Совместим ли иФлуоксетин и кораксан

Принимаю утром кораксан и бисопролол,так как в период Панических атак повышался сильно пульс.Пью еще телмисту. Психиатр неделю назад назначил флуоксетин и стрезам.Пью неделю эти препараты.И только сейчас прочитала,что кораксан пить нельзя с флуоксетином.Что делать этом случае?а у меня пульс в последнее время 64-70. И что теперь со мной будет?так как я неделю эти препараты принимаю вместе

Принятый ответ

Здравствуйте. Кораксан действующее вещество (МНН): Ивабрадин Взаимодействует с препаратом: Флуоксетин действующее вещество (МНН): Флуоксетин группа: антидепрессанты; угнетающие цнс; ингибиторы микросомальных ферментов печени, ингибиторы CYP3A4. Ивабрадин метаболизируется в печени при участии изофермента CYP3A4. Ингибиторы и индукторы изофермента CYP3A4 могут вступать во взаимодействие с ивабрадином и оказывать клинически значимое влияние на его метаболизм и фармакокинетические свойства. Было установлено, что ингибиторы изофермента CYP3A4 повышают, а индукторы изофермента CYP3A4 уменьшают плазменные концентрации ивабрадина. Повышение концентрации ивабрадина в плазме крови может увеличивать риск развития выраженной брадикардии, причём до опасных значений. Рекомендовал бы обсудить с лечащим Врачом вопрос - отменить приём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, а что мне сейчас делать?

Михаил Николаевич, это я и в интернете прочитала

если пульс будет понижаться ниже 50, то отменять препарат

Михаил Николаевич, он не понижается меньше 50.обычно 65.могу кораксан на бисопролол заменить?завтра уже пить его не буду

Михаил Николаевич, и с телмистой и моксомедином какие взаимодействие?

нижняя граница нормы 50.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Оба указанных вами препарата, проходя через печень, подвергаются воздействию одной и той же метаболической системы, что значительно повышает риск развития побочных эффектов от этих препаратов.

В частности, может развиться выраженное замедление частоты сердечных сокращений. Дополнительный прием бисопролола еще сильнее может усугубить ситуацию.

Не желателен совместный прием препаратов. Вам необходимо обратиться к лечащему доктору, который осведомлен об особенностях ваших болезней, для пересмотра терапии.

Как минимум, дозы препаратов должны быть уменьшены, а возможно отменены/заменены.

Шамиль Насуруллаевич, т.е. отменить нужно Антидепрессант?потому что без таблеток от давления я не смогу

Кораксан и Бисопролол являются препаратами для снижения пульса. Опосредованно бисопролол может также снижать в некоторой степени артериальное давление.

В случае одновременного приема препаратов Бисопролол, Флуоксетин, Кораксан, одной из возможных модификаций терапии является отмена Кораксана.

Флуоксетин и Бисопролол не взаимодействует посредством системы цитохромов печени, а следовательно риск развития побочных действий на их совместном приеме значительно уменьшается, чем если на прием дополнительно назначен Кораксан.

Поэтому, чтобы иметь точки приложения к обоим состояниям, возможен прием Флуоксетина и Бисопролола.

Шамиль Насуруллаевич, я еще принимаю телмисту и моксомедин.Можно это все вместе принимать?так как давление все таки часто повышается(

Флуоксетин можно принимать и с Телмиста и с Моксонидином.

Единственное надо иметь ввиду, что взаимодействие Флуоксетина и Моксонидина усиливает гипотензивный эффект.

Поэтому важно регулярно контролировать давление.

Если вдруг давление стремится к цифрам ниже нормы, то уменьшать/отменять надо Моксонидин (если вы пьете его регулярно).

Шамиль Насуруллаевич, пока давление только выше нормы

Шамиль Насуруллаевич, скажите,как мне проверить побочки от совместного приема кораксана и флуоксетина?

Ну если, что то неприятное случится, чего вы не ожидали, возможно это и будет следствием совместного приема препарата.

Но как правило побочные эффекты при таком взаимодействии проявляются в виде замедления частоты сердечных сокращений/пульса.

То что у вас сейчас пульс оптимальный, не говорит о том, что нарушение не возникнет в будущем.

Шамиль Насуруллаевич, когда можно выдохнуть и не переживать из за побочных действий?через сколько после отмены кораксана?спать боюсь ложится,мало ли...

Выдохнуть надо уже сейчас и ничего плохого не ждать. Настрой только положительный. А спать необходимо полноценно и ежедневно. Бессонница может только усугубить ситуацию со здоровьем.

И обязательно обсудите все эти моменты с вашим лечащим доктором.

Шамиль Насуруллаевич, конечно.я ей говорила,что я принимаю данные препараты.Она их записала для себя даже.Но!Я сама случайно прочитала

Ну вот и хорошо, что со всем разобрались.

Шамиль Насуруллаевич, я еще не разобралась,завтра побегу на экг

Да, можете выполнить ЭКГ.

Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте,посмотрите экг пожалуйста

Здравствуйте.
Приложите саму плёнку.

Шамиль Насуруллаевич, прикрепила

Пока не могу открыть ввиду особенностей работы интернета в регионе.

Позже посмотрю, если ещё будет актуально.

Незначительные, под вопросом, неспецифические нарушения процессов реполяризации, которые могут входить в картину гипертензии.

Корригированный QT слегка удлинен. Может бы обусловлено как раз совместным приемом препаратов.

Страшного, грозного, критического - ничего.

Шамиль Насуруллаевич, спасибо!когда стоит переделать экг или не нужно?врач отменил кораксан,сказал перейти сразу на бисопролол.это же возможно сразу?

Отмену кораксана можно проводить сразу.

ЭКГ контроль выполните через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Скажите пожалуйста, ранее когда вы выполняли ЭКГ у вас было такое написано - удлинение QT?
При наличии таких изменений такое сочетание неблагоприятно для сердечного ритма.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, не было.завтра иду на экг только

Теоретически в таких случаях мы отслеживаем ЭКГ, чсс,и принимаем решение индивидуально. К сожалению, официально это не безопасно, может привести к аритмиям в тяжёлых случаях. Даже если препарат оставляют, приходится регулярно контролировать ЭКГ

Фатима Зауровна, т.е. лучше отменить кораксан,правильно?или вы про иФлуоксетин?

В случае со своим пациентом, я бы оставила флуоксетин при наличии показаний к нему, титровала бы дозу бисопролола до целевых цифр пульса (менее 80). Если бы достигла целевого пульса, оставила бы бисопролол и флуоксетин.

Фатима Зауровна, а как проверить еще побочки?кораксан я отменю,завтра пить уже не буду.Но я переживаю из за побочек теперь,сколько времени быть на "чеку"?

Не беспокойтесь, завтра на ЭКГ если все хорошо, то можно больше не беспокоиться!

Также задача держать пульс, ведите дневник давления и пульса

Фатима Зауровна, а зачем вести дневник давления и пульса?из за того,что был совместный прием или что?

С той целью, чтобы отслеживать давление и пульс на фоне измерения схемы препаратов

Когда мы меняем/отменяем препарат, обязательно ведём дневник давления и пульса

Фатима Зауровна, здравствуйте,посмотрите экг пожалуйста

Здравствуйте, посмотрела, признаков осложнений при таких результатах не отмечаем

В остальном тактику обсуждали вчера, по приему бисопролола+ флуоксетина

Фатима Зауровна, нет удлинения интервала?могу флуоксетин продолжать пить?короксан отменила

Для флуоксетина при таких показателях ограничений не отмечаем. Однако все решения о препаратах принимаются исключительно с лечащим врачом, по правилам сервиса мы не имеем права менять терапию, только информируем вас о вариантах🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях производится одномоментная отмена Кораксана, при этом в схеме оставляют Биспопролол и Телмисту, с данными препаратами Флуоксетин и Стрезам совместимы.
Если ранее на любой из ЭКГ не было установлено врожденного удлинения интервала QT, то недельный совместный прием препаратов обычно проходит без каких-либо негативных последствий.

Елена Викторовна, а моксомедин можно оставить?

Елена Викторовна, а негативные последствия как проверить?экг сделать?я завьрв побегу.лечу панические атаки и вот она случилась.что ж такое тоооо

Да, можно.

ЭКГ делается только для контроля, если бы какие-то последствия были, они бы проявили себя не только сниженным пульсом.
На старте терапии обычно назначаются низкие дозировки Флуоксетина, а они значимого взаимодействия с Кораксаном не имеют.

Елена Викторовна, на одной из экг увидела наоборот укорочения интервала.Пью 20 мг флуоксетина

Это очень низкая дозировка, не переживайте.
В таких случаях просто делают контрольную ЭКГ в плановом порядке. Опасность представляет именно удлинение данного интервала.

Елена Викторовна, спасибо.Я все таки завтра сделаю.А если будет удлинение,то после отмены препарата пройдет все?

Да, в таких случаях просто отменяется Кораксан.
Флуоксетин накапливается в организме в течение 5-6 недель, за неделю приема такой низкой дозы в достаточной степени для какого-либо значимого взаимодействия он все равно не накопился.

Елена Викторовна, спасибо!Вы успокоили меня.А то мне кажется я уже схожу с ума.Меня паника одолевает сильная.Скажите,я оставляю бисопролол и телмисту?Но я пью моксомедин почти каждый день,так как мне телмисты мало.Это все можно пить?

Да, все данные препараты совместимы.
Однако в такой ситуации целесообразно обсудить с терапевтом повышение дозы Телмисты до той, которая будет удерживать артериальное давление в пределах нормальных значений.

Елена Викторовна, я надеюсь,что флуоксетин мне давление наладит.Так как давление поднимается только на тревоге.А тревога каждый день у меня

Тогда да, имеет смысл дождаться эффекта от Флуоксетина.
Отпишитесь завтра по результатам ЭКГ.

Елена Викторовна, спасибо большое.Я очень надеюсь,что по экг не будет побочек от препаратов

Елена Викторовна, здравствуйте,посмотрите экг пожалуйста

Здравствуйте. Жду, пока прикрепится файл.

Елена Викторовна, Прикрепился

Такие значения могут указывать на умеренное увеличение корригированного интервала QT, в таких случаях отменяют Кораксан, Флуоксетин также возможно заменить на кардиологически более безопасный антидепрессант, в частности, на Золофт, который также совместим с Телмистой, Моксонидином, Бисопрололом.
При приеме в таких низких дозах в течение короткого периода времени Флуоксетин не дает синдрома отмены, прекратить его прием допускается одномоментно.

Также нужно дождаться ответа терапевта, так как я как психотерапевт могу оценивать только цифровые значения, а не саму пленку.

Елена Викторовна, я связывалась сейчас со своим психотерапевтом,она уверена,что флуоксетин спокойный препарат и его даже с алкоголем можно сочетать.что мне делать то?я опять на панике

Давайте для начала дождемся ответа терапевта, паниковать сейчас абсолютно ни к чему, это абсолютно решаемая ситуация.

Елена Викторовна, спасибо большое за ответ!Терапевты ответили!

Отлично, рада, что ситуация разрешилась.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, кораксан не желательно, лучше его заменить, обсудите с вашим врачом бисопролол. Остальное можно.
Ничего опасного не произошло, но лучше дальше так не продолжать.
В плане лечения надо понимать, что основной препарат для лечения у вас антидепрессант , когда с ним подберете дозу и будет эффект: нормализует тревогу, уберете па и пульс перестанет такие колебания давать. Плюс не забывать о психотерапии, без этого никак, обратите внимание на литературу: « поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел.