Консультация кардиолога /

Беталок ЗОК — вопрос №2411957

Добрый вечер, по назначению кардиолога, утром обычно принимаю Телмиста 80, Беталок ЗОК 25 и Индапамид Ретард. Поскольку сегодня утром давление было низкое (118 на 70 на 75), приняла не Телмиста 80, а Телмиста 40, Беталок ЗОК 25 и Индапамид Ретард. Ну, и плюс Оргаметрил по назначению гинеколога. Сейчас, в 23-30, на тонометре 140 на 90 на 85. На всякий случай, приняла вторую таблетку Беталок ЗОК 25, ведь ни Телмисту, ни Индапамид Ретард вечером принимать нельзя. Не уверена, что поступила правильно... Подскажите в этой связи: какие меры предпринять, если ночью ЧСС замедлится больше, чем нужно. Спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония 2 ст, остеохондроз шейного отдела, желчнокаменная болезнь и др.

Кардиолог
Здравствуйте.
С учётом пульса 85, никакого опасного замедления пульса точно не будет, не беспокойтесь!
В следующий раз, если разово будет повышаться давление вечером, можно выпить такой препарат скорой помощи как моксонидин 0.2 мг
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Можно еще уточнить? Правильно ли я понимаю, что, если я проснулась со 130-140-150 на 100, то я спокойно принимаю Телмиста 80, но если у меня давление 118 на 70 на 75, Телмисту 80 вместе с Индапамидом и Беталок Зок 25 принимать не стоит?

Кардиолог
Если вы приснились, и давление 120/80, то в такие дни утром пробуйте принимать телмисту 40 мг, чтобы не было повышения к вечеру
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ничего страшного, только проконтролируйте пульс еще.
В таких случаях можно и нужно принять 40 телмисты.
Оибо в качестве экстренности - капотен 25/коринфар 10/физиотенз 0.2 мг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо.
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог, Терапевт
Виктория, с такими цифрами беталок сильно чсс не снизит. Пропуск дозы его, если чсс менее 50 в минуту. Телмисту можно принимать вечером, но скорее всего эффект будет медленно происходить, поэтому, если будет плохо, то препаратами скорой помощи могут быть при отсутствии аллергии каптоприл 25 мг или моксонидин 0б2 мг. Но стоит знать, что моксонидин тоже может урежать чсс и он не принимается, если чсс менее 50 в минуту
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое. Вы имели ввиду Моксонидин 0,2? Что-то не то пропечаталось. И еще один вопрос, поскольку я впервые размещаю вопрос как платный, хотела бы, чтобы эти 400 руб поступили именно к Вам. Как это технически сделать?
Кардиолог, Терапевт
Да, моксонидин 0.2 мг. Опечатка. Спасибо, Виктория! Чтобы сумма перешла одному врачу, выбираете только его ответ.
Сайт половину забирает. Вопрос закрывать не обязательно сегодня. Чат может быть активным до 5 дн. Можете по динамике написать
Клиент
Наталья Викторовна, да, хорошо, спасибо
Клиент
Наталья Викторовна, простите, пожалуйста, сейчас уже буду закрывать вопрос, но хотелось бы прояснить самое последнее. Правильно ли я поняла, что
1) в случае, если утром Давл не выше 120 на 80, принять лучше не Телмиста 80, а Телмиста 40, в сочетании с Индапамид Ретард и Беталок Зок 25. В остальных случаях принимаю Телмиста 80.?
2) в случае, если к вечеру Телмисты 40 не хватило, и плюс еще пульс выше, чем нужно, лучше принять Моксонидин 0,2 и поймать 2х зайцев.
3) Если с пульсом всё нормально, но давление вечером выше нормы, добавляю вечером вторую таб Телмисты 40?
4) Если давление вечером в норме, а пульс выше нормы, значит Беталок ЗОК 25 не хватает????
5) и самый последний вопрос: После какого-то непонятного, перенесенного в августе ОРВИ, похожего по ощущениям на КОВИД 21 года, очень сильная слабость в ногах. Купила МИЛДРОНАТ, чтобы быть работоспособной. Можно ли его сочетать с Телмистой, Беталок ЗОК и Индапамид? В своё время Милдронат также назначался кардиологом, на 1 месяц, в сочетании с Индапамидом. Тогда еще не требовалась ни Телмиста, ни Беталок. Спасибо.
Кардиолог, Терапевт
1. Да, верно. Не превышать дозу телмисты 80 игв суткив любом случае.
2, 3: при регулярном приеме, если стабильно ситуация будет как указана, В такой ситуации лучше обсудить с лечащим врачом комбинацию беталок зок 25 мг + Амлодипин 2.5-5 мг на вечер, так как телмиста суточного действия. Не верно ее пить 2 р д, но ничего критичного в этом нет, конечно, если это делать нерегулярно. Амлодипин может повышать чсс, иногда вызывать отеки. Но параллельный прием беталок зок уменьшает чсс, а вечерний прием не должен способствовать отекам.
Если разовая акция- то можно как написали. Телмисте надо накопиться 2-4 нед, может и так пойдет.
4. Да, беталок зок можно пить 2 р д
5. Мидронат с препаратами сочетается.