Пневмофиброз

Добрый день! В марте этого года появилась одышка и боль в груди,врач направил на рентген лёгких -патологии нет.В течение 3х недель держалась темп 37.2,появился кашель.Решила сделать Кт 15.04, результат -апикальный пневмофиброз, плевральные спайки правого и левого лёгкого. Мог кт показать то, что не увидел рентген или это все развилось за этот месяц?

Здравствуйте. Екатерина, пневмофиброз развивается не быстро, за месяц этого бы не случилось, это последствие каких либо перенесеных воспалительных заболеваний и в принципе страшного в этом ничего нет.
На КТ картинка более точная, тоесть на рентгене не всегда можно увидеть, заподозрить пневмофиброз, тем более если он не выражен.
Екатерина, есть ли у вас какие либт вопросы?

Вадим, спасибо Вам за ответ. Подскажите, стоит ли это как-то лечить. В интернете противоречивая информация

Екатерина, пневмофиброз не вылечить, это необратимые изменения, это к примеру, грубо говоря как рубец на коже после раны, так же само и в легочной ткани, но это грубо говоря)
Вам можно порекомендовать только динамическое наблюдение рентгенография органов грудной клетки 2 раза в год, если отрицательной динамике не будет, затем достаточно флг 1 раз в год.

Принятый ответ

И кстати по этому поводу переживать ненужно, у многих такие изменения есть и люди живут счастливо не думая о них)

Вадим, спасибо!)

Здравствуйте, компьютерная томография информативнее. Пневмофиброз развивается на фоне перенесённого воспалительного процесса. Какие препараты принимаете?

Хайшат, сейчас никаких.