СДЛА выше нормы. Тахикардия, экстрасистолия.

Здравствуйте, уже не первый год беспокоит тахикардия и экстрасистолия. Проходила в начале прошлого года эхо и холтер, ничего не нашли. Вроде я успокоилась и было все хорошо. После череды серьезных стрессов все опять началось. Пошла на эхо и сказали что сдла многовато. Правда я боюсь врачей, и у меня всегда сильное волнение и тахикардия при обследованиях. В покое ничего не беспокоит. Физ нагрузки нормально переношу. Сейчас еще на массаж пошла, после массажа тахикардия усилилась. Все это очень беспокоит, особенно сдла теперь. Нужно как то лечить? Насколько это опасно? Периодически повышается давление. В анализах крови низкие лейкоциты на протяжении 10 лет примерно 2,5. Гематологи ничего не говорят, да я уже давно и внимания не обращаю. Но, общий фон тревоги этот факт поднимает. Боюсь вдруг это какой нибудь лейкоз. Болею редко.

Тревожное расстройство.
43 года
19 Марта ·Просмотров: 133·Екатерина, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция хорошая , отмечен повышенный пульс и экстрасистолия -внеочередное сокращение миокарда , может быть в норме до 1 тыс , важно исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; Важно работать с тревожным фоном , обратиться к неврологу для подбора терапии ; нарушено расслабление левого желудочка на фоне повышенного пульса , норма сдла до 35 мм.рт .ст , на фоне тахикардии изменения могут быть не совсем точные , можно подобрать успокоительную терапию и на фоне адекватного пульса повторить обследование;

Спасибо большое! Ферритин 12, низкий. Стресс сейчас жуткий. На обследованиях нервничаю всегда, не могу этот процесс контролировать. Гормоны щитовидной железы в норме.

Ферритин снижен , норма от 30 , обычно в таком случае рекомендуется гемодиета и подбор препаратов железа , например сорфифер 1т 2р/д или тотема 1 ампула в сутки под контролем ферритина через 2 мес приема , консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины дефицита

Поняла, спасибо большое! То есть СДЛА это из за повышения пульса? И не опасно?

С большей вероятностью , тем более показатель по границе нормы , лучше всего прокорректировать дефицит , подобрать успокоительную терапию и на этом фоне повторить узи сердца в динамике ;

Поняла, спасибо большое!

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .

Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ,но обычно сам приходит в норму в течение 2-4 недель.
Также он повышается после приёма пищи, что является вариантом нормы.

Если он постоянно выше нормы, то конечно, важно исключать вторичные причины:
✔️ Дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
✔️ Прием кофеина, энергетиков
✔️ Прием БАДов, препаратов, которые повышают пульс
✔️ Наличие проблем с ЖКТ, которые рефлекторно за счёт возникновения дисбаланса в вегетативной нервной системе также могут давать повышение пульса
✔️ Постоянный болевой синдром (например боли в спине, шее)
✔️ Избыток стресса, тревоги в последнее время, нарушения сна
Скажите пожалуйста, нет ли ничего из перечисленного?

Здравствуйте, да, нарушение сна, очень сильный стресс, и боли в спине и шейном отделе после массажа. Постоянное ощущение что я чувствую как бьется сердце. Иногда считаю, пульс 70, но, я его чувствую. А когда прислушиваюсь, чувствую перебои, нервничаю, и пульс растет, и артериальное давление тоже повышается до высоких цифр. Еще Ферритин низкий - 12. И на эхо напугали этим давлением в легочной артерии, сказали что высоковато, и что все эти изменения вызваны тахикардией. Началось все через некоторое время после стресса. Муж попал в аварию, дочери в беременность установили 2 нефростомы, после жуткого пиелонефрита с очень высокой температурой, друг погиб на сво. И все это в один момент, с разницей в несколько дней. Пока мне нужно было собраться и помогать, я себя чувствовала морально тяжело, но физически ничего не беспокоило. Сейчас все немного улеглось, и вот это началось почему то. А теперь еще очень переживаю из за давления в легочной артерии. Хотя с легкими у меня тоже все в порядке. Ощущения аритмии и тахикардии в покое больше всего. И это все очень пугает.

Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

И конечно, к сожалению, на вас выпал огромный стресс, это и вызывало в большей степени такие симптомы.
Успокоительное никакое сейчас не принимаете?

Нет, сейчас особо ничего не принимаю, только глицин иногда, но, он мне не помогает, к сожалению.

Может быть, Вы могли бы посоветовать что то из успокоительных? И я могу не беспокоится по поводу вот этого давления в легочной артерии?

Норма давления до 35, и если постоянно тахикардия, оно может чуть повышаться.

Все же лучше подобрать рецептурные с неврологом, например, тералиджен. Такой сильный стресс травяные не снимут

Поняла, спасибо огромное!

Крепкого здоровья!

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте ,По представленным данным эхокардиографии описана норма,все параметры сердца, включая его сократимость и размеры камер нормальных значений, сдла в норме до 35 мм рр ст, поэтому он не повышен. Что касается учащённого сердцебиения, то причиной может быть и дисбаланс вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности и стресса, кроме того, важно исключить по анализам крови железодефицит и патологию щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.По Эхо сердца все в норме-несократимость хорошая, фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в пределах допустимых норм(до 35 мм.рт.ст)Да,на фоне тахикардии и экстрасистол может незначительно повышаться давление в легочной артерии,ну тут на границе с нормой ,не имеет существенного значения.
Пройдите обследования чтоб исключить причины экстрасистол-анализ крови часто бывает при анемии (железо,ферритин), электролитных расстройствах (калий,натрий,магний), гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Ферритин низкий,нужно поднимать,на фоне анемии усиливается гипоксия,хорошо себя зарекомендовали-сорбифер,тотема,феррум лек.
Тахикардия и экстрасистолия вероятнее всего связана со стрессом.тут нужно подобрать адекватную седативную терапию,возможно после этого все симптомы пройдут.