Консультация педиатра /

SOS Сильная сыпь у ребенка — вопрос №2413738

Здравствуйте. Девочка 10 лет, вчера вечером на ногах появилась небольшая сыпь, очень чесалась. Выпили Зодак. Через несколько часов поднялась температура 38,2.
Сегодня сыпь та что была на ногах, сливается в большие очаги, появились мелкие на руках, ладошках, губе, ступнях. Температура сохраняется весь день. Участковая врач пришла, сказала не ветрянка, скорее аллергия. Выписала Зодак, Полисорб. Подскажите пожалуйста, на что похожа сыпь, очень пугает температура, повышается уже через 4 часа после таблетки, но сбивается сразу. Нового ничего не ели, порошок не меняли. Единственное, вчера на линейку ходили в новых брюках, предварительно не простирали. Девочка не аллергик, такое впервые.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка аллергическая реакция по типу крапивницы. Необходимо исключить аллерген (если понятен он). Обильное питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Энтеросгель по 1 дес. л. 3 раза в день или Полисорб курсом 3-4 дня. Супрастин по 1 табл. 3 раза в день или Диазолин по 100 мг. 3 раза в день 5-7 дней. На высыпания можно наносить мазь "Акридерм" 1-2 раза в день до 5 дней.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ.
Последнее фото - это вчера вечером, за сегодня очень сильно все распространилось. Не нужно ли что-то гормональное? Это не может быть что-то инфекционное? Температура может быть при такой аллергии? Или это просто совпадение и наложилось что?

Педиатр
Там, где крупные элементы - все же характерно для крапивницы. На ладонях и стопах - возможно как проявление вирусной экзантемы. При выраженной крапивнице повышение температуры возможно. Сдайте ОАК для интерпретации высыпаний.
Акридерм - мазь гормональная. Зодак и Зиртек слабовато подавляют выраженные аллергические реакции, поэтому рекомендовала другие препараты. Положительная динамика на фоне приема антигистаминных препаратов будет доказательством аллергической природы. Может в школе чем-то угостилась?
Клиент
Светлана Геннадьевна, всем в школе вчера давали бесплатное мороженое) может оно)
Подскажите ещё пожалуйста, через какое время должна показаться хоть какая-то положительная динамика по сыпи?
Педиатр
В течение 2-3 дней. При крапивнице сыпь может быть с волнообразным течением: то угасать, то становиться ярче. Такое характерно в первые 3-4 дня (вернее, возможно).
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста, может нам сдать анализ крови общий? Будет он информативен на 2 сутки болезни? И покажет ли если это что-то инфекционное? Температура просто держится, не отпускает
Педиатр
Да, в таком случае ОАК, СРБ сдать стоит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок лекарства или витамины принимает ?
Клиент
Эльнура Назимовна, нет, ничего нового не было. Боюсь, что это инфекционного характера. Температура держится. Пятная сегодня расплылись и даже имеют чуть синеватый оттенок. Может быть сдать анализ крови? Информативен будет он? Или уже нужны капельницы с преднизолоном?
Педиатр
Если бы это была крапивница ,то был бы эффект от антигистаминных препаратов
Я думаю что это токсикодермия
Рекомендую очный осмотр дерматолога
Так как если подтвердиться нужна будет инфузионная терапия с гормональным препаратом
Пока только симптоматическое лечение ,завтра на прием к дерматологу