Высокое давление у пожилого человека

Доброго дня! У бабушки на протяжении последних 3 месяцев давление ближе в вечеру может достигать и переваливать за 200. Гипертоник она уже лет 20, кризы случаются но длятся около месяца. Помогите подобрать лекарства или изменить дозы. Пожалуйста. Главное чтобы не сильно отекали ноги, и не спровоцировала еще большую болезнь суставов. Бабушка жалуется на боли в шее, пояснице (ближе к копчику), и в коленях (возможно, что-то тоже сможете посоветовать). Из лечения: Утро: телмиста 80 мг Торасемид. Конкор 5 мг. День (обед): леркамен 10 мг. Вечер: Телмиста: 80 мг Когда давление высокое пьет еще моксонидин по 2 мг. Подьем давления можно назвать плавным, падает после моксонидина резко до 90.

Хондроз, полиартрит, ишемия сердца
86 лет
8 Января ·Просмотров: 253·Анонимный пользователь

Добрый день!
Максимальная суточная дозировка препарата телмиста 80 мг в сутки.
Учитывая сохраняющиеся кризы у бабушки - препарат неэффективен.
Торасемид на постоянной основе вредит суставам, так как вымывает кальций из костей. А также уменьшает калий в организме, провоцируя аритмии.

Поэтому план лечения следующий:
Утро:
- Валсартан (вальсакор, валз) 80 мг
- Спиронолактон 25 мг
- Торасемид 5 мг
- Кальций Д3 форте 1 месяц

Обед
- Конкор 5 мг
- Моксонидин 0,2 мг пока на время смены терапии

Ужин
- Лерканидипин 10 мг
- Валсартан 80 мг

Оценка эффективности терапии через 14 дней, возможно увеличение дозы валсартана до 160 мг утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валсартан бабушка пила 2 года прекратила в середине 2025. потом перестал помогать, перешла на лозартан, тоже ноль эффекта. Стоит ли валсартан попробовать еще раз? Возможно, что-то другое порекомендуете?

Валсартан бабушка принимала в максимальной суточной дозировке, 320 мг?

Принятый ответ

Учитывая подъемы артериального давления ночью - рекомендуется прием препарата в 2 приема. Кандесартан 8 мг 2 раза в день утром и вечером допустим, если валсартан ранее принимался в максимальной дозировке

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ; После возможна адекватная коррекция терапии , однако , телмисты максимальная доза 80 мг в сутки , препарат требует замены , например , эдарби 20- 40 мг утро , и валсартан 80 мг утро
Торасемид.
Конкор 5 мг можно оставить , на вечер леркамен 10-20 мг по цифрам давления и пульса ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валсартан бабушка закончила принимать 3 мес назад как раз, перестал помогать, перешла на телмисту.
Правильно поняла, что вы рекомендуете либо валсартан, либо эдарби? На выбор?
Правильно поняла схему:
Утро: эдарби
Торасемид
Конкор

Вечером: леркамен.
Днем ничего не пьем?

Верно ,
Правильно поняла схему:
Утро: эдарби или можно еще ордисс 16 при необходимости увеличить до 32
Торасемид
Конкор

Вечером: леркамен.
Днем ничего не пьем-да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А при давлении 200 и выше можно оставить максонидин экстренно? Может есть что-то более действенное?

Принятый ответ

Моксонидин один из самых эффективных препаратов скорой помощи , использовать аккуратно , если сильно сбивает можно 1/2 таблетки

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
В плане терапии, в таких случаях леркамен увеличивают до 20 мг, а телмисту заменяют обычно кандесартан 16-32 мг утром.
К сожалению, эдарби в таком случае не дать, так как он увеличивает уровень мочевой кислоты, что может усилить боли в суставах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, не вызовет ли увеличение леркамена отеки?
Бабушка до этого пила амлодипин, ноги отекали жутко. От леркамена такого нет, но боится увеличить дозу.
По кандерсантану правильно поняла утром начал с 1 таблетки, в случае чего увеличит до 2 (32 мг?) пить 2 таблетки сразу?
Остальное конкор, дорасемид оставляем как есть?

Принятый ответ

Если 10 мг не вызвали отеки, то и 20 мг обычно не вызывают!
Да, про кандесартан поняли верно!
Остальное оставляют, да