Консультация терапевта /

Сухость в горле, тяжело сделать вдох — вопрос №2413783

Здравствуйте, уже неделю сушит рот и губы, чувство кома в горле ,першит горло, кашля температуры нет, тяжело сделать вдох, часто отрыгивание, ходила к терапевту, лору, сдала анализы, сделала кт легких, по анализам все чисто и кт, но терапевт сказала что у меня бронхит, неизвестно каким образом поставлен этот диагноз,соответственно я не согласилась с этим, пошла к кардиологу еще, кардиолог убрал предположение на бронхит, сказал что скорее всего остеохондроз
3 дня пила антибиотики сумомед, те что назначал терапевт, от аллергии, делала ингаляции беродуал, ничего не помогает
Сейчас пью амез и альмогель, 2 день, все по прежнему, анализы прикреплю, уже не знаю куда идти и к какому врачу

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертоник, регулярно принимаю препараты для регулировки давления

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.

По результатам обследований без клинически значимых отклонений.
Небольшое повышение нейтрофилов может указывать на наличие бактериальной инфекции.

Общепринятая норма тромбоцитов в крови до 450*10Е9/л.
Тромбоциты в норме.

Анемия 1 степени, более вероятно, железодефицитная.
С целью уточнения следует сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12.

Сейчас я рекомендовала бы  начать прием  препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Уточните, пожалуйста, изжога не беспокоит?
Можете прикрепить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Изжога тоже присутствует, не постоянная но тоже есть
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.

Причиной першения, ощущения сухости ,кома в горле может быть ГЭРБ-рефлюкс (забрасывание) содержимого желудка в пищевод и ротоглотку.

Следует выполнить ФГДС .

Сейчас рекомендую исключить из рациона острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.

Попробуйте к  приему Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть анемия лёгкой степени тяжести ,рекомендую начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Норма тромбоцитов считается от 150 до 450 , у Вас в норму укладывается , в разных лабораториях разные референсные значения.

Повышение нейтрофилов возможно на фоне перенесённой бактериальной инфекции , могли проконтактировать с вирусом бессимптомно.

Для укрепления общего иммунитета можно принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

На фоне анемии , возможны симптомы ввиду сухости , кома в горле , сдайте дополнительно кровь на ферритин он должен быть равен массе Вашего тела.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вас беспокоит изжога? У гастроэнтеролога были? ФГДС давно делали (или не делали вообще?)
Глюкозы не сдавали?

Приложите фото горла.
Принятый ответ
Клиент
Изжога тоже присутствует, фгдс не делала, приложу, язык темный на фоне приема препарата железа предпологаю
Терапевт
По общем анализу крови:
Тромбоциты у вас в норме. Гематологи дают нормальные значения тромбоцитов от 150 до 450.

Незначительное повышение нейтрофилов - как правило их повышение говорит о бактериальной инфекции, но СРБ и в остальном кровь спокойная. Пока с этим делать ничего не нужно. Возможно, это уже остаточное явление.

Также у вас анемия легкой степени тяжести, для уточнения ее типа - сдать ферритин (норма не менее 40нн/мл), витамины В12 и В9.
Железо принимать 8 недель, если жидкая форма - мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Вероятнее всего ваши жалобы связаны с рефлюксом - забросом содержимого желудка в пищевод, отсюда и ком в горле, и сухость, и изжога и тд.
Я бы рекомендовала вас пройти ФГДС для исключения ГЭРБ. Как раз это будет и диагностикой для уточнения причины анемии.

Принимайте омепразол по 20мг 1р/сут за 30мин до еды утром.
Ганатон/Итомед (для улучшения моторики желудка) 50мг 3р/сут до еды.
Антацид - Маалокс/Фосфалюгель/Альфазокс - после еды и перед сном.
Исключить поднятие тяжестей, чрезмерную физическую нагрузку, наклоны, спать с приподнятым головным концом, не носить тугую одежду и ремни.

Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки - уже делали, все хорошо тут.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, боли усиливаются при движении?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Возможно, что ваше состояние связано с интенсивным рефлюксом из желудка. Омез обладает накопительным действием, поэтому быстрого эффекта не будет. Вам нужно сделать ФЭГДС и после получения результатов скорректировать лечение. Омез и алмагель продолжайте принимать.
Боли в желудке беспокоят? Тошнота, рвота? Какой у вас стул?