Возможность таргетной терапии для злокачественной опухоли поджелудочной железы
Прохожу предоперационную терапию. Хочу сделать анализы для определения возможности таргетной терапии в моем случае ( аденокарцинома головки поджелудочной железы) Какие анализы есть смысл сделать?
Здравствуйте.
Вам анализы сдавать не нужно.
Для назначения лечения и определения такики используется материал после биопсии. т.е. ткань опухоли
Здравствуйте! Для определения показаний к таргетной терапии исследуется послеоперационный материал в патологоанатомической лаборатории. Проводится гистологическое, молекулярно-генетическое исследование и ИГХ (метод или их комбинацию определяет патоморфолог по показаниям).
Принятый ответ
Здравствуйте. С целью молекулярно-генетического тестирования целесообразно определение: brca (кровь и опухолевый материал), только в опухолевом материале: msi, her2neu, braf, kras. Редко но возможно тестирование egfr, alk, ros. Результаты данных исследований актуальны при лечении мтс-процесса.
Спасибо! Хочу это сделать до того, как метастазы найдут. Уже было потеряно время: две биопсии не дали возможности по гистологии поставить диагноз, только иммуно-гистологический анализ позволил назначить химиотерапию.