Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле у ребенка — вопрос №2414170

У старшей дочки появилась сыпь, мелкая, плотная, без гнойной шапки, похожая на мелкие покусы. Я не придала значения, позже, через пару дней такая же появилась и у младшей дочки. Сводила к врачу, сказали пиодермия, назначили лечение фукарцином и фуцидином. Сыпь не уменьшается. Проходят единичные высыпания, появляются новые. Уже две недели так. Нательное белье меняю каждый день, постельное раз в два дня. Сыпь их не беспокоит, не чешется, и чувствуют они себя прекрасно. Очень надеюсь на ответ.Прикрепила фотографию необработанной сыпи.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Приерепите фото других локазизаций еще, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Приложила. Таких высыпаний много

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Прикрепите больше фото с разных мест.
По этой фото стрептодермии нет
Принятый ответ
Клиент
Такие высыпания по телу, врач сказал что это сирептодермия. Я прикрепила еще фотографии. Если это не стрептодермия, тогда что это?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужна дерматоскопия. На очном приеме. Вероятен и контагиозный моллюск
Клиент
А моллюск бывает разный? Был он у племянницы, не похоже на то что у моих деток
Клиент
И я их обрабатывала фукорцином по назначению врача. Безопасно ли это если это моллюск.?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У Вас однозначно сыпь вирусная.
Моллюск отрицать до конца нельзя. Да ,может быть разный. От фукорцина ничего не будет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите больше фото
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила еще
Венеролог, Дерматолог, Детский
Считаю,что на фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 10кап 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Простуда, насморк, прививки были?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет, недавних прививок не было. Ни простуды ни насморка. Чувствуют они себя хорошо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тем не менее
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Ребенок и не должен себя плохо чувствовать
И инфекция могла быть в легкой форме
Клиент
Очень странно, почему наш дерматолог сказал что это пиодермия если не похоже, и лечение мы проводили по его назначению. Мои дети все в красных точках от фукорцина.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно на тот момент она была
ЭКЗАНТЕМА может осложниться инфекцией
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте приложите ещё фото
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Приложила еще
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно вирусные проявления на коже . ничего страшного нет , наружно можете использовать спрей или крем НеоТанин