Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2411462

Помогите расшифровать анализ, есть ли анемия и нужно принимать ребёнку (11 мес) железо

Педиатр
Здравствуйте!
Препарат железа показан.
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, 10400, подскажите, ферлатум подойдет? Нам его рекомендовали, купили. И как принимать правильно
Прикрепила еще один файл с анализом

Педиатр
Да, можно ферлатум. Расчет 1,5мл/кг в сутки. В два приема. То есть 15 мл в сутки. По 7,5мл 2 раза в день. Это по 1/2 ампулы 2 раза в день.
Препараты железа нужно пить минимум 2 месяца, далее контроль анализов и при недостаточно уровне показателей увеличивать дозировку лекарства, а если есть динамика, то оставаться с этой же дозировкой. Если уровень показателей станет в норме - еще месяц пить в профилактической дозировке. Только так гемоглобин придет в норму.
Клиент
А как ребёнку его давать? Он не противный на вкус?
Педиатр
По ОАК явный латентный железодефицит (MCV MCH низкие) и гемоглобин на нижней границе нормы. Так что лечение необходимо.
Лекарство давать перед едой, разбавлять водичкой.
Клиент
А сколько водички допускается для разбавления?
Педиатр
Столько, сколько ребёнок сможет за раз выпить, не оставить часть растворенного в воде лекарствам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы прикрепили два одинаковых файла. Может ещё какие-либо анализы сдавали и хотели отправить? Сколько весит ребенок?
Клиент
Мария Сергеевна, ой, да, правда, прикрепила еще анализ,
Педиатр
Да, по анализам действительно есть признаки железодецита и препарат железа показан. Ферлатум - хороший препарат, но, возможно, из-за дозировки ребенку будет не совсем удобного его принимать. Малышам обычно удобны препараты железа в форме сиропа или каплей. На вес ребенка (исходя из расчета 1,5мг/кг/сутки) необходимо 15 мл (это 1 флакон Ферлатума), который нужно разделить на 2 приема. То есть получается, что Вы вскрываете 1 флакон, берете 7,5 мл - даете ребенку в обед, допустим, и потом еще 7,5 мл вечером. Не даем (то есть разграничиваем) препарат вместе с молоком и молочными продуктами, так как это тормозит всасывание железа. Лучше давать после фруктовое пюре, либо компотом/морсом запить, так как витамин С способствует усвоению железа. Пить препарат нужно минимум 2-3 месяца с контролем показателем
Клиент
А какие препараты можете порекомендовать в виде капель? Я вот тоже задумалась, что не смогу ей дать ферлатум
Педиатр
Выбор сейчас небольшой, потому что капли Мальтофер сейчас уже почти нигде не найти. Есть только сироп и то не везде. В каплях ещё есть Ферромальт. А также сироп Феррум Лек
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гемоглобин, эритроцитарные индексы прикрепите пожалуйста. Мясо, рыбу, творог, желток ребёнок кушает ежедневно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Прикрепила, да, эти продукты у нас на постоянной основе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желток перепелиных яиц желательно