Консультация ревматолога /

Жидкость в колене — вопрос №2413662

Добрый день, в левом коленном суставе скованность и жидкость , ранее так уже было в 18м году .
Сдавала анализы на инфекции ревматоидный фактор мочувую кислоту общий анализ и тд . Анализы нормальные , инфекции нет . Делали блокаду с дипросраном , помогло на время В 18 м году назначали сульфасалазин , до данного времени ни чего не беспокоило.

Возраст: 33

Хронические болезни: Только колено

Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Прикрепите пож-та все обследования.

Были у вас повреждающие факторы, такие как-травма, перегрузка?
Не болеете Псориазом?
Есть отек, краснота (увеличение объема) сустава?
Боли есть? Боль возникла остро и внезапно?
Боль усиливается при движениях, уменьшается в покое и/или в определенном положении тела?
В покое, сидя, лежа есть боль?
Другие суставы не беспокоит? Нет боли в нижней части спины? Боли в области пятки? Было поражение глаз (конъюктивит, увеит)?

Клиент
Юлия Николаевна, псориаз ставили в детстве , высыпаний нет много лет . Анализы прикрепит не могу нет с собой .
Кроме колена больше ни чего не болит не тянет.
Клиент
Юлия Николаевна, в колене есть жидкость сказали на узи
Клиент
Юлия Николаевна, травм не было
Терапевт
Сдавали HLA-B27?
Клиент
Юлия Николаевна, нет
Терапевт
Для уточнения диагноза вам необходимо сделать МРТ крестцово-подвздошного сочленения (КПС) в режиме с жироподавлением (STIR) и анализ крови HLA-B27 для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения

Берегите себя!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Прикрепите все исследования и анализы к вопросу пожалуйста.
Скажите какой у вас рост и вес?
Не болеете ли вы псориазом?
Нет ли болей в нижней части спины?
Не беспокоят ли другие суставы?
Нет ли проблем с кишечником?
Не было ли эпизода цистита,орви недавно? Повышения температуры тела?
Клиент
Ольга Леонидовна, 164 рост 55 вес
Кроме колена ни чего не болит , родила 3 месяца назад кесарево . Скажите можно ли пропить сульфасалазин ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Для сульфасалазина должны быть показания. Нужно разобраться с диагнозом,чтобы назначать такие препараты. Просто так,без до обследования пока не нужно его принимать.
Ответьте на все мои вопросы пожалуйста. И прикрепите все исследования
Клиент
Ольга Леонидовна, анализов нет на руках, ранее пройдя полное обследование с той же проблемой мне назначили сульфасалазин , это было в 2018 г. Сейчас я в другой стране , поэтому нет возможности прислать результаты . Температуры нет , спина не болит
Клиент
Ольга Леонидовна, псориаз ставили в 20 лет , сейчас и много лет до кожа чистая
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я не могу отвечать за действия других врачей,в 2018 году,правильно или нет ли вам назначали лечение и какой был установлен диагноз. Поэтому я задаю вам вопросы и прошу исследования. Верить на слово,что в анализах «все хорошо»тоже не совсем верно для врача. Хорошо,будем исходить из того,что имеем.
Если у вас установлен псориаз,даже при отсутствии кожных высыпаний !!!!вероятней всего у вас проявления псориатического артрита. Для уточнения диагноза необходимо
выполнить узи коленного сустава как минимум. Посмотреть состояние синовиальной оболочки,сколько жидкости и где она,наличие эрозий. И все свежие анализы должны быть выполнены конечно,перед назначением препаратов. Это и общий и биохимия и маркеры вирусных гепатитов. По результатам,при подтверждении артрита очно врач вам должен назначить базисный препарат и золотой стандарт не сульфасалазин -а метотрексат. Сульфасалазин конечно можно выбрать,если вы кормите грудью,но он «слабей». Но такие назначения только очно имеет права расписать доктор.
Сейчас можно нпвс. Это то,что здесь онлайн можно порекомендовать. Если кормите -только ибупрофен. Если нет-эторикоксиб 90 мг/сут,либо напроксен 550 мг 2 раза/сут.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо вам