Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммуноглобулин Е — вопрос №2413993

Ребёнку 2,4г. У ребёнка повышен иммуноглобулин Е. 1455. Пару раз болели обструктивным бронхитом.
Из жалоб: в кишечнике клостридии 1400.
Стафилококк золотистый, стафилококк эпидерм. Стул кашей, кислый, тухлый.
Еда иногда выходит кусочками вместе с калом. Сейчас на пути к лечению и восстановлению микрофлоры. Сдали анализы на иммуноглобулины. Есть подозрения, что у ребёнка аллергия на смесь.(кушает во время сна)
Есть незначительная сыпь, не красная, под цвет кожи, маленькие прыщики на руках и бёдрах,иногда спина.
Нам посоветовались сдать анализ иммунохелс. Подскажите пожалуйста как точно выявить причину , какие лучше сдать анализы?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, можете прикрепить фото сыпи? Смесь ребёнок как я понимаю кушает с раннего возраста, проявлялись ли раньше реакции на смесь ( в раннем возрасте запоры или поносы, кровь в кале, вздутие)? По какой причине обследовали микрофлору кишечника и когда появились жалобы? Есть ли реакции в виде заложенности носа, слезотечения, чихания?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. У ребёнка с рождения кашецеобразный стул. Зимой после антибиотиков были запоры, после чего вызвали большое газообразование, резко начался понос многократно, пили метронидозол, острая ситуация прошла, стул снова кашей. Иногда могут быть запоры 2-3 дня. В основном ежедневно стул, кашей. Сыпь была сначала на щеках , говорили младенческое цветение, но после финистила все прошло. Но периодически с тех пор по сей день вижу не значительные прыщики. Фото прикрепляю

Клиент
Крови в кале не наблюдала, Газы часто, урчание тоже. Педиатр уверила что смесь хорошая и аллергии на неё нет. Нутрилон комфорт
Кушает ее стабильно с 5 мес
Клиент
И чихает часто. Может в день раз 5 чихнуть
При заболевании орви и раз 20 за день
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Я абсолютно согласна, что при таком уровне иммуноглобулин Е необходимо исключить аллергию, но признаков аллергии именно на смесь у вас нет. Смесь не причем. Сыпь так же не аллергическая, это раздражительный дерматит, необходимо обильное увлажнение кожи. Стул в вашем случае не вариант нормы, возможно конечно и из-за нарушения кишечной микрофлоры. Сдавали ли вы копрограмму, углеводы в кале? Кал на я/ г? Вы написали, что часто чихает в доме или больше на улице? Замечали может в определенный период это происходит? Слезотечения?
Клиент
Нет, не в определённый. Чаще дома чихает. Сдавали хмс по Осипову, клостридии завышены и стафилококк эпидерм. Сейчас будем вводить лечение. Но назначили сдать ещё фекальный кальпротектин и кал на дисбактериоз с чувствительностью. Вот хочу дополнительно ещё на аллерген сдать, но не знаю на что и как правильно все сделать
Углеводы 0,15
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
На аллергены можно сдать Alex аллергоранель или Иммунохелс, который вам посоветовали.
Клиент
Здравствуйте. А может ли быть ещё из-за паразитоза такой показатель иммуноглобулина ? И какие симптомы могут быть при нем ещё?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Для исключения паразитов необходимо сдать кал методом Парасепт трехкратно, симптомы: боль в животе, зуд в области поомежности, потеря веса, снижение аппетита
Клиент
Аппетит нормальный, но к еле очень выборочно, кушает одно и тоже, новое что-то заставить кушать - с большим трудом.
На боли не жалуется, только урчание периодически и почему-то особенно когда кушает смесь(сейчас объём уменьшили, 2 раза за ночь по 60мл.все равно урчит)
Вес набрал за 8-9мес 2-2,5кг. Не знаю норма ли это или мало. Но зимой когда у нас была антибиотико ассоциированная диарея , попой дергал когда укладывались спать, будто что-то мешало. После того как пропили метронидозол, перестал так делать.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Вес набрал хорошо, паразитов лучше исключить для полноценного обследования
Клиент
Спасибо за ответ и рекомендации! ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Выздоравливайте