Консультация хирурга /

Шишечка между ягодиц — вопрос №2411757

Между ягодицами шишечка. Вроде довольно мягкая, мне даже кажется стала мягче чем была, но как будто стала чуть побольше. Не болит, не беспокоит, единственное иногда может немного чесаться.
Примерно весной появилась сначала там как будто волос вростал, болело как прыщ.
Приложила 2 фотки первая май, вторая сейчас. Что это вросший? Может ли быть это что-то страшное? У хирургу не ходила, одни мужчины, как-то неловко (

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит

Хирург
Здравствуйте
Это скорее всего атерома, на втором снимке она без воспаления
Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания.
Для подтверждения диагноза желательно выполнить УЗИ мягких тканей ягодицы
С результатом УЗИ стоит обратиться к хирургу в поликлинику для удаления этого образования под местной анестезией
Выздоравливайте!
Клиент
Благодарю за ответ!
Это не похоже на что-то нехорошее? К врачу пойду, стыдно просто с такой зоной к мужчине на приём ?

Хирург
Нет, на нехорошее не похоже.
Стыдится там нечего, обычная зона с проблемой, которая требует решения.
Выздоравливайте !
Клиент
Спасибо большое, чуть успокоилась !!! Пойду! Надеюсь наш врач думает так же)
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографии, можно сделать вывод о формировании у Вас атеромы данной области.
Атерома - кожная киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Лечения атеромы оперативное - иссечение под местной анестезией вместе с её капсулой (во избежание рецидива). Делать это стоит, так как атеромы могут нагнаиваться с образованием абсцесса. В мае, вероятнее всего, произошло именно инфицирование данной кисты, однако до полноценного гнойника дело не дошло.
Чтобы этого не повторялось в будущем, в ближайшее время рекомендую Вам посетить хирурга для очного осмотра, и, при подтверждении диагноза, под местной анестезией выполнить удаление атеромы. Процедура амбулаторная, выполняется за 5-10 минут. Потом атерома отправляется на гистологическое исследование (таков порядок). А Вы забываете о проблеме и уже не боитесь, что однажды, в самый неподходящий момент, она (атерома) нагноится.
Здоровья Вам!
Клиент
Благодарю за ответ! Это точно не похоже на что-то плохое? Я ужасно тревожна?
К врачу вот записалась, опять же мужчина - неловко, надеюсь не выпишусь.
Клиент
Эта процедура может проводится прям в поликлинике, без каких-то подготовок? Пришёл - сделал?
Хирург, Онколог
Не нужно "выписываться", смело идите на приём. Поверьте, доктору безразлично, женщина Вы или мужчина, эта грань ввиду характера работы несколько стирается.
А если атерома подтвердится - удалить её дело 15 минут. Подготовки особой мини-операция обычно не требует, выполняется амбулаторно под местной анестезией.
Клиент
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Пойду))
Хирург, Онколог
Удачи Вам!)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото возможно это атерома киста сальной железы.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
В случае подтверждения атеромы её следует удалить у хирурга поликлиники вместе с капсулой, чтобы не было рецидива.
Опасность атеромы в том что она может воспалиться и нагноиться, в зно атеромы не переходят.
Здоровья Вам
Клиент
Благодарю! Зно выглядят по другому? Или за такое время уже было бы понятно?
Хирург
Это не зно, не переживайте!
Клиент
В понедельник схожу) А если не подтвердится? Какие ещё варианты есть, плохие ?
Хирург
Формирование свищевой формы парапроктита
Клиент
Ой, простите,не вам последний комментарий. Спасибо, успокоили!!! ?
Хирург
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это по всей видимости либо киста сальной железы (атерома ) либо может быть киста потовой железы. В любом случае это доброкачественное образование кожи, ничего подозрительного нет.
Она часто воспаляются, ввиду того что периодически механически травмируются (от той же одежды) и плюс потоотделение, что является хорошей средой для бактерий.
Поэтому посетите очно хирурга, любой хирург, не зависимо от пола сориентирует и поможет Вам. Запланируете операцию в плановом порядке вне воспаления, иссечение этого образования. По всем правилам каждое удаленное образование отправляется на гистологию, в Вашем случае только для документального подтверждения диагноза, ни в коем случае не из-за сомнений .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома.
Ничего не давите, не травмируйте❗
С целью дифференциальной диагностики выполните УЗИ мягких тканей и обратитесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️