Глоссит ли это?

Добрый день! Насколько я знаю с детства у меня пятна на языке(фото приложу) Они могут воспаляться от кислой или соленой пищи(начинают вспухать и краснеть сильнее обычного) Вчера обнаружила красное пятно сбоку языка,перепугалась ,так как в интернете пишут,что это может дать рак В четверг и пятницу ела много лимона,а в субботу пила кислое вино(возможно это и спровоцировало) Подскажите,это глоссит? И может ли глоссит перерасти в онкологию? Или стоит не переживать в моем случае? Также хочется отметить,что у меня с детства проблемы с кишечником ,ставят СРК,и я регулярно сдаю ОАК.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рак это не похоже. Больше похоже на реакцию слизистой на кислый раздражитель. Либо проявление хронического глоссита (их много разновидностей и причин тоже).
В целом болезнями языка (глосситами) занимаются в основном стоматологи, так что лучше проконсультироваться с ними.

Здравствуйте! Да, такая еда и спиртное может привести к обострению
Если обострения случаются часто, то это может привести к онкологии, но явление не частое
Если вы заметите, что краснота или какой-то очаг длительно не проходит, то стоит взять биопсию
Сейчас можно полоскать рот стоматофитом