показана операция
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте, по снимкам смещение минимальное, оперировать ненужно.