Консультация педиатра /

Повторная температура — вопрос №2413862

Здравствуйте, ребёнку 2 года. 29.08 появились сопельки и небольшая температура 37,3, на утро темп не было и больше не поднималась. Сходили к врачу, горло немного красное, в лёгких чисто. Выписала лечение, ингаляции с физрачтвором, синупрет капли, и туалет носа. Сегодня (03.09) соплей почти нет, но когда чихает вылетают, прозрачные. Подкашливает но думаю это из за сопелек которые стекают. Потому что это бывает редко(кашель). Но сейчас поднялась температура до 38.5.
Подскажите пожалуйста, это остаток инфекции или прицепилось что то новое? Нужно ли сдать срочно анализы? На приём нам завтра идти.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер,
Срочно сдавать анализы не нужно, температура только поднялась, это может новый вирус, редко реактивация бывает, но и на бактер осложнение не похоже, поэтому на сегодня сбивать температуру, если выше 38,5 , нурофен 10 мг на кг, и парацетамол 15 мг на кг , чередуя, если приходится сбивать каждые 5-6 часов,
Поить из расчёта 35-40 мл на кг веса в сутки;
Нос промывать и высасывать слизь по необходимости, при заложенности називин бэби,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вирусные инфекции некоторые могут протекать волнообразно,с периодическим подъёмами темпы. Но я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови для понимания, если температура ещё будет повышаться . Если же это был однократный подъем и больше не повысится , а также ребёнок будет чувствовать себя лучше , по осмотру все хорошо, то дообследование не требуется.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно это повторная волна вируса, либо новый вирус, либо наслоение бактериальной инфекции.
Сейчас срочности в сдаче анализа нет. Нужно наблюдать, возможно температура сама пройдёт(если это вирус), важно оценивать общее состояние ребёнка.

На данный момент лечение так же Симптоматическое:
Нос Орошайте аквмарис/аквалор
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Больше пейте жидкости 40 мг на кг

Если температура будет подниматься выше 38 и больше в течение 3-5 дней без увлечения интервалов между ее подъемами, то сдать ОАК и ОАМ.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Для полной картины стоит все же сдать общий анализ крови и мочи, а также повторно посетить педиатра. Здесь скорее всего на ослабленный организм присоединилась новая инфекция,но бывает и волнообразное течение болезни.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на течении вирусной инфекции
Либо на новую, либо на реактивацию вируса
Для полной картины можете сдать оак

Лечение симптоматическое:

- Обильное теплое питье 40мл на кг

- Проветривание и увлажнение помещений

- При температуре 38 и выше использовать парацетамол 10-15 мг на кг массы тела или ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом 6-8 часов.

Если ребёнок при температуре горячий, то стоит конечности обтереть прохладной водой, раздеть и открыть окошко, если ребёнок при температуре холодный, то не в коем случае не обтираем спиртом, а обтираем конечности тёплой водой и ребенка под одеяло.

При необходимости промывание носа физраствором, можно аквалором, аквамарисом или долфином, перед промыванием минут за 5-10 закапать сосудосуживащие капли, например, називин
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте, сбили свечкой температуру до 37,7. Ребёнок на ощупь теплый. Активная, и аппетит хороший.
Завтра поедем сдадим кровь и на приём и на очный приём. Боюсь так температуру, места себе не нахожу(
Педиатр
Не переживайте, она сбивается и это хорошо! Выздоравливайте!?
Педиатр
Здравствуйте
Большая вероятность присоединения бактериальной инфекции
Сдать ОАК и ОАМ осмотр лор врача
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха