Консультация педиатра /

Низкий ферритин у ребёнка — вопрос №2412942

Добрый день. У дочери 8 лет гемоглобин 134 г/л, сывороточное железо 13,9 мкмоль/л, ферритин 14 нг/мл. Нужно ли принимать препараты железа и сдавать какие-то дополнительные анализы? Жалобы: лишний вес, частая усталость, тёмные круги под глазами.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
У вас в биохимическом анализе снижен ферритин (показатель «хранилища» железа в
организме), а в общем анализе изменений еще нет - это дефицит железа
Целевой уровень 30-40
Какой вес ребёнка? Давайте рассчитаем дозу препарата железа
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, вес 43,9кг

Педиатр, Детский кардиолог
Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки 1 месяц
Пить лучше из трубочки, чтобы не было контакта с зубами. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком
Затем контроль анализа и еще 2 месяца пол дозы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анемии нет, т.к. гемоглобин в норме, но есть дефицит железа, снижен ферритин.
Сколько весит ребёнок?
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте, вес 43,9кг
Педиатр
Мальтофер по 11 мл 2 раза в день
Через месяц контроль оак, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Да, дефицит железа имеется - латентный дефицит железа (гемоглобин норма; а железо и ферритин снижены )
Ферритин это депо железа в организме, то есть сначала он снижается, а только потом гемоглобин
Поэтому необходимо восполнять дефицит препаратом железа.
Какой вес у ребёнка? Ранее препарат железа принимали?
Клиент
Виктория Витальевна, ранее не принимали, вес 43,9кг
Педиатр
Можно мальтофер в сиропе взять
44кг * 5/10= 22 мл в сутки дозировка
Делим на 2 приема
Лучше запивать соком, между приемом препарата и молочной продукцией перерыв 2 часа
Педиатр
Через месяц контрол анализов оак+ферритин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По данным есть признаки дефицита железа
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ
Или феррум лек