Совместим ли иФлуоксетин и кораксан

Принимаю утром кораксан и бисопролол,так как в период Панических атак повышался сильно пульс.Пью еще телмисту. Психиатр неделю назад назначил флуоксетин и стрезам.Пью неделю эти препараты.И только сейчас прочитала,что кораксан пить нельзя с флуоксетином.Что делать этом случае?а у меня пульс в последнее время 64-70. И что теперь со мной будет?так как я неделю эти препараты принимаю вместе

Принятый ответ

Здравствуйте. Кораксан действующее вещество (МНН): Ивабрадин Взаимодействует с препаратом: Флуоксетин действующее вещество (МНН): Флуоксетин группа: антидепрессанты; угнетающие цнс; ингибиторы микросомальных ферментов печени, ингибиторы CYP3A4. Ивабрадин метаболизируется в печени при участии изофермента CYP3A4. Ингибиторы и индукторы изофермента CYP3A4 могут вступать во взаимодействие с ивабрадином и оказывать клинически значимое влияние на его метаболизм и фармакокинетические свойства. Было установлено, что ингибиторы изофермента CYP3A4 повышают, а индукторы изофермента CYP3A4 уменьшают плазменные концентрации ивабрадина. Повышение концентрации ивабрадина в плазме крови может увеличивать риск развития выраженной брадикардии, причём до опасных значений. Рекомендовал бы обсудить с лечащим Врачом вопрос - отменить приём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, а что мне сейчас делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, это я и в интернете прочитала

если пульс будет понижаться ниже 50, то отменять препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, он не понижается меньше 50.обычно 65.могу кораксан на бисопролол заменить?завтра уже пить его не буду

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, и с телмистой и моксомедином какие взаимодействие?

нижняя граница нормы 50.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Оба указанных вами препарата, проходя через печень, подвергаются воздействию одной и той же метаболической системы, что значительно повышает риск развития побочных эффектов от этих препаратов.

В частности, может развиться выраженное замедление частоты сердечных сокращений. Дополнительный прием бисопролола еще сильнее может усугубить ситуацию.

Не желателен совместный прием препаратов. Вам необходимо обратиться к лечащему доктору, который осведомлен об особенностях ваших болезней, для пересмотра терапии.

Как минимум, дозы препаратов должны быть уменьшены, а возможно отменены/заменены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, т.е. отменить нужно Антидепрессант?потому что без таблеток от давления я не смогу

Кораксан и Бисопролол являются препаратами для снижения пульса. Опосредованно бисопролол может также снижать в некоторой степени артериальное давление.

В случае одновременного приема препаратов Бисопролол, Флуоксетин, Кораксан, одной из возможных модификаций терапии является отмена Кораксана.

Флуоксетин и Бисопролол не взаимодействует посредством системы цитохромов печени, а следовательно риск развития побочных действий на их совместном приеме значительно уменьшается, чем если на прием дополнительно назначен Кораксан.

Поэтому, чтобы иметь точки приложения к обоим состояниям, возможен прием Флуоксетина и Бисопролола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, я еще принимаю телмисту и моксомедин.Можно это все вместе принимать?так как давление все таки часто повышается(

Флуоксетин можно принимать и с Телмиста и с Моксонидином.

Единственное надо иметь ввиду, что взаимодействие Флуоксетина и Моксонидина усиливает гипотензивный эффект.

Поэтому важно регулярно контролировать давление.

Если вдруг давление стремится к цифрам ниже нормы, то уменьшать/отменять надо Моксонидин (если вы пьете его регулярно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, пока давление только выше нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, скажите,как мне проверить побочки от совместного приема кораксана и флуоксетина?

Ну если, что то неприятное случится, чего вы не ожидали, возможно это и будет следствием совместного приема препарата.

Но как правило побочные эффекты при таком взаимодействии проявляются в виде замедления частоты сердечных сокращений/пульса.

То что у вас сейчас пульс оптимальный, не говорит о том, что нарушение не возникнет в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, когда можно выдохнуть и не переживать из за побочных действий?через сколько после отмены кораксана?спать боюсь ложится,мало ли...

Выдохнуть надо уже сейчас и ничего плохого не ждать. Настрой только положительный. А спать необходимо полноценно и ежедневно. Бессонница может только усугубить ситуацию со здоровьем.

И обязательно обсудите все эти моменты с вашим лечащим доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, конечно.я ей говорила,что я принимаю данные препараты.Она их записала для себя даже.Но!Я сама случайно прочитала

Ну вот и хорошо, что со всем разобрались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, я еще не разобралась,завтра побегу на экг

Да, можете выполнить ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте,посмотрите экг пожалуйста

Здравствуйте.
Приложите саму плёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, прикрепила

Пока не могу открыть ввиду особенностей работы интернета в регионе.

Позже посмотрю, если ещё будет актуально.

Незначительные, под вопросом, неспецифические нарушения процессов реполяризации, которые могут входить в картину гипертензии.

Корригированный QT слегка удлинен. Может бы обусловлено как раз совместным приемом препаратов.

Страшного, грозного, критического - ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, спасибо!когда стоит переделать экг или не нужно?врач отменил кораксан,сказал перейти сразу на бисопролол.это же возможно сразу?

Отмену кораксана можно проводить сразу.

ЭКГ контроль выполните через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Скажите пожалуйста, ранее когда вы выполняли ЭКГ у вас было такое написано - удлинение QT?
При наличии таких изменений такое сочетание неблагоприятно для сердечного ритма.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фатима Зауровна, не было.завтра иду на экг только

Теоретически в таких случаях мы отслеживаем ЭКГ, чсс,и принимаем решение индивидуально. К сожалению, официально это не безопасно, может привести к аритмиям в тяжёлых случаях. Даже если препарат оставляют, приходится регулярно контролировать ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фатима Зауровна, т.е. лучше отменить кораксан,правильно?или вы про иФлуоксетин?

В случае со своим пациентом, я бы оставила флуоксетин при наличии показаний к нему, титровала бы дозу бисопролола до целевых цифр пульса (менее 80). Если бы достигла целевого пульса, оставила бы бисопролол и флуоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фатима Зауровна, а как проверить еще побочки?кораксан я отменю,завтра пить уже не буду.Но я переживаю из за побочек теперь,сколько времени быть на "чеку"?

Не беспокойтесь, завтра на ЭКГ если все хорошо, то можно больше не беспокоиться!

Также задача держать пульс, ведите дневник давления и пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фатима Зауровна, а зачем вести дневник давления и пульса?из за того,что был совместный прием или что?

С той целью, чтобы отслеживать давление и пульс на фоне измерения схемы препаратов

Когда мы меняем/отменяем препарат, обязательно ведём дневник давления и пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте,посмотрите экг пожалуйста

Здравствуйте, посмотрела, признаков осложнений при таких результатах не отмечаем

В остальном тактику обсуждали вчера, по приему бисопролола+ флуоксетина

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фатима Зауровна, нет удлинения интервала?могу флуоксетин продолжать пить?короксан отменила

Для флуоксетина при таких показателях ограничений не отмечаем. Однако все решения о препаратах принимаются исключительно с лечащим врачом, по правилам сервиса мы не имеем права менять терапию, только информируем вас о вариантах🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях производится одномоментная отмена Кораксана, при этом в схеме оставляют Биспопролол и Телмисту, с данными препаратами Флуоксетин и Стрезам совместимы.
Если ранее на любой из ЭКГ не было установлено врожденного удлинения интервала QT, то недельный совместный прием препаратов обычно проходит без каких-либо негативных последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Викторовна, а моксомедин можно оставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Викторовна, а негативные последствия как проверить?экг сделать?я завьрв побегу.лечу панические атаки и вот она случилась.что ж такое тоооо

Да, можно.

ЭКГ делается только для контроля, если бы какие-то последствия были, они бы проявили себя не только сниженным пульсом.
На старте терапии обычно назначаются низкие дозировки Флуоксетина, а они значимого взаимодействия с Кораксаном не имеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Викторовна, на одной из экг увидела наоборот укорочения интервала.Пью 20 мг флуоксетина

Это очень низкая дозировка, не переживайте.
В таких случаях просто делают контрольную ЭКГ в плановом порядке. Опасность представляет именно удлинение данного интервала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Викторовна, спасибо.Я все таки завтра сделаю.А если будет удлинение,то после отмены препарата пройдет все?

Да, в таких случаях просто отменяется Кораксан.
Флуоксетин накапливается в организме в течение 5-6 недель, за неделю приема такой низкой дозы в достаточной степени для какого-либо значимого взаимодействия он все равно не накопился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Викторовна, спасибо!Вы успокоили меня.А то мне кажется я уже схожу с ума.Меня паника одолевает сильная.Скажите,я оставляю бисопролол и телмисту?Но я пью моксомедин почти каждый день,так как мне телмисты мало.Это все можно пить?

Да, все данные препараты совместимы.
Однако в такой ситуации целесообразно обсудить с терапевтом повышение дозы Телмисты до той, которая будет удерживать артериальное давление в пределах нормальных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Викторовна, я надеюсь,что флуоксетин мне давление наладит.Так как давление поднимается только на тревоге.А тревога каждый день у меня

Тогда да, имеет смысл дождаться эффекта от Флуоксетина.
Отпишитесь завтра по результатам ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое.Я очень надеюсь,что по экг не будет побочек от препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Викторовна, здравствуйте,посмотрите экг пожалуйста

Здравствуйте. Жду, пока прикрепится файл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Викторовна, Прикрепился

Такие значения могут указывать на умеренное увеличение корригированного интервала QT, в таких случаях отменяют Кораксан, Флуоксетин также возможно заменить на кардиологически более безопасный антидепрессант, в частности, на Золофт, который также совместим с Телмистой, Моксонидином, Бисопрололом.
При приеме в таких низких дозах в течение короткого периода времени Флуоксетин не дает синдрома отмены, прекратить его прием допускается одномоментно.

Также нужно дождаться ответа терапевта, так как я как психотерапевт могу оценивать только цифровые значения, а не саму пленку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Викторовна, я связывалась сейчас со своим психотерапевтом,она уверена,что флуоксетин спокойный препарат и его даже с алкоголем можно сочетать.что мне делать то?я опять на панике

Давайте для начала дождемся ответа терапевта, паниковать сейчас абсолютно ни к чему, это абсолютно решаемая ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое за ответ!Терапевты ответили!

Отлично, рада, что ситуация разрешилась.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, кораксан не желательно, лучше его заменить, обсудите с вашим врачом бисопролол. Остальное можно.
Ничего опасного не произошло, но лучше дальше так не продолжать.
В плане лечения надо понимать, что основной препарат для лечения у вас антидепрессант , когда с ним подберете дозу и будет эффект: нормализует тревогу, уберете па и пульс перестанет такие колебания давать. Плюс не забывать о психотерапии, без этого никак, обратите внимание на литературу: « поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел.