Консультация педиатра /

Плохие анализы мочи у ребенка — вопрос №2413130

Здравствуйте! 22 августа обнаружили у ребенка 2 года немного красный пенис. Промывали мирамистином. На следующий день осмотрен урологом - патологий и восполнений нет.
28 августа по ОАМ - лейкоциты 4-6 (норма до 0-3) и бактерии МНОГО.

28 сделано УЗИ почек. Описание прилагаю.

29 сдан ОАМ, Нечипоренко - все в норме.
И сдан посев на ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АМП -Заключение:
В исследуемом биоматериале обнаружен рост условно-патогенной микрофлоры в диагностически значимом количестве. Proteus mirabilis Результат, КОЕ/мл 1 - 10 в 5 степени.

Врачом назначен Фурагин по 50 мг, принимать после еды по 1\2 табл. 3 раза в день, курс 7 дней. Принимаем!

Сегодня 1 сентября сдан ОАМ и Нечипоренко. В ОАМ только бактерии, лейкоцитов нет, в Нечипоренко лейкоциты 6400 (при норме 2000)! Как такое может быть?

Прикрепила узи описание и фото, анализы за 29 августа и за сегодня. Даты на анализах есть, для сравнения.

Что делать дальше? Помогите, пожалуйста!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка инфекция мочевой системы. В посеве выделен протей, нечувствительный к препаратам нитрофуранового ряда, который Вы сейчас даёте ребенку. С учётом изменений по УЗИ, целесообразно использовать группу защищённых пенициллины- Аугментин, Амоксиклав из расчета 50 мг/ кг по амоксициллину. Сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Сегодня пересдала оба анализа, все в норме приложила два последних файла. Тогда ничего не нужно делать?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Анализы хорошие, без признаков воспалительного процесса. Сейчас медотвод от прививок на месяц, контроль анализов мочи каждые 7-10 дней, прививки в дальнейшем делаем только при нормальных анализах мочи
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая чувствительность к препаратам, фурагин не подходит для лечения. Рекомендуется заменить на антибиотик — амоксициллин / амоксиклав, 50 мг на кг в сутки, на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Такое количество бактерий вообще лечат? В некоторых источниках указано, что лечение не требуется, так как они условно патогенные и в маленьком количестве. И ещё вопрос. Как может ОАМ быть без лейкоцитов, а Нечипоренко с таким количеством? Получается, какой-то из анализов не верный?
Педиатр
Бессимптомная бактериурия у малышей действительно может оставаться без лечения. Но по анализу лейкоцитов много, в совокупности с бак посевом мы уже может думать о лечении.

Анализ по Нечипоренко более прицельный, так скажем.
Учитывая, что Вы уже принимаете препарат, повторно сдать бак посев и общий анализ мочи.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Сегодня пересдала оба анализа, все в норме приложила два последних файла. Тогда ничего не нужно делать?
Педиатр
Добрый день! Да, все отлично, тогда терапия малышу не требуется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По чувствительности к антибиотикам нет чувствительности к нитрофуранам, рекомендую к приёму Амоксиклав. 50 мг на кг веса тела суточная дозировка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам острый воспалительные процесс
Тот антибиотик который сейчас принимаете не подходить
Нудно поменять на антибиотик пенициллинового ряда (Амоксиклав )
Пить из рассчета 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема и пробиотики(бак сет ,линекс )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день! Сегодня сдавали оам - в нем только бактерии, лейкоцитов нет. В Нечипоренко высокие лейкоциты. Такого же не может быть?
Педиатр
Главное анализ по Нечипоренко
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Сегодня пересдала оба анализа, все в норме приложила два последних файла. Тогда ничего не нужно делать?
Педиатр
Посмотрела я анализы все хорошо
Значит был дефект сбора мочи
Педиатр
Здравствуйте
Свежие анализы в норме
Признаков воспаления нет
Рекомендуется контроль анализов
Будьте здоровы!