Воспаление лунки после удаления шестёрки верхней
Добрый вечер! 24.08.24 заболел зуб 6-ка верхняя и чуть-чуть припухла щека, начала пить антибиотик флемоксим-солютаб, 27.08. Обратилась к стоматологу, сделали снимок зуб был уже леченый ранее и по рентгену, сильное воспаление, сказали только удалять, когда врач удалила, сказала что под зубом был гной, почистила и отпустила домой, антибиотик я продолжала пить, 30.08. я обратилась в другую больницу к стоматологу-хирургу, насторожила отекшая десна, врач промыл лунку с чем-то и заложил лекарство, сделали снимок, он сказал что все чисто удалено, что даже нет перфорации. На следующий день я ещё к нему пришла, он опять промыл лунку и положил какое-то лекарство, все было нормально, но через два дня, начала ныть немного лунка и опять начала припухать и чуть-чуть гореть щека, я сегодня обратилась с стоматологу которая удаляла, она полностью почистила лунку, чтобы вновь образовался кровяной сгусток, т.к., попадёт еда и лунка пустая и восполяется, она почистила до крови и заложила лекарство, сейчас вечером у меня горит щека и чуть-чуть припухла, антибиотик я пропила в общей сложности 10 дней, подскажите пожалуйста, может мне ещё пропить что-то нужно дополнительно, она сказала, что не надо, но меня беспокоит что припухла щека и горит. Температуры нет.
Принятый ответ
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования, после удаления ,должны были делать по протоколу лечения.. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае. Прием антибиотиков ,без острых на то показаний ,вреден для организма в целом.Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, (например линекс), чтоб не было дисбактериоза.Судя по поведению лунки,у Вас альвеолит ,воспаление в ней. Тактика доктора правильная.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму. Сейчас надо понаблюдать за происходящим пару дней.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, отправляю фото лунки, рентген снимка к сожалению нет
Андрей, мне вчера заложили лекарство, врач сказала этого лекарства хватает на два дня, завтра поеду опять к ней, подскажите пожалуйста, мне и дальше нужно ставить лекарство в лунку
Андрей, отёк щеки мягкий, не плотный, отёк то появляется, то пропадает и чуть-чуть горит это место
Спасибо за информацию. Судя по фото ,на мой взгляд лунка выглядит нормально. Если отёк мягкий не напряжённый безболезненный это реактивный отёк возникает на фоне прилива крови и лимфы к области удаления,это защитная реакция организма. Но нельзя исключать и аллергическую реакцию на йод ,который находится в губке ,что установили в лунку. Примите антигистаминный препарат например Линекс чтоб исключить аллергическую реакцию. Понаблюдай пару часов и напишите результат. Тактика ведения лунки может быть разная и формирование нового сгустка и ведение под прекрытием лекарства ,с переодической его заменой. Пока надо понаблюдать за происходящим и посмотреть,что скажет доктор на следующим приеме. Держите в курсе событий , пожалуйста.
Андрей, хорошо, приму центрин антигистаминный препарат, а вообще сколько примерно закладывают лекарства в лунку, чтобы лунка не воспалялась
Андрей, и если вдруг это аллергия, можно ли дальше продолжать закладывать это лекарство
Андрей, может мне ещё пропить антибиотик цифран например, я боюсь воспалительного процесса очень
Прием антибиотиков,так на всякий случай ,без веских на то показаний ,без назначения врача ,вреден для организма в целом и для ЖКТ ,в первую очередь.Вы можете принимать антибиотик,но на свой страх и риск,без назначения врача. С лекарством надо проверить на всякий случай , чтоб исключить аллергию. На нее не очень похоже ,но лучше перестраховаться . Тактику лечения определяет доктор ведущий прием он и определяет ,что и сколько раз надо делать. Вы сейчас примите антигистаминный препарат,посмотрите ,как будут дела и напишите. Обычно через пару часов он начинает действовать,точно как работает,почитайте в инструкции.
Андрей, мне ещё другой врач стоматолог-хирург сказал по снимку, что нет перфорации в месте удаления, что это означает и чем опасно? Какие симптомы? Подскажите пожалуйста, а то я совсем забыла про это спросить
Если нет перфорации в месте удаления,это очень хорошо .Значит нет проблем с гайморовой пазухой .
Андрей, вот к вечеру вот так стало в лунке, как пузырьки какие-то, посмотрите пожалуйста новое фото
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Пузырьки, это слюна короая собирается на неровной поверхности фибриновой плёнки и в углублении лунки.
Андрей, добрый день! Прошло ровно два дня, как мне заложили в лунку лекарство, сегодня лунка очень заболела и покраснела и припухла щека, я поехала к стоматологу, она мне опять поменяла лекарство и сказала, что у меня альвеонит и будет проходить недели 2 не менее и что нужно ездить каждые два дня менять лекарство, я очень переживаю что делать, может мне антибиотик ещё все таки пропить , раз не проходит ничего
Андрей, может съездить к другому стоматологу-хирургу, чтобы он посмотрел и КТ может нужно сделать
Не видя происходящего в полости рта, нельзя делать конкретные выводы,но на мой взгляд лучше сменить лечащую руку.Лунку надо чистить под лёгкой анестезией, создавать новый сгусток, кладется специальное лекарство, чтоб он сохранился и под наблюдением врача все через некоторое время приходит в норму. Или берется кровь из вены , из нее готовится специальная лейкоцитарная мимбрана и укладывается в лунку после того ,как ее почистят ,как мы говорили выше. Перекладывание лекарства может не дать результат и растянется это на долгое время. Антибиотик тут не поможет, только острое воспаление может перевести в хроническое , если не нормолизировать ситуации в лунке.
Андрей, лунку чистили уже, сгусток сформировали, но через два дня , лунка заболела очень, щека припухла, врач сейчас лунку промыла, заложили лекарство
Не видя ситуации сложно говорить конкретно о происходящем. Но раз такая картина,значит ,что-то пошло не так у доктора . Если все сделано правильно,по протоколу лечения,обычно все быстро приходит в норму. Рентген после удаления делали,нет там осколков корней или костной ткани?
Принятый ответ
Здравствуйте,
аллергии на йод нет? обычно препараты на основе йодоформа используются.
Судя по описанию-альвеолит, обе тактики- вести лунку под лекарством и создавать ровный снусток имеют право на жизнь.
Лунка после альвеолита заживает дольше и болит сильнее.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан, чередуя) с завтрашнего дня, дней через 5 можно на отвар ромашки, хлорофиллипт виалайн переходить. Можно на края лунки наносить гель холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает), камистад( в составе ромашка и лидокаин, немного обезболивает),
НПВС ( найз, нурофен) , антигистаминное ( цетрин, кестин) внутрь
Светлана, по поводу аллергии на йод даже и не знаю, есть или нет....а как она проявляется если есть? Я заметила щека то припухает, то проходит, сегодня опять так же и меня как-будто морозит, температуры нет
думаю, что знали бы, если бы была- с препаратами йода( хотя бы с настойкой йода) все сталкивались.
Контрольный снимок делали( исключить наличие мелких костных осколков, препятствующих заживлению)? Местно- ротовые ванночки почаще, гель-3 раза в день
Светлана, снимок делала у врача хирурга, он сказал, что все чисто и что даже перфорации нет
Светлана, может мне сделать КТ удалённого зуба?
вреда нет, хотя, если бы были осколки корней, кости их и на плоскостном снимке видно
Светлана, у меня на протяжении всего дня прилив жара по всему лицу и голове, потом проходит и так весь день
давление в норме? гормоны женские, щитовидной железы?
боль и отек в области удаления связаны с удалением, а вот жар по всей голове( если ,конечно, нет температуры)-нет
Светлана, дело в том, что после удаления отёк проходил, прошло 6 дней и щека начала опять припухать, мне сказали, что лунка пустая и инфицируется от пищи, возможно ли что отекает из-за воспаления лунки?
небольшой отек при альвеолите может быть, но именно небольшой,но,если ли ещё и гайморит присутствует, тогда отек вполне обьясним
Светлана, сейчас к вечеру заметила, что залаживает одну ноздрю с левой стороны, как раз там и удалена 6-ка верхняя и как-будто в нос разговариваю немного
Светлана, гайморит это осложнения после удаления 6-ки верхней? Это получается задели что-то при удалении? И что сейчас делать с этим? Подскажите пожалуйста, очень переживаю, что так все происходит
Светлана, ещё когда я ходила к другому стоматологу-хирургу, он посмотрел по снимки, что в лунке ничего нет лишнего и даже нет перфорации, подскажите пожалуйста это хорошо или плохо про перфорацию? Я не спросила у него про это
это отлично.
А гайморит не из-за удаления развивается, а из-за воспаления в области зуба, который прилежит к пазузе( 6 ведь у Вас болелс,верно?)
Светлана, да 6-ой верхний
Светлана, можете пожалуйста посмотреть фото лунки
почему на фото лунка так сильно пенится?( перекись обрабатывали?)
Светлана, нет перекисью не обрабатывала, только фурацилином ванночки делала, я так понимаю это может слюна?
возможно, нопены еа фото многовато до слюны.
Сгусток не очень хорошо выглядит.
Очный приём стоматолога- хирурга , ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан, чередуя), на края наносить гель холисал