Биопсия шейки матки
Подскажите пожалуйста 10.01.2025 сделали биопсию шейки матки ( диагноз на 12 часах грубый участок) йодонегативный. Цитология норма ВПЧ - отрицательно. Все было хорошо, побаливал живот, сегодня подняла ребенка в автолюльке 15 кг и к вечеру хлынула кровь, поехала сразу к врачу она осмотрела сказали с шейки отпали два струба каких-то оттуда и кровоточит, намазала марганцовкой сказала третий струб еще не отпал, если усилится то транексам, такое вообще может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, Сейчас может отходить струп и могут быть кровянистые выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, наблюдайте за самочувствием и за выделениями, они не должны быть сильно обильными
Здравствуйте! Поняла, спасибо большое 🙏 а возможно боли в области живот как будто бы тянет
Да, небольшие тянущие боли могут быть
Подскажите пожалуйста, почему другой врач говорит что вообще не берут биопсию в таких случаях кольпоскопия субъективный метод.
Если по кольпоскопии есть подозрительный участок, то в этом случае действительно берут биопсию
Подскажите пожалуйста, а вообще бывает такое что даже приходится прижигать сосуд ?
Да такое часто бывает, иногда сосуды кровят
Поняла! Подскажите пожалуйста прикрепила результаты кольпоскопии, один врач утверждает что без Впч не бывает дисплазии. Другой врач говорит что после родов года не прошло и может еще шейка не восстановилась либо это норма или цервицит
Да Такое тоже может быть, но если по кольпоскопии есть подозрительный участок, то действительно нужна биопсия
Прикрепила результат
По обследованию есть подозрительный участок, поэтому тактика верная
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, пришла гистология
По обследованию дисплазия лёгкой степени, в этом случае рекомендовано наблюдение, контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, после биопсии на шейке матки, всегда почти всегда отходит струп и появляются кровянистые ведения, главное, чтобы они были не сильно обильные. Не переживайте, подъемом люльки вы никак не могли это спровоцировать, струп бы отошел в любом случае
Здравствуйте! Поняла, подскажите пожалуйста а может живот болеть? И сколько могут идти эти выделения
Здравствуйте! Да, тянущие боли могут быть, но не сильные.
Выделения могут быть до 7-10 дней
Здравствуйте! По результатам гистологии подтвердили дисплазию легкой степени, в таких случаях нужно наблюдение раз в 6 месяцев ( кольпоскопия, ВПЧ тестирование и мазок на онкоцитологию)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да такое может быть.
Во время биопсии работают электроножом, после нее образуются раны на шейке матки, которые в последствии образуют струп (Как корочка), постепенно он отходит и это может оголять сосуды на шейке матки, что дает кровянистые выделения.
Такое встречается довольно часто, назначение Транексама оправдано в таком случае.
Если же начнется кровотечение (когда за 1 час заполняется самая большая (обычно ночная) прокладка), тогда нужно будет обратиться в приемный покой гинекологии.
В остальном, показано лишь наблюдение и Транексам.
Шейка полностью заживает в течение 2 месяцев, реже 3.
Здравствуйте! Поняла, спасибо большое 🙏 а может тянуть живот ? И сколько еще кровянистые выделения так могут быть еще один струп не отпал сказала
Да, тянущие боли тоже характерны для периода после взятия биопсии.
Выделения от тех струпов, которые уже отошли могут быть до 7-10 дней.
Пока не заэпителизируется сосуд
Не всегда, когда отходит струп могут бы и кровянистые выделения, поэтому не факт, что после отхождения третьего они будут.
Могут быть такие коричневатые, как с вкраплениями выделения, когда отойдет эта корочка/струп. А кровянистых может и не быть.
Поэтому пока наюлюдаем
Спасибо большое, поняла!
Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, приложила результат кольпоскопии на что похоже ВПЧ ОТРИЦАТЕЛЬНО ЦИТОЛОГИЯ НОРМА
Йоднегативная зона может быть при доброкачественных изменениях, например: лейкоплакия (кератоз) шейки матки.
Вообще показаний ни к кольпоскопии, ни тем более к биопсии у вас не было.
Цитология в норме, ВПЧ нет.
Дальнейшее проведение кольпоскопии и биопсии - это гипердиагностика.
Ищем того, чего нет
Поэтому результаты биопсии должны быть хорошими
В дальнейшем вам показан скрининг в виде цитологии и ВПЧ 1 раз в 3 года при постоянном половом партнере.
Если он меняется - 1 раз в год.
Все, больше ничего не нужно.
Если же по этим анализам будут отклонения, только тогда мы делаем кольпоскопию и решаем вопрос о биопсии
Поняла! Спасибо большое, а еще подскажите пожалуйста кровянистые выделения идут, кровь прям, но никак при месячных и немного. Только когда подмываюсь, сколько дней так может быть ? Может какие то свечи нужны для заживления
Такие выделения могут быть в течение 7-10 дней, до полной эпителизации шейки.
Если сильно беспокоят выделения, можете начать прием Транексама.
Никакие свечи для заживления не используем.
Чем меньше мы туда что то вставляем и лазим, тем быстрее все заживет )
Хорошо! Спасибо большое
На здоровье ❤️
Здравствуйте.
По данным гистологии выявлено LSIL - это дисплазия легкой степени и как правило она регрессирует самостоятельно в течение 1 года - 1,5 лет
Поэтому пока наблюдательная тактика
Контроль цитологии и ВПЧ через 6 месяцев
Подскажите пожалуйста, а разве не надо убирать этот участок ?
По коническим рекомендациям мы можем его наблюдать в течение 1 года, если не пройдет, тогда убираем
Но также, при согласии пациента, можно его сразу убрать
Этот вопрос можете обсудить с вашим гинекологом
Какую тактику вы выберете
Принятый ответ
Добрый день.
Конечно, такое может быть.
Струп - это "корочка", скажем так, которая формируется на поверхности раны. Постепенно, по мере заживления она отходит. Если под ней залегает крупный сосуд, то может умеренно подкровить.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, выделения они какие то странные сегодня после ночи сходила в туалет и даже как сгустки вышли потом кровь и такие как крапинки, врача спросила может узи надо делать ? Она сказала нет это с шейки. А может от этого живот побаливать или нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь такие кровянистые выделения и струп это вариант нормы после проведенного обследования.
В таком случае переживать не о чем, иногда выделения могут сохраняться до месяца, постепенно все заживет и зарубцуется и выделения прекратятся самостоятельно.
Здравствуйте! Поняла, а они могут то интенсивней то нет ? Быть
Здравствуйте, да конечно, не волнуйтесь, выделения могут меняться по интенсивности в норме.
Здравствуйте!
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.