Шишка на голове

Здравствуйте! Нам 2 дня назад исполнилось 6 месяцев. Вчера вечером заметила у ребёнка шишку на голове, твердую, при нажатии не болит Ребёнок ни где не падал 100%, но он постоянно стукается головой, об игрушки, об пол, везде где только можно, за этим не уследишь. На УЗИ головного мозга пойдём только во вторник. Очень переживаю. Не знают что и делать, скорую вызывать?

Нет
25 лет

Здравствуйте, это не гематома, образование практически не визуализируются на фото. Не исключено что просто швы костей черепа так анатомически выглядят. Ребенка можно планово показать хирургу или педиатру. Ничего пугающего не вижу.

Анастасия Сергеевна, а эти швы могут меняться?
Ну форма головы или как правильно сказать
Раньше не было этого

По мере роста черепа могут меняться, нужно смотреть пальпировать. Если по плотности как кость, то вероятнее всего и есть костное наложение. Покажитесь хирургу. Это не патология крови.

Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо♥

Всех благ!

Добрый день. Ребёнку 6 мес. Он ещё не ходит. Удары об игрушки не значительные. Если он не падал с кровати,то срочности бежать к врачу нет. Дождитесь очного осмотра и УЗИ.

Здравствуйте, у детей кости черепа пластичные, если тошноты, рвоты не было, зрачки одинаковые и одинаково реагируют на свет, то срочности не вижу. Планово сделаете УЗИ, результат прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Прикрепила

Здравствуйте Анастасия, по фото ничего страшного нет не переживайте, узи сделали?

Шалала Теймур кызы, нет, УЗИ в 6 вечера. А это не похоже на синостоз метопофического шва?

Не исключается что у малыша заметный метопический шов, но для уточнения необходимо сделать узи, форма головы у малыша в норме, деформации нет.

Шалала Теймур кызы, я новые фотографии подгрузила, посмотрите пожалуйста, там более заметно. А у нас УЗИ мозга будет сегодня, это ведь тоже самое?

Да, узи должно показать, открытый шов или нет, обычно разрастается 1-2год.

Шалала Теймур кызы, хорошо, спасибо

Как сделаете приложите результат.

Шалала Теймур кызы, прикрепила

Принятый ответ

По узи наблюдается кисточки 2мм, до года проходит самостоятельно, ничего страшного нет не переживайте, необходимо сделать узи в 9 месяцев, в 12 месяцев для динамического наблюдения.

Шалала Теймур кызы, нам узист сказала, что эта выпуклость так и должна быть, со временем израстется

Значит ничего критичного нет, требует только динамическое наблюдение