Сухость в горле, тяжело сделать вдох

Здравствуйте, уже неделю сушит рот и губы, чувство кома в горле ,першит горло, кашля температуры нет, тяжело сделать вдох, часто отрыгивание, ходила к терапевту, лору, сдала анализы, сделала кт легких, по анализам все чисто и кт, но терапевт сказала что у меня бронхит, неизвестно каким образом поставлен этот диагноз,соответственно я не согласилась с этим, пошла к кардиологу еще, кардиолог убрал предположение на бронхит, сказал что скорее всего остеохондроз 3 дня пила антибиотики сумомед, те что назначал терапевт, от аллергии, делала ингаляции беродуал, ничего не помогает Сейчас пью амез и альмогель, 2 день, все по прежнему, анализы прикреплю, уже не знаю куда идти и к какому врачу

Гипертоник, регулярно принимаю препараты для регулировки давления
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
С документами ознакомилась.

По результатам обследований без клинически значимых отклонений.
Небольшое повышение нейтрофилов может указывать на наличие бактериальной инфекции.

Общепринятая норма тромбоцитов в крови до 450*10Е9/л.
Тромбоциты в норме.

Анемия 1 степени, более вероятно, железодефицитная.
С целью уточнения следует сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12.

Сейчас я рекомендовала бы  начать прием  препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Уточните, пожалуйста, изжога не беспокоит?
Можете прикрепить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжога тоже присутствует, не постоянная но тоже есть

Благодарю за ответ. Поняла Вас.

Причиной першения, ощущения сухости ,кома в горле может быть ГЭРБ-рефлюкс (забрасывание) содержимого желудка в пищевод и ротоглотку.

Следует выполнить ФГДС .

Сейчас рекомендую исключить из рациона острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.

Попробуйте к  приему Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть анемия лёгкой степени тяжести ,рекомендую начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Норма тромбоцитов считается от 150 до 450 , у Вас в норму укладывается , в разных лабораториях разные референсные значения.

Повышение нейтрофилов возможно на фоне перенесённой бактериальной инфекции , могли проконтактировать с вирусом бессимптомно.

Для укрепления общего иммунитета можно принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

На фоне анемии , возможны симптомы ввиду сухости , кома в горле , сдайте дополнительно кровь на ферритин он должен быть равен массе Вашего тела.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вас беспокоит изжога? У гастроэнтеролога были? ФГДС давно делали (или не делали вообще?)
Глюкозы не сдавали?

Приложите фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжога тоже присутствует, фгдс не делала, приложу, язык темный на фоне приема препарата железа предпологаю

По общем анализу крови:
Тромбоциты у вас в норме. Гематологи дают нормальные значения тромбоцитов от 150 до 450.

Незначительное повышение нейтрофилов - как правило их повышение говорит о бактериальной инфекции, но СРБ и в остальном кровь спокойная. Пока с этим делать ничего не нужно. Возможно, это уже остаточное явление.

Также у вас анемия легкой степени тяжести, для уточнения ее типа - сдать ферритин (норма не менее 40нн/мл), витамины В12 и В9.
Железо принимать 8 недель, если жидкая форма - мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Вероятнее всего ваши жалобы связаны с рефлюксом - забросом содержимого желудка в пищевод, отсюда и ком в горле, и сухость, и изжога и тд.
Я бы рекомендовала вас пройти ФГДС для исключения ГЭРБ. Как раз это будет и диагностикой для уточнения причины анемии.

Принимайте омепразол по 20мг 1р/сут за 30мин до еды утром.
Ганатон/Итомед (для улучшения моторики желудка) 50мг 3р/сут до еды.
Антацид - Маалокс/Фосфалюгель/Альфазокс - после еды и перед сном.
Исключить поднятие тяжестей, чрезмерную физическую нагрузку, наклоны, спать с приподнятым головным концом, не носить тугую одежду и ремни.

Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки - уже делали, все хорошо тут.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)

Принятый ответ

Здравствуйте, боли усиливаются при движении?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно, что ваше состояние связано с интенсивным рефлюксом из желудка. Омез обладает накопительным действием, поэтому быстрого эффекта не будет. Вам нужно сделать ФЭГДС и после получения результатов скорректировать лечение. Омез и алмагель продолжайте принимать.
Боли в желудке беспокоят? Тошнота, рвота? Какой у вас стул?