Консультация акушера /

Беременность и острый риносинусит — вопрос №2413842

Здравствуйте, беременность 16 недель и 2 дня, заболела.
Была температура 2 дня до 37:7, сейчас нет, все ушло в нос, горло уже не болит. Была у лора, мне назначили долфин душ для носа, кавитар 3 процедуры, назонекс утром и вечером, и карбоцестеин (бронхобос) 2 капсулы аж 3 раза в день.
Диагноз Лора - острый риносинусит.
Я очень переживаю, так как у бронхобоса противопоказания- беременность. Но купила, не знаю надо пить или нет 6 капсул в день. Подскажите пожалуйста, сейчас симптомы только заложенный нос, насморк и гнусавость.

Возраст: 26

Хронические болезни: Острый риносинусит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, бронхобос противопоказан согласно инструкции только в первом триместре беременности. На вашем сроке уже можно, если польза превышает риск, отрицательное воздействие на малыша он не окажет.

Во время беременности при ОРВИ можно применять
- при подъёме температуры парацетамол 500 до 4 таблеток в сутки
-если болит горло можно поласкать отваром ромашки или Хлоргексидином, также рассасывать таблетки Лизобакт
-нос промывайте физ раствором

Анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, пока не сдавала, мне даже не назначали, сдавала 2,5 месяца назад последний раз. А может мне пить не по 2 капсулы 3 раза в день, а по 1 капсуле 3 раза, или по 2 капсулы 2 раза в день. Мне главное и самой на антибиотики не сесть, и малышу хуже не сделать… очень переживаю

Клиент
Резеда Венеровна, и он больше с бронхами будто помогает, а у меня с носом проблема..
Акушер, Гинеколог
К сожалению почему лор врач назначил вам именно этот препарат сказать не могу. Бронхобос препарат от кашля, назначается при влажном кашле с трудно отделяемой мокротой. Если вас кашель не беспокоит - то смысла его пить нет.
Клиент
Резеда Венеровна, я еще видела, что от против синуситов..
Акушер, Гинеколог
Да при синусите тоже иногда назначают.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, согласно официальной инструкции препарат противопоказан при беременности. Однако, у малыша уже сформированы все органы и системы и препарат не обладает токсичным и тератогенным действием, поэтому ничего критичного при его применении не будет
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, не знаю стоит ли его пить или уж не нужно. Сегодня уже выпила.
Он же против кашля больше и насморка.
На ребенка ведь точно не повлияет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не повлияет, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
Синусит, как правило, лечится антибактериальными препаратами.
В целом лечение вам назначено достаточное, карбоцистеин действительно запрещен во время беременности, как гинеколог не рекомендую его применение.