Падагрический артрит
Здравствуйте. В марте месяце 2024года мне поставили диагноз падагрический артрит. Было обострение болел большой палец ноги, как будто сломал. Обращался к врачу, было назначено лечение на устранение симптома.Уровень мочевой кислоты был 529.00мкмоль/л. В июле сдавал кровь повторно показатели 475.11ммоль. Таблетки никакие не пил после снятия симптома обострения, алкоголь тоже. Мне нужно какие-то таблетки для понижения уровня мочевой кислоты? Смогу ли я вылечиться от этого навсегда? бывает суставы "поднывают" А так в целом норм!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подагра требует постоянного приема уратснижающей терапии,с целью предотвращения новых приступов. Повторно приступов не было у вас? Если обострения сейчас нет,то можно и нужно начинать принимать уратснижающую терапию ( Аллопуринол,либо фебуксостат). Плюс соблюдение диеты. Начинать лучше с 50 мг аллопуринола. Через 14 дней сдать анализы для контроля. Целевой уровень мочевой кислоты -360 мкмоль/л. Далее уже дозировку титровать в зависимости от достижения цели. Первые 2 месяца приема этой терапии для профилактики обычно назначают параллельно нпвс. Например эторикоксиб 90 мг/сут.
Нет повторных приступов не было! Что такое нпвс? И после достижения цели нужно будет следить за уровнем мочевой кислоты переодически? Или я вылечусь?
НПВС- нестероидные противовоспалительные препараты. Например эторикоксиб 90 мг/сут.
Да, следить необходимо будет. Сначала для подбора адекватной дозировки аллопуринола. А когда подберется та, на котоой будет целевое значение достигнуто- сдавать хотя бы 1 раз/3 месяца для контроля нужно будет.
Если установлен диагноз подагра, то пока вы принимаете препарат- мочевая кислота будет в норме, он принимается неопределенно долго, без перерывов.
Диагноз вам выставил врач ревматолог? Опишите первый приступ. Как он протекал?
На счёт диагноза точно не помню, ну мне его поставил врач в травм пункте. Я сначала туда обратился. Наступать было больно на ногу как будто сломал палец, резкие сильные боли при передвижении
Палец был красный,опухший,визуально воспаленным? Узи или снимки не делали? Тогда мочевую сдавали? Не помните?
Да красный, опухший. Делал рентген. Там было всё хорошо. Сдавал. На тот момент было 529мкмоль
Поняла. Вероятно да,это был приступ подагры. Все вышеперечисленные рекомендации прежние. Диетические рекомендации: Основное ограничить мясные бульоны,субпродукты ( печень,сердца,почки),жирные сорта мяса,копчености и колбасы,сосиски,бобовые,шоколад,сладкую газировку и алкоголь,особенно вино и пиво. Добавлять щелочную минеральную водичку ( Ессентуки 4,17) в рацион.
Избегать приема мочегонных препаратов,рибоксина,аспирина,цитофлавина