Красное горло

На протяжении нескольких недель беспокоит краснота в горле, бывает дискомфорт при глотании, как будто стоит ком в горле, боли нет, температуры нет, соплей нет, стекания по задней стенке нет. Обращалась к лору поставили диагноз острый фарингит, брали мазок пцр на респираторные инфекции ничего не обнаружено. Бывает жжение в области груди, метеоризм и отрыжка воздухом. Пью омепразол, жжение прошло. Месяц назад делала мрт грудного и шейного отдела, кроме остеохондроза все нормально! Оак крови и бх я делала тоже около месяца назад, все было идеально, никакого воспаления нет. У меня есть симптом вегетативно сосудистой дистонии, я тревожный человек. Помогите пожалуйста

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если ЛОР подозревает, что ваши проблемы связаны с забросом кислого содержимого желудка в горло, то есть ГЭРБ, то это диагностируют на ФГДС, там может быть не только забросы аидны, но и поврежление из за нтх нижней части пищевода, плэтому исследованиелучше выполнить. Лечение проводят в течение месяца, принимая Омез дср на ночь 1 таб, уменьшают вечерний прием пищи, не переедают. Это хорошо лечиться. От метеоризма можнопринимать динекс форте 1 капс утром 1 мес. Также надо сделать общий анализ крови на предмет повышения лейкоцитов и эозинофилов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня пока нет возможности сделать фгдс, уехала в отпуск, а перед отпуском посещала лора, лор дал рекомендации по лечению фарингита, я пропила антибиотик а эффекта нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто меня это сильно беспокоит, я боюсь что мало ли там развитие злокаственного образования

После антибиотика тогда при наличии жжение и метеоризма пропить можно энтерол 2т 3р в день, 21 день. Горло просто пока полощите раствором соды, 1 чайная ложка на стакан, споласкивать целый стакан, 3р в день всего.

Нет, это не злокачественное заболевание, так как оно хорошо видно при осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И знаете под десной нижней хорошо видна вена или капилляр, сфотографировать не могу, с другой стороны этого нет

Вена это норма, они могут несимметрично расширяться, главное, что вы опухолевидных образований не видите. Тем более что ЛОР посмотрел, у них онконастороженность, они на новообразования тщательно осматривать. Не волнуйтесь. Или сходите к другому врачу, он также посмотрит.

Простой фарингит даёт боли по задней стенке глотки и они именно такие, как вы описываете, пёршит, режет, и не проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, таблетки иммудон можнл попробовать?

Можно, это дополнительно к лечению. Не самостоятельно, потому что у них отстроченное действие. Не сразу, а как иммунитет наберётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, последнее фото, вот эта вена это нормально?

Да, это у всех они.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши жалобы могут быть как проявление ГЭРБ (гастроэзофагеального рефлюкса), то есть заброса кислого содержимого желудка в пищевод, так и на фоне гиперчувствительности пищевода, причиной которого является тревожное расстройство. Отдифференцировать клинически невозможно, поэтому нужно запланировать ФГДС. Ничего критичного, страшного, Вы не описываете. Данных ни за какой онкопроцесс нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я переживаю, потому что это на протяжении нескольких недель происходит, вполне могу допустить что на фоне стресса могло все усугубиться. В первую очередь, всегда думаю, вдруг онкология.
Скажите если таблетки иммудон для рассасывния попробовать?

Можно, это хороший иммуномодулятор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, последнее фото, вот эта вена это нормально?

Варианты анатомического строения бывают разные, ничего критичного я не вижу. Но если очень волнуетесь, покажитесь лору и стоматологу, если у них нет вопросов, то поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если был эффект от омеза, то скорее всего есть рефлюкс из желудка в пищевод это ГЭРБ
Нужно сделать фгдс
Пока можно Омез пропить месяц за 30 мин до еды утром
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Дискомфорт в горле не проходит, миндалины красные, метеоризм и отрыжка воздухом есть

Т.е. есть метеоризм, то можно сдать кал на фекальный кальпротектин и водородно-метановый дыхательный тест на сибр. Если тест будет положительный, то назначают курс альфа-нормикса 10 дней
Ганатон поможет убрать отрыжку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, пока возможности нет сдать , присутствует еще чувствительность в деснах, от чего жто может быть?

Скорее всего это стоматологические причины, тут я вам не подскажу