Что вас беспокоит?

Тромбофилия при covid-19

Добрый день. Больной 43 года мужчина с сопутствующим заболеванием наследственная тромбофилия (повышен 8 фактор свертываемости крови ) 2 дня назад заболел covid-19, симптомы мах температура 38.2, слабость, головная боль, КТ пока не делал. Вопрос- в связи с таким сопутствующим заболеванием надо ли принимать какие-то дополнительные меры по приему лекарственных средств или др действия в отличии от больных без тромбофилии? Сейчас назначили эликвиз 2.5 мг 2 раза в день.

11 Июня 2021·Просмотров: 408·Денис

Доброе утро! Надо сдать общий анализ крови коагулограмму прокальцитонин (можно срб тоже) д-димер

Здравтсвуйте! в данном случае стоит сдать общий анализ крвои, коагулограмму и Д-димер и уже по их результатам решать вопрос о назначении антикоагулянтов

Здравтсвуйте! сдайте д-димер , коагулограмму и ОАК и тогда стоит принимтаь решение о приеме эликвиса

Принятый ответ

у Вас есть генетическая панель с результатами чувствительности к антикоагулянтам? В Вашем случае в лбом варианте наиболее эффективен и безопасен клексан в пересчете на массу тела

Необходимо сдать ОАК , коагулограмму прокальцитонин , срб д-димер. По результатам медикаментозное лечение.

Здравствуйте!
Да, показан прием антикоагулянтов. Но определиться с дозой
(профилактическая или лечебная) по данным коагулограммы . Эликвикс сейчас вам назначен в профилактической дозе.

Лариса, добрый день. Сдать только каугалограмму или еще срб, д-димер, прокальцитонин?

Принятый ответ

Для определения дозы достаточно знать уровень всех поазателей коагулограммы, включая Д-димер, и общий уровень тромбоцитов (входи в общий анализ крови). СРБ и прокальцитонин назначают с другой целью - для оценки степени воспаления и риска сепсиса. Можете сдать тоже.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.