ЭВЛК послеоперационный период
Здравствуйте! 6 дней назад сделала ЭВЛК. На контрольном УЗИ через 2 дня после операции всё было замечательно, меня отпустили домой. Болезненные ощущения сохранялись только в области гематом на бёдрах. Вчера вечером в нескольких местах проколов в области голени появились тянущие болезненные ощущения. Они появляются при ходьбе и при пальпации голени. В положении лёжа и сидя их нет. Внешне без изменений, гематомки около мест проколов почти зажили. Принимала Эликвис 5 сут по 2 таб/сут, Нимесил 1р/сут и ежедневно 1 таб/сутки Детралекс. Место Детрагель. Ношу чулки 2 класса компрессии. Подскажите, пожалуйста, это нормальные ощущения в раннем послеоперационном периоде?
Здравствуйте, да, это нормальные ощущения, они могут сохраняться до 2-4 недель, если будет выраженное прогрессирование, тогда рекомендован контрольный осмотр лечащего врача.
Подскажите, пожалуйста, в области наружного свода одной стопы к концу дня небольшая отечность. Это в порядке вещей на 5ый день после ЭВЛК?
Это нормально
Если через 2 неделя симптомы будут сохраняться обратитесь к вашему флебологу
Принятый ответ
Да
Днём обязательно носите компрессионный трикотаж 2 класса
Вечером можете немного полежать с поднятыми ногами
Спасибо Вам огромное!!!