Высокое давление у пожилого человека
Доброго дня! У бабушки на протяжении последних 3 месяцев давление ближе в вечеру может достигать и переваливать за 200. Гипертоник она уже лет 20, кризы случаются но длятся около месяца. Помогите подобрать лекарства или изменить дозы. Пожалуйста. Главное чтобы не сильно отекали ноги, и не спровоцировала еще большую болезнь суставов. Бабушка жалуется на боли в шее, пояснице (ближе к копчику), и в коленях (возможно, что-то тоже сможете посоветовать). Из лечения: Утро: телмиста 80 мг Торасемид. Конкор 5 мг. День (обед): леркамен 10 мг. Вечер: Телмиста: 80 мг Когда давление высокое пьет еще моксонидин по 2 мг. Подьем давления можно назвать плавным, падает после моксонидина резко до 90.
Добрый день!
Максимальная суточная дозировка препарата телмиста 80 мг в сутки.
Учитывая сохраняющиеся кризы у бабушки - препарат неэффективен.
Торасемид на постоянной основе вредит суставам, так как вымывает кальций из костей. А также уменьшает калий в организме, провоцируя аритмии.
Поэтому план лечения следующий:
Утро:
- Валсартан (вальсакор, валз) 80 мг
- Спиронолактон 25 мг
- Торасемид 5 мг
- Кальций Д3 форте 1 месяц
Обед
- Конкор 5 мг
- Моксонидин 0,2 мг пока на время смены терапии
Ужин
- Лерканидипин 10 мг
- Валсартан 80 мг
Оценка эффективности терапии через 14 дней, возможно увеличение дозы валсартана до 160 мг утром и вечером
Валсартан бабушка пила 2 года прекратила в середине 2025. потом перестал помогать, перешла на лозартан, тоже ноль эффекта. Стоит ли валсартан попробовать еще раз? Возможно, что-то другое порекомендуете?
Валсартан бабушка принимала в максимальной суточной дозировке, 320 мг?
Принятый ответ
Учитывая подъемы артериального давления ночью - рекомендуется прием препарата в 2 приема. Кандесартан 8 мг 2 раза в день утром и вечером допустим, если валсартан ранее принимался в максимальной дозировке
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ; После возможна адекватная коррекция терапии , однако , телмисты максимальная доза 80 мг в сутки , препарат требует замены , например , эдарби 20- 40 мг утро , и валсартан 80 мг утро
Торасемид.
Конкор 5 мг можно оставить , на вечер леркамен 10-20 мг по цифрам давления и пульса ;
Валсартан бабушка закончила принимать 3 мес назад как раз, перестал помогать, перешла на телмисту.
Правильно поняла, что вы рекомендуете либо валсартан, либо эдарби? На выбор?
Правильно поняла схему:
Утро: эдарби
Торасемид
Конкор
Вечером: леркамен.
Днем ничего не пьем?
Верно ,
Правильно поняла схему:
Утро: эдарби или можно еще ордисс 16 при необходимости увеличить до 32
Торасемид
Конкор
Вечером: леркамен.
Днем ничего не пьем-да
Спасибо большое! А при давлении 200 и выше можно оставить максонидин экстренно? Может есть что-то более действенное?
Принятый ответ
Моксонидин один из самых эффективных препаратов скорой помощи , использовать аккуратно , если сильно сбивает можно 1/2 таблетки
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
В плане терапии, в таких случаях леркамен увеличивают до 20 мг, а телмисту заменяют обычно кандесартан 16-32 мг утром.
К сожалению, эдарби в таком случае не дать, так как он увеличивает уровень мочевой кислоты, что может усилить боли в суставах.
Подскажите, пожалуйста, не вызовет ли увеличение леркамена отеки?
Бабушка до этого пила амлодипин, ноги отекали жутко. От леркамена такого нет, но боится увеличить дозу.
По кандерсантану правильно поняла утром начал с 1 таблетки, в случае чего увеличит до 2 (32 мг?) пить 2 таблетки сразу?
Остальное конкор, дорасемид оставляем как есть?
Принятый ответ
Если 10 мг не вызвали отеки, то и 20 мг обычно не вызывают!
Да, про кандесартан поняли верно!
Остальное оставляют, да