Консультация онколога /

Как остановить рост метастазов — вопрос №1359037

Добрый день! У мамы обнаружили рак груди с метастазами в печени в августе 2023.после этого она проходила химио терапию в краевом онкодиспансере капельницы доцетаксел 6 курсов и таргентная терапия трастузумап. С нового года её перевели на новую схему лечения трастузумап + тамоксифен. В апреле самочувствие ухудшилось стало закладывать уши, неустойчивая походка, головные боли. В результате МРТ головы выявлены множественные метастазы. После этого состояние стало ухудшаться стремительно с каждым днём , если до МРТ она ещё сама гуляла на улице и боли были не такими интенсивными, то за последние 2 недели с момента МРТ - она просто слегла, теперь передвигается только по квартире с чьей то поддержкой, положение тела не контролирует. Интенсивность головных болей возросла дексалгин 3 раза в день не помогает. Невролог прописал диакарб и аспаркам. Сразу после МРТ мы отправили документы в санкт Петербург в центр им. Березина. Они рассмотрели документы и готовы её взять на облучение. Но это может произойти скорее всего только в середине мая. При такой динамике ощущение, что она просто может не дождаться. 1. Есть ли ещё какие то препараты в альтернативу тем что ей были назначены и не подошли ей видимо ,так как метастазы стали быстро распространятся. 2. Показано ли при такой симптоматике облучение головного мозга и может ли это изменить ситуацию в лучшую сторону? 3. Можно ли сочетать разные обезбаливающие препараты дексалгин и допустим ибупрофен в один день. Шт

Возраст: 59

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Ситуация сложная
Если ухудшение происходят с каждым днем, то ждать так долго лечение неправильно.
Какое заключение дал нейрохирург?
Клиент
Виктория, с нейрохирургом мы не консультировались. Заключение в Березина нам дал нейрорадиолог. Написали следующее:По заключению врача-нейрорадиолога нашего центра Марыкина А.Д. пациенту Филатовой Светлане Николаевне, 20.06.1964 г.р.с диагнозом C79.3 показано проведение стереотаксической лучевой терапии на аппарате TrueBeam STx в режиме WBRT+boost.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Заочно сложно оценить ситуацию, а точнее состояние пациента
По описанной картине полноценное лечение может быть противопоказано.
Сейчас задача продолжить противоотечную терапию под контролем невролога
Клиент
Виктория, я читала, что гормональная терапия может облегчить состояние при метастазах в мозг. Можно ли их сочетать с диакарбом?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да
При наличии симптомов связанных с патологией в головном мозге назначается дексаметазон по схеме невролога после осмотра
Это минимум 8 мг в сутки
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
К сожалению очаги в головном мозге не поддаются лекарственному лечению и тут необходимо проведение лучевой терапии.
Препараты назначенные неврологом надо принимать т к очаги в головном мозге могут дать отек и ситуация может усугубиться.
По поводу обезболивающих можно комбинировать. Но вам необходима очная консультация онколога или альголога, для подбора противоболевой терапии.
Если есть другие возможности попасть к радиологу по раньше было бы хорошо
Клиент
Гюрухан, я читала, что гормональная терапия может как то облегчить состояние... Но невролог пока назначил только диакарб. Могут ли гормоны помочь нам дотянуть до поездки в санкт Петербург. Хотя уже сейчас её транспортировка туда видится чем то почти невыполнимым...
Онколог, Маммолог
Дексаметазон уменьшит перифокальным отек , симптоматически возможно улучшение , но прогрессирование не остановит.
Повторно обратитесь с МРТ к неврологу и обязательно коррекция обезболивающих препаратов
Клиент
Гюрухан, гормональная терапия в этом случае сохраняется на постоянной основе или проводится какой-то курс?
Онколог, Маммолог
Все зависит от ситуации. Если будет проведена специфическая терапия, то дексаметазон по тихонько отменяется. Если нет, то его невозможно будет отменить. Но все индивидуально и решается очно неврологом / онкологом.
Скажите пожалуйста, а химиотерапевт консультировал?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол мрт головы к вопросу.
Если решать вопрос лучевой терапии на головной мозг- это надо делать в ближайшее время. Описанная вами ситуация серьёзная и ждать нельзя.
Клиент
Светлана, добрый день! Я прикрепила протол мрт
Онколог
Грубого смещения срединных структур нет и очаги не такие большие. Вероятно описанные жалобы из-за локализации мтс. Обсудите с неврологом вопрос назначения дексаметазона. Далее при улучшении самочувствия - надо пройти консультацию радиолога. Но это д.б в минимальные сроки.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол мрт к вопросу и заключение радиолога. Какую терапию сейчас получает ваша мама, кроме симптоматической? При метастазах в головном мозге нужно впервую очередь рассмотреть лучевую терапию, стереотаксическую, если нет противопоказаний( при отеке она не рекомендована), можно обратится в другой центр и уточнить о сроках принятия пациента на лучевую терапию. По поводу лекарственной -трастузумаб через гематоэнцефалический барьер не проникает, но есть препараты , которые можно назначить при метастазах в головном мозге-лапатиниб, например, или бевацизумаб. Нужно обратиться к лечащему врачу и обсудить этот вопрос. В любом случае схема лечения должна меняться.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При метастазах в головной мозг нужно рассматривать лучевую терапию. Если состояние ухудшается с каждым днем то необходимо обратится в другое учреждение возможно там смогут принять пациента раньше. Сейчас необходимо продолжать противоотечное лечение с назначением дексаметазона под контролем невролога