Кровь в кале

Неделю назад появилась кровь в кале. Алый цвет, может чуть темнее. Кал стал жидкий (диарея), но обычного цвета. Болей нет. Иногда есть небольшое вздутие. Хожу в туалет жидким калом с кроаью около 10 раз в день. В чем причина? Какие анализы нужно сдать? Благодарю за ответ.

Лишний вес
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сдать: полный анализ крови, соэ
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, Креатинин
Кал на скрытую кровь, копрограмму
Кал на клостридии .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите в анамнезе нет геморроя?

Нет. И болей анальных нет

Причиной может быть анальная трещина или геморрой , рекомендую сдать кал на скрытую кровь, общий анализ крови , колоноскопия , после этого очная консультация Врача-хирурга.

Сейчас можно принимать Детралекс 1000 мг/сут, предпочтительно утром, во время приема пищи. Принимать 1 месяц.
Релиф Ректально по 1 суппозиторию утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 7-14 дней.

Коррекция терапии после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ожирение есть или избыточный вес?
Геморрой?

Геморроя нет. Вес не избыточный. Просто чуть лишнего. Анальных болей нет

учитывая, если вы 100% уверены, что кровь - то это прямое показание к консультации хирурга и проведение колоноскопии.
Если же сомнения по поводу крови - кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли при дефекации есть? Геморроя никогда не было?

Болей нет никаких. Геморроя не было

Сдать как минимум:
- общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и СОЭ + СРБ.
- Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции, липидный профиль, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина и мочевая кислота.
- Кал на скрытую кровь - при положительном результате - колоноскопия. + копрограмма.
- Очный осмотр хирурга.