Консультация онколога /

Рак молочной железы — вопрос №1846386

Добрый день! Уважаемые доктора, я к вам неоднократно обращалась и хочу выразить благодарность! У меня рак молочной железы стадия 2 а, Люминальный а, ки 5, эстроген и прогестерон 100, хер 2 нео отрицательный. Химии не было, была лучевая и сейчас гормонотерапия с отключением яичников. Принимаю анастразол тева и Колю диферелин. При сдаче крови замечаю что повышается уровень эритроцитов, а в интернете пишут что эритроциты могут повышаться при злокачественных опухолях. Какие могут быть причины повышения уровня эритроцитов? Спасибо

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Уровень эритроцитов в норме. Причиной незначительного повышения их уровня может говорить о недостаточном поступлении жидкости в организм. Соблюдайте питьевой режим - 30мл воды на кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, доктор, а такое повышение как у меня (прикреплено в приложении) не может говорить о прогрессировании?

Онколог, Терапевт
Нет. Подозрение могут вызывать резкие скачки в несколько раз превышающие результаты предыдущих обследований . Кроме изолированного повышения эритроцитов могут изменяться и другие показатели крови. Но это все косвенные признаки, которые могут не нести за собой никакого основания. Опираться на общий анализ крови не стоит.
Клиент
Юлия Дмитриевна, доктор, я прикрепила все анализы, посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт
Снижен уровень железа , желательно сдать кровь на ферритин, после чего, при наличие дефицита начать приём препаратов железа.
Если нет аллергии и камней в почках, Аквадетрим 1 кап. в день под контролем уровня кальция.
В остальном, всё в порядке.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер!
Эритроциты в полной норме и не выходят за пределы референтных значений.
Когда показатель выше нормы - основная причина это недостаточный объем употребляемой жидкости.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Эритроциты в пределах нормы без отклонений. Данное повышение говорит о недостаточном потребление жидкости. Вам необходимо больше пить жидкости 30 мл/кг веса в сутки.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Этот не специфический показатель! И эритроциты у вас в пределах нормы! Вам для сейчас нужно пить больше чистой воды 30 мл/кг веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, доктор, так они же повышаются при каждой сдаче крови у меня, это не рак?
Маммолог, Хирург, Онколог
Это не рак! Эритроциты это динамический показатель крови, который может и должен меняться!!!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас совершенно нормальный анализ!
Эритроциты не вызывают опасений и никаким образом не могут говорить о прогрессировании опухоли!