Повторное повышение температуры

Здравствуйте Дочери 2.6л после сада (+ сильный стресс в тот день там) сильно заболела, вес около 11кг 1йдень 38.6, 2й - 38.9, 3й-39,3, 4й-39,7 5й-39.3, (использовали в основном ибупрофен 5мл и парацетамол 7мл) 6день-отсутствует и ночью поднялась до 38.2(3), сейчас под утро 37 градусов Причём на 5й день начали давать антибиотик амоксициллин по рецепту , те 250 2 раза в день Сегодня будет 48часов как мы принимаем его При приёме жаропонижающих чувствовала себя отлично, как ни в чем не бывало Подскажите, нормально ли протекает болезнь на данном этапе? (никогда до этого так не болела) Может ли после отсутствия температуры снова она подняться до 38.3? Поможет ли общий анализ крови прояснить картину(пока курс антибиотиков пьём)? Не связано ли это с передозировкой антибиотиков или жаропонижающих? (переживаю т к вчера дали антибиотик в 01.30, 09.50, 21.20,хотели сместить время приема) *Хронических заболеваний нет

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день. При приеме антибиотика наблюдается тенденция к снижению температуры - это нормальное течение. К вечеру температура всегда повышается, это закономерность организма. Поэтому, даже если весь день было 37,0, то ночью может повыситься до 38,0-38,5.
Пока анализ крови не нужен, т.к. антибиотик работает.

Принятый ответ

Доброе утро!
Помимо повышения температуры тела, есть ли еще какие-то жалобы?
Слабость, вялость, потеря аппетита?
По весу (если вы даете по 250*2 р/д) дозировка антибиотика хорошая.
Если это действительно инфекция бактериальной этиологии - то эффект от приема будет на 2-3 день в виде постепенного снижения температуры тела и облегчения симптомов заболевания.
Если инфекция вирусная, то в течение 7-10 дней часто наблюдается волнообразный характер повышения температуры.
Если жалобы нарастают, состояние ухудшается и в течение сегодняшнего дня температура будет повышаться значительно чаще в пределах 38,5-39оС я бы рекомендовала сдать ОАК и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лилия Анасовна, во время температуры под 38 да, слабость, плакливость, аппетита нет

Боль в горле, кашель насморк? Может беспокойство при мочеиспускании? Стул не нарушен?
Обязательно на данном этапе необходимо обильное теплое питье, для эффективного снижения температуры
При повышении более 38,5оС Нурофен минимальная разовая доза 2,8 мл, максимальная разовая доза 5,5 мл - не более 4 раз в день или
Парацетамол минимальная разовая доза 110мг, (5,5 мл) максимальная разовая доза 165мг (8,2мл) (можно в виде суспензии Панадол или свечек Цефекон Д) - не более 5 раз в день
также на фоне приема амоксициллина я бы рекомендовала начать прием пробиотиков либо за 2 часа до антибиотика, либо через 2 часа после приема антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лилия Анасовна, сейчас пьём Баксет
Стул стал чаще и жиже с его приёма
Горло не красное, не жалуется, сопли были, сейчас уже нет

Баксет - хороший выбор, скорее всего стул стал чаще и жиже не из-за него, т.к. он наоборот способствует закреплению стула.
В общем и целом получается, что динамика у ребенка положительная, пока продолжайте назначенное ранее доктором лечение и контролируйте питьевой режим
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффект антибиотиков оценивать после 48 часов. Улучшение состояния и снижение температуры или отсутствии ее. Не связана с передозировкой. Интервал держим между приёмами антибиотика. Наблюдаем за состоянием . Если температура будет выше 38 завтра сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
До начала приема антибиотика необходимо было сдать общий анализ крови , для уточнения этиологии инфекции

Если есть положительная динамика в температуре,промежутки между подъемом увеличились , в таком случае антибиотик действует , заканчивайте курс до конца