Расшифровка копрограммы

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты копрограммы. Нужно ли какое-то лечение? Благодарю.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. Что Вас беспокоит? В связи с чем обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте. В мае со мной случилась Многоформенная эксудативная эритема. Присоединился красный плоский лишай. В июне после улучшения случилось сильное ухудшение. В июле 21 день я провела больнице. Острое состояние сняли, но восстановиться не могу до сих пор. Продолжаю принимать Преднизолон в дозировке 35 мг. Хочется уже восстанивиться и выздороветь. Ищу не очевидные причины своего состояния.

Поняла. Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника. Оцениваем копрограмму только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов, йодофильной флоры, то копрограмма считается спокойной. Все остальные отклонения, в виде мыла, крахмала, клетчатки, детрита, допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи. Ни о каких патологиях они не говорят. Касательно Вашей копрограммы, то наличие лейкоцитов, может быть косвенным признаком воспаления (но с большой большой натяжкой), поэтому, чтобы воспаление исключить, необходимо дообследоваться более современными и информативными методами диагностики, к которым относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня (гельминты могут давать картину проблем с кожей!)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по одной копрограмме можно мало что сказать, но можно предложить синдром избыточного бактериального роста на фоне брожения в кишечнике.
Подскажите какие симптомы беспокоят?
Какой характер стула у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, на фоне болезни уже 3 месяца стул нарушен. Стул не регулярный. Часто запоры. Для недопущения длительных запоров пользуюсь Глицерином. Стараюсь соблюдать диету и пить достаточное количество воды. Вздутий и брожения нет.

Скажите, ещё какие то обследования проходили? Узи обп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, УЗИ будет на следующей неделе. Больше по ЖКТ ничего не проверяли.

Помимо узи обп , нужно сдать анализы для оценки состояния кишечника:
Фекальный кальпротектин
Кал на яйцеглист методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Для нормализации стула можно начать прием:
Мукофальк по 1пак 2 р в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, спасибо! К какому узкому специалисту можно ещё обратиться для до обследования по моему заболеванию? Быть может дадите совет?

Проблемой кожи занимается дерматолог, т к кожа такой же орган как почки , печень,
сердце и т.п . Единственный момент - сначала нужно исключить патологию жкт , чтобы не было как таковых " подстегивающих " факторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, благодарю