Консультация нефролога /

Нужно ли менять антибиотик? — вопрос №2413176

Здравствуйте! Был цистит пару недель, затем осложнился инфекция ушла в правую почку. Симптомы были темп 37.3 головная боль слабость боль в области правой почки, не купировалась ношпой , лёжа было лучше чем сидя или лёжа. Поехала на приём к урологу с анализом мочи и УЗИ почек и мочевого прикрепляю УЗИ норм. Выписали лечение прикреплю. Всё пью, стало лучше. Но только сегодня пришёл бак посев что хайлефлокс умеренно резистентен, переживаю вдруг не поможет мне. Нужно ли менять антибиотик ведь он выписан на 10 дней, пью только 4 й день его. Сейчас из симптомов покалывание в области правой почки и сбоку справа.

Возраст: 31

Нефролог
Здравствуйте антибиотик назначен достаточно сильный. Но к нему умеренная рещистентность , тоесть подействует в высоких дозах. Я бы порекомендовала перейти на более мягкий препарат нитрофурантоин ( 1 таб 50 мг) по 100мг 2 раза в сутки внутрь на 10 дней.
Клиент
Татьяна Олеговна, тоесть который я пью не подействует? Пью по 750 мг в сутки.

Нефролог
Чтобы понять подействует или нет, можно провести контроль анализа мочи уже сейчас.
Клиент
Татьяна Олеговна, общий анализ мочи?
Нефролог
Если анализы мочи в норме, то возможно препарат попал и действует на бактерию, после окончания антибиотика через месяц проконтролировать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Татьяна Олеговна, а тот антибиотик что порекомендовали вы можно начать завтра а тот отменить?
Нефролог
Вы можете до 5 дней допить левофлоксацин. А затем перейти на тот препарат, который я вам написала. К нему ваша бактерия чувствительна.