Консультация педиатра /

Ребенок , насморк — вопрос №2411456

Нам 5 месяцев режутся зубы очень беспокойный капаем и дантинорм и мажем Холисал сказали врачи что десна сформированы еще месяц назад зубы лезут но где то еще далеко 10 дней назад был насморк сказали провсиавлять свечи Виферон пока мы их принимали были планово у педиатра сказал красное горло но все пройдет , закончили вставлять свечи когла плачет есть сопельки прозрачные бывает немного с белесым нужно ли бить панику , помимо этого на ночь даю пол миллилитра Нурофен можно или нельзя ? Давала дважды весим 9 кг , так же мучают запоры на безлактозной смеси , вставляем либо газоотводную трубку либо глицериновые свечи можно ли их вставлять на постоянной основе или же газоотводной трубкой спасаться ?

Педиатр
Здравствуйте! Достаточно капать аквамарис беби или физ.раствор.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Нурофен можно при сильном беспокойстве при прорезывании, соблюдая суточную дозировку (разовый прием на 9 кг 4,5 мл, до 3 раз в день).

Постоянно пользоваться трубками/свечами не рекомендуется.

Стул твердый? Почему на безлактозной смеси?
Клиент
Задавали дважды анализы с рождения непереносимость лактозы ни у кого из родных не было такого , стул с прикормом стал не таким твердым как мягкий мягкий пластелин

Педиатр
Тогда это некритично, главное чтобы акт дефекации не беспокоил малыша.
Обязательно при наличии прикорма допаивать волосы в расчете 40 мл на кг в сутки.
Клиент
Сколько можно ждать пока ребенок покакает сам , сутки двое ?
Педиатр
На фоне прикорма, так как только вводите, задержка стула может быть и до 3 дней. Главное чтобы кал был мягкий и акт дефекации не беспокоил малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Стул прямо плотный выходит ?
Нурофен можно и побольше, на ваш вес 3-4 мл.
Пока достаточно капать в носик физ раствор и аспирировать назальным Аспиратором. Если появится заложенность, малыш дышит ротиком и во время кормления останавливается подышать, беспокоится - используйте називин от 0, до трех раз в день, не более 5 дней.
Клиент
Нет как мягкий мягкий пластелин раньше был по Жозе щас вводим прикорм поэтому такой видимо , но сам не какает жду сутки и все равно хотя стул стал получше
Педиатр
Тогда это не запор, но нужно допаивать водой между кормлениями смесью, чтобы запора настоящего не было. По 25-30мл.
Ребёнку безлактозную смесь на постоянной основе нежелательно оставлять. Лактоза важна для развития ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте ! При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно. На фоне прорезывания Зубов у малышей действительно может быть насморк , слюноотделение , повышение температуры тела до 38.3 не более трех дней.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Опишите консистенцию стула ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не рекомендую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. Для профилактики запоров рекомендую поить водой 30 мл на кг или детским чаем 40 мл на кг веса тела в сутки. Нурофен рекомендую чередовать с препаратом Парацетамол (Цефекон). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Спасибо , так а как помочь ребенку со стулом сколько он может не какать сколько можно ждать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 4-5 суток может не какать.