Консультация хирурга /

Проткнул палец иголкой с красителем — вопрос №2413133

Здравствуйте! Пишу от имени своего мужа. Александр 38 лет. Вот буквально недавно он случайно проткнул палец иголкой от шприца, в котором использует краситель для работы (пигмент). Иголка была в чёрном красителе и она же воткнулась в палец. Палец онемел. Насколько опасно если муж никуда не поедет? От столбняка он не привит. Что ему делать? Стоит ли волноваться за то что под кожу попал этот пигнемт?

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, игла для нанесения тату? До этого ей что то набивалось другому человеку уточните пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, нет. Краситель для разбавления силикона, а иглой набирал краситель. Он монтажников и установщик изделий из камня

Хирург
Спасибо за уточнение.
Сама рана не опасная, онемение связано с травмой. Рану обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем антибактериальная мазь Левомеколь или Офломелид под повязку дважды в день на 3-5 дней, затем мазь можно убрать и обрабатывать мирамистином до заживления.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Палец не греть, не мочить.
Прививку сделать нужно если не привит от столбняка, любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю вас ??