Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2058492

Здравствуйте, делала чуть больше месяца назад узи молочных желез и выявили увеличение подмышечных лимфоузлов. Почти сразу начались проблемы с кишечником и как-то не до лимфоузлов было. Пропила ципролет и метронидазол по назначению гастроэнтеролога, также она сказала и лимфоузлы должны стать меньше от антибиотика. Анализ сдавала общий тоже в это время( месяц назад) было повышено соэ и срб. Сейчас стала беспокоить боль справа в паху и в поликлинике сделали узи лимфоузлов. И паховых и подмышечных. Именно справа увеличены и там и там. Но в тазобедренном суставе выявили воспаление и сказали они из-за него скорее всего увеличены. Но тогда почему подмышечные увеличены? Сказала узист, что они плоские правильной формы и структуры. Не беспокоится, но я начиталась за лимфому и теперь переживаю. Иногда беспокоит потливость во сне, набрала вес за последние 2 года после родов. Все узи и анализы приложу.

Возраст: 34

Хронические болезни: Вес 99кг

Онколог
Здравствуйте!
У Вас нет никаких изменений в лимфатических узлах, характерных для злокачественнного ( в том числе и лимфопролиферативного) генеза.
Лимфатические узлы нормальных размеров ! Они могут быть и более 2,5 см по длинной оси, главное структура их в норме и размеры по короткой оси. Увеличиться они ранее могли в ответ на любой воспалительный процесс, инфекцию, травматизацию. Так как структура в норме, никакого дообследования не назначаем и биопсии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных и подмышечных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматтолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года
Принятый ответ
Онколог
Добрый день. В в ашем случае подозрением на онкологический процесс в данный момент нет!
Увеличенные лимфоузлы могут быть обусловлены с избыточным весом и малоподвижным образом жизни.
Так же одним из факторов может являться не качественный дезодорант против потоотделения.
Рекомендую наблюдение каждые 6 мес. И заняться сменой образа жизни.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
По анализам крови повышение СРБ ,что свидетельствует в пользу наличия воспаления в организме.
Причиной может быть заболевание желудочно-кишечного тракта.
Необходимо продолжить лечение под наблюдением гастроэнтеролога.
Подозрений в отношении лимфомы или другого онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По узи молочных желез и регионарных зон критичного не описано. Небольшая лимфоаденопатия может быть на любое воспаления в организме. СРБ у вас высокий, что говорит о наличии воспаления. Это могут быть лор органы, артрит итд. Смысла думать о лимфоме нет, это не такое частовстречающееся заболевание. Лимфоаденопатия у Вас вероятно реактивного характера.