Консультация лора /

Почему появляется осиплость голоса — вопрос №241264

Здравствуйте! Есть проблемы с голосом или со связками, не знаю. Часто сипнет голос, собирается мокрота в горле, приходится часто откашливаться, чтобы прочистить связки. Особенно это появляется, когда я рассказываю о чем-то, долго говорю, голос прямо на глазах садиться, говорить даже трудно. С чем это связано и что можно предпринять?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажите- нарушение с носовым духанщики у вас есть? Чувство стекание слизи по задней стенке носоглотки? Как давно у вас жалобы? Чувство горечи во рту , изжога у Вас есть?
Клиент
Это у меня уже давно, сколько помню себя. Нет, горечи и изжоги нет. Было пару раз покраснение горла, сопровождающее температурой, врач ставил диагноз фарингит.
Детский ЛОР, ЛОР
Симптомы указанные вами выше чаще всего связаны с Хроническим гиперпластическим ларингитом. Если у вас получится проконсультируйтесь очно с фониатром ( врач специализируется на гортани) - не один лор врач, дистанционно, не сможет поставить верный диагноз ( и следовательно назначить правильное лечение).
Если у вас есть вопросы - с радостью отвечу
Принятый ответ
Клиент
Эдвард Якимович, спасибо Вам большое за ответ и рекомендации, очень признательна Вам.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В первую очередь вам желательно сделать ларингоскопию (осмотр гортани). Причин вашего состояния может быть несколько. 1. Патологический процесс в носу или пазухах носа, в результате которого слизь стекает по задней стенке глотки и достигает связок, раздражая их. 2. Гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содержимого из желудка в пищевод, а далее в гортань и ротоглотку). 3. Непосредственная патология гортани.
Ответьте, пожалуйста, как дышит ваш нос? Нет ли проблем с желудком?
Клиент
Нос дышит нормально, заложенности нет, разве что во время простуды. С желудком тоже,тьфу,тьфу. тьфу, проблем нет.
Детский ЛОР, ЛОР
С учётом того, что жалобы у вас давно, следует обратиться к лору очно для осмотра гортани. И желудок всё-таки лучше проверить, потому что рефлюкс может протекать бессимптомно для вас, но проявлять себя негативным воздействием на слизистую гортани и голосовых связок.
На данном этапе, до объективного осмотра имеет смысл соблюдать голосовой покой (не кричать, не шептать), делать 2 раза в день туалет полости носа с солевым раствором. Если дома есть ингалятор, можно добавить ингаляции с 0.9% раствором NaCl. Чаще пейте теплую жидкость. Старайтесь не пить и не есть за 2-3 часа до сна, делать подушку, на которой спите выше. Следите за питанием, ограничьте употребление раздражающей пищи (кислое, острое, сильно соленое), если курите, то по возможности ограничьте это. Принимайте Гомеовокс по 2 таблетки 5р/,д, либо Тонзилгон по 2 таблетки 3 р/д 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Да, я ежедневно промываю нос солевым раствором, делаю по 3 впрыскивания в каждую ноздрю. Не курю. Спасибо Вам за консультацию, очень благодарна за рекомендации.