Тромбоз нижних конечностей. Тромбофилия генетическая, F2.
Добрый день! Доктор, подскажите пожалуйста, мой лечащий врач, учитывая F2 тромбофилии в гетерозиготной форме прописал мне ксарелто на пожизненно. Возможно ли избежать пожизненного приема, если я допустим не буду создавать поводов для риска, сброшу вес, не буду употреблять алкоголь и т д…
Здравствуйте, Дмитрий
Длительность антикоагулянтной терапии при тромбозе зависит от фактора, который его вызвал. к таким факторам могут относиться операции (большие или малые), авиаперелёт, какие-то хронические заболевания и тому подобное. тромбофилия не является показанием для пожизненного приёма антикоагулянтов. Необходимо комплексно оценить ситуацию.