Консультация терапевта /

Кашель аллергия или нет? — вопрос №241177

Уважаемые доктора! Помогите пожалуйста разобраться. Уже около 3х недель мучает кашель. Сначала был только по утрам. А сейчас на протяжении всего дня сухой, иногда может со скудной мокротой. Мокрота вязкая , прозрачная. Кашель появился после того, как я переболела , был сильный насморк. На протяжении всего дня хочется постоянно ГХЕКАТЬ при этом отходит небольшое кто-во мокроты. Но что самое интересное, перед сном все симптомы пропадают вообще. Дней 7 назад начало болеть за грудиной. Трудность в дыхании появляется приступообразно. Пропила 7 дней Вильпрофен 1000 2р день и ацц. Не помогло...от слова совсем ... Но ещё такой момент. Ровно 3 недели назад у нас появилась кошка. И я начала связывать этот кашель с аллергией на неё. Так как после ее появления кашель стал интенсивнее, появилось давление в грудиной клетке.И ещё, если выпью супрастинекс становится намного легче. Так же легче становится на улице. Кашель проходит, дышать становится легче, боль за грудиной уменьшается.
Температуры нет и не было, самочувствие общее нормальное, аппетит тоже. Похоже ли это состояние на аллергию или на пневмонию? Просто сейчас не поймёшь куда обращаться с такой симптоматикой.

Терапевт
Здравствуйте, да, исходя из ваших слов, конечно, это похоже на аллергию. Я бы вам рекомендовала сдать кровь на IgE, общий анализ крови. Для пневмонии все таки характерна лихорадка,одышка, мокрота
Клиент
Мария, Екатерина, я думаю если бы было воспаление или бронхит противогистаминное вряд ли бы сняло симптомы, правильно?
Терапевт
Да, верно
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, добрый вечер. Ваши симптомы похожи на аллергию. Ответить на этот вопрос точно можно сдав общий анализ крови и иммуноглобулин Е.
Клиент
Екатерина, я думаю если бы было воспаление или бронхит противогистаминное вряд ли бы сняло симптомы, правильно?
Терапевт
Да, то что помогает антигистаминное свидетельствует в пользу аллергии. Но все же точно сказать можно по крови. В случае аллергии будут повышены эозинофтлы и Ig e. Если все же инфекция, то в крови будут другие изменения . Так что учитывая нынешнюю эпидобстановку все же лучше дообследоваться . Антигистаминные можете продолжить принимать. Можно супрастинекс, можно эриус на ночь.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Добрый вечер. Да, очень похоже на аллергию, чтобы это выяснить надо сдать аллергологические исследования: аллергопанель, IGE, это можно сделать в любой платной лаборатории. Сейчас весна и обильное цветение, может и на пыльцу и на стиральный порошок и т.д. Всего вам доброго, с уважением.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это может быть как остаточный кашель после перенесённого ОРВИ, так и следствие аллергической реакции, предположительно на шерсть животных.
Для уточнения ситуации Вам необходимо сдать общий анализ крови, уровень IgE общего, чтобы понимать какой природы процесс протекает в организме - аллергической, бактериальной или вирусной.
Пока можно начать делать ингаляции с минеральной водой или физ раствором, если есть небулайзер.
Обильное тёплое питьё - чай с лимоном и мёдом, клюквенный морс. При появлении влажного кашля с мокротой добавить Флуифорт в Саше 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух в комнате и чаще проветривать помещение.
Можно продолжить приём антигистаминных Лоратадин или Эриус.