Консультация пульмонолога /

Пневмония на флюрографии обоих нижних отделов — вопрос №2413866

4 дня назад началось ОРВИ, чихание, из носа капало, небольшое недомогание без температуры, сатурация 97, два дня продолжалось, и во второй день ОРВИ выпил Эргоферон, оставалось 5 таблеток, была сильная заложенность носа, на третий день, симптомы ОРВИ исчезли, и утром было уже в горле типа першения, и ну и пару рпз суховатый кашель, выпил 1000 мг таблетку Амоксиклав, там написано 875+125, после обеда слегка бросило в пот, появилась впервые температура 37, 4 через мин 20 37,8, прошло примерно мин 45 и я почувствовал прям облегчение, ушла слабость, измерил температуру 36, 4 была, вечером дочь нас с женой отвезла в больницу, жена тоже заболела, там сделали все возможные анализы, флюрография показала двустороннюю пневмонию нижних отделов, сатурацию они мерили была 99, температура 36, 4 рекомендоаали амокмиклав в дозе 1000мг утром и вечером, утром обратился уже к врачу, она также назначила Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, сегодня утром выпил, это уже второй день приема Амоксиклава, когда вечером через час после еды выпил таблетку 1000 мг, через мин 20 забурлило в животе, появилось какое то напряжение в теле, я даже испугался, вообщем в туалете был ророс темно коричневый, потом измерил давление, поднялось 172/93, стоял еом в горле, пошел вставил пплец, все сто было вырвал, потом попил кипяченой воды, давление пришло в норму, обычно давление 125/80, если у врача или переживаю, то роднимается до 160, вчера в больнице было 161/87, а когда ужк уходил 145/83, а домой приехал 123/75, температура и сатурация в норме, мазок на Ковид отрицательный, состояние аппетит есть, слабости нет, есть только что на флюрографии пневмония, боюсь теппрь дальше пить Амоксиклав, что делать мне теперь? Также боюсь что пневмония не пройдет

Возраст: 62

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте. Антибиотики часто дают нарушение по ЖКТ.
Можно продолжать Амоксиклав под защитой Линекс форте и Омепрозола 20 мг утром.
Или поменяйте на инъекции Цефтриаксон в/м 10 дней.
Клиент
А я сегодня пропустил прием Амоксиклава утром из за поноса, теперь из за этооо неэффективен он будет при лечении пневмонии?

Пульмонолог
Можно принять вечернюю дозу, будет такой же эффект на воспаление.
Клиент
А можно амоксиклав в дозе 500 мг +125 мг 2 раза в день, через 12 часов, вместо 875+125 мг, а то меня вчера вырвало?
Клиент
Линекс уже купил, скольао капсул в день пить и если антибиотик 2 раза, а Линекс? Вместе с антибиотипом пить, или черрз аакоетт время?
Пульмонолог
Амоксиклав можно 500 мг 3 р в день, 2 р в день мало. Линекс форте 1 кап в сутки можно сразу после антибиотика.
Клиент
Мне врач звонила сейчас, сказала что 500 +125 можно 2 раза в день через 12 часов, а то от дозы 875+125 мне вчера плохо было, можно в такой дозе 500+125 2 раза в день пить, или пневмония не вылечится, при такой дозировке?
Пульмонолог
Амоксиклав можно 500 мг 1 т 3 р в день, 2 р в день мало.
Клиент
Понятно, сейчас в 14 00 выпил таблетку, потом две капсулы Линекс, к 15 30 появилась сонливость, это не опасно?
Пульмонолог
Не опасно.
Клиент
Сколько мне пить Амоксиклав дней, и Линекс, сегодня 3 день как пью Амоксиклав, а Линекс только начал?
Пульмонолог
Аоксиклав 7 дней, Линекс 10 дней.
Клиент
Спасибо вам
Клиент
А еще можно вопрос, если Амоксиклав в дозировке 500мг+125 мг пить по полторы таблетки 2 раза в сутки через 12 часов, так можно, просто у меня те по 1000 мг закончились, а в поселковой аптеке в продаже только 500 мг
Пульмонолог
Можно по 1,5 т 2 р в день.
Клиент
Огромное вам спасибо!!!, простите что без мотивации к вам, предпенсионер, не работаю, но вы откройте в Ютубе Игорь Клевакин, там я пишу и исполняю свои песни, там есть песня, пролистайте, наз Ты очень красивая! Пусть прозвучит для вас, ну и остальное все ролики смотрите
Клиент
От Амоксиклава может подниматся артериальное давление?
Пульмонолог
Нет. Скорее всего у вас гипертензия.
Клиент
Вчера выпил Амоксиклав, вроде не было побочки, а сегодня выпил через мин 40 после еды, потянуло в сон, потом было чувство подташнивания, через час выпил капсулу Линекса, если реально будет подташнивать, то стоит прекратить мне пить Амоксиклав, сегодня 4 день пью, можнт 5 дней пропить, или этого недостаточно для лечения пневмонии, сейчас температура 36, 2, вчера кратковременна после принятия пищи в обед была 37 ровно, а потом через 10 мин 36, 4, посоветуйте как мне дальше лечится, кстати Линекс нормализовал стул, но каа темно коричневый
Пульмонолог
Ничкно критичного, продолжайте приём антибиотика 7 дней.
Клиент
7 дней от начала приема?, начал 2 сентября
Пульмонолог
Значит до воскресенья, или до понедельника, если был пропуск приёма.
Клиент
Пропускс не было , просто я всерв вместо 8 утра, принял таблетку в 14 00, а потом уже в 21 00
Клиент
Амоксикалав влияет на сердце?
Пульмонолог
Нет, не влияет.
Клиент
Здравствуете, сейчаз измерил давление 125/80, пульс 61, сатурация 97, температура за 10 мин 36, 2, но есть какая то сонливость, а вот вечером когда антибиттик пью вроде нет сонливости, когда обращались в понедельник в больницу там написали амоксиклав 1000 10 дней пить, но я пью по полторы таблетки 2 раза 500+125, как Вы писали, как посоветуйте лучше до 11 сетября пить , чтоб 10 дней было, и когда можно помытся в душе?
Пульмонолог
Антибиотик можно до понедельника включительно. Мыться в душе можно.
Клиент
Ну и еще один важный вопрос, я по профессии водитель, и на дальнобое раньше был, вот например если пневмония случилась где то вдали от цивилизации, в рейсе в дальнем или на вахте, вот как у меня вялотекущая после реального ОРВИ, если в таких местах находясь, она сама уже не пройдет? Это уже 100 % смерть? Просто страх в том что когда реально там слабость, температура за 38, лихорадка, одышка, кашель, а вот когда нет выраженных симптомов как быть если находишься далеко?
Пульмонолог
Если нет выраженных симптомов, значит ничего страшного.
Если плохое самочувствие звоните в СМП, вас сориентируют где ближайшая подстанция или стационар и окажут помощь.
Клиент
Сегодня в 20 20 опять выпил Амоксиклав полторы таблетки, т е сегодня 5 дней как непрерывно пью, но через час началась опять сонливость, появилось какое то состояние что сейчас усну и не проснусь, потом давление поднялось до 162/87, а вот пульс стал реже, 58 ударов, сейчас вот измерю давление и напишу дальше,вот измерил, сейчас 136/84, 62, вроде полегче стало, время сейчас у нас в Кемерово 23 00, посоветуй те что делать, может 5 дней достаточно его пить, или утром идти к фельдшеру в поликлинику, и менять антибиотик на другой, и вопрос, а другой антибиотик по времени сколько пить, если этот пропил 5 дней, симптомов у меня по пневмонии вроде как нет,
Пульмонолог
Менять антибиотик не нужно. Допейте до понедельника.
Клиент
Сейчас уже час ночи, проснклся от того что свело нижнюю часть живота, побежал в туалет, поноса не было благодоря Линексу, обычро один раз утром хожу, давление подмкочило, но уже сейчас 135/83, 58 пульс, а вот если эти 2 дня до понедельника не буду пить Амоксиклав, пневмония вернктся 100% снова?
Клиент
Бурлит в животе сейчас, это наверно колит?
Клиент
Здравствуете, сегодня воскресенье, 7 день как пью амоксиклав, вчера у тром и вечером выпил по 1 таблетке 500+125, потому что по полторы что то побочка замучала, сегодня утром выпил одну таблетку в 9 20 , где то через час, стало неприятное ощущение типа озноба, но это не озноб, типа распиранния что ли, и сразу был позвв в туалет и бурление не большое в животе, после туалета вышел, чувствую какое то распирание, измерил давление 163/ 97, потом чувствую как дрож в руках, небольшая, подождал, опять измерил, уже 152/90, и кааой то типа в горле ком, короче набрал 3 бокала воды, выпил, пошел палец в рот и вырвал, при рвоте аж давление до 187 поднялось и пульс 97, посидел, воды попил, и черпз полчаса дасление 130/80, пульс65, потом появился аппетит, поел две тарелки супа, после супа мерил давление, в норме уже было, потом опять смотрю пульс зачастил, измерил, 162/87, пульс 88, стало что то страшновато, попил чай с медом, посидел, давление в норму пришло, сейчас в 15 45 измерил, 120/81, пульс 68, вроде как бодрость появилась, таблетку которую утром выпил, я думаю всосалась, я то через час рвоту вызвал, в левом подреберье слегка ныло, именно после лекарства, вообщем сегодня как вы писали 7 дней пить, как раз седьмой день сегодня, как бы осталось выпить одну таблетку, хотя в поликлинике назначали 10 дней по 875, мг+125 мг, амоксиклава, вопрос, если я уже сегодня вечернюю таблетку не выпью , что будет, пневмония не излечится?, а то мне что то уже страшно пить ее, жду ответ
Пульмонолог
Чтобы понять рассосалась пневмония или нет, надо сделать контрольный Рентген и сдать анализы крови общий, СРБ.
Стандартный курс лечения 7-10 дней.
По самочувствию, тем более онлайн никак не определишь выздоравливайте вы или нет.
Клиент
Кровь я сдавал еще 5 сентября, на 13 сентября повторный ренген, в этом году уже делал в январе ренген, и феврале ренген зуба, тперь ренге делали уже 2 сентября, и снова назначили на 13 сентября, а можно вместо повторного ренгега сделать УЗИ легких, чтоб лучевая нагрузка была за год меньше?
Пульмонолог
УЗИ не показывает пневмонию, неинформативный метод.
В год разрешено до 20 Рентгенов, это маленькая лучевая нагрузка.
Клиент
Спасибо, сегодня выпил вечером таблетку, правда вчера и сегодня не по полторы таблетки, все, 7 дней прошло, завтра уже можно не пить амоксиклав?