Лишний вес сына 15 лет, постоянное желание есть

Примерно с 5 лет у сына появился лишний вес, было желание часто кушать, особенно сладкое. К 12-ти годам ситуация не изменилась, прошли обследование эндокринолог назначил Вит Д 2000 и Йодомарин 150 мг на 6 мес , аппетит снизился, немного потерял в весе. Сейчас сыну 15, последние полгода все вернулось, постоянно кушаем, особенно во второй половине дня, ближе к вечеру иногда и в 23-00 может. Надо что то сладкое обязательно без этого не как, на замечание не реагирует, поправился рост 172, вес 80. Прошли УЗИ щитовидной железы, сдали анализы, результаты прикрепляю. Хотела бы знать мнение специалистов, что делать? Очень переживаю за сына. В семье никто лишним весом не страдает. Возможно ли в его возрасте применять БАДы, либо препараты способствующие похудению. Хронические заболевания аллергический ренит ( аллерген домашняя пыль, животные)

47 лет
20 Июля ·Просмотров: 113·Алёна, Омск

Здравствуйте. Вероятно всего у вашего сына инсулинорезистентность и преддиабет. Щитовидная железа не вызывает опасений. Нужно сделать глюкозотолерантный тест, контроль в динамике гликированного гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ИМТ имеется ожирение , за нарушение углеводного обмена данных нет,. то еть предиабета и диабета нет, нарушений по щитовидной железе в плане функции нет.

Так как имеется фактор нарушения пищевого поведения с эндокринологом на очном приеме можно обсудить применение препарата на основе лираглутида, данный препарат разрешен у детей с возраста 12 лет, либо рассмотреть препараты на основе ксеникала

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1773207260437361d6a112a7cb05888d93e9ef57fc.jpg
Алёна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ и пояснения.
Учитывая, что углеводный обмен в норме, но есть выраженная проблема с пищевым поведением (тяга к сладкому и быстрым углеводам), подскажите, пожалуйста:
К какому из предложенных вариантов (Лираглутид или Ксеникал) вы бы больше склонялись в нашем случае (15 лет), учитывая именно тягу к углеводам?
Нужна ли какая-то предварительная подготовка или дополнительные обследования перед очным приемом, чтобы врач сразу смог предметно рассмотреть назначение терапии?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации Лираглутид: одобрен в России для подростков с 12 лет при ожирении. Эффективно снижает ИМТ и массу тела, а также положительно влияет на метаболические показатели. Из-за влияния на аппетит может быть особенно полезен при нарушении пищевого поведения. Однако часто вызывает тошноту, рвоту, диарею, требует подкожных инъекций и титрации дозы.

Ксеникал (орлистат): действует местно в кишечнике, блокируя всасывание жиров, практически не всасывается в кровь. Преимущественно вызывает неприятные желудочно-кишечные побочные эффекты (жирный стул, метеоризм), что может служить "поведенческим" ограничителем при нарушении диеты, но саму тягу к еде не снижает. По данным исследований у подростков отмечается умеренное снижение веса, хотя в реальной практике эффективность может быть скромнее, чем у лираглутида.

Главный вывод: Важно понимать, что лираглутид воздействует на центральные механизмы регуляции аппетита, поэтому при нарушении пищевого поведения он может быть более предпочтителен. Ксеникал, напротив, лишь блокирует усвоение жиров и не влияет на тягу к еде.

Важно, пересмотреть еду, добавить в рацион белок и овощи, сократить углеводы, особенно в вечернее время. Физ нагрузка

Алёна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. Хотела бы уточнить ситуацию по питанию: я стараюсь готовить более правильно — в рационе преобладают куриная грудка, гречка, рис, свежие салаты, жареное он не ест.
​Однако главная проблема сейчас — это тяга к сладкому и быстрым углеводам, с которыми ему очень трудно справляться. Учитывая эту особенность пищевого поведения и возраст (15 лет), что порекомендуете в нашем случае?

Алёна
Клиент

Анна, подскажите, пожалуйста, по поводу лираглутида:
Строго ли это рецептурный препарат и как пациент в 15 лет может официально получить на него назначение?
Достаточно ли результатов уже имеющихся обследований для выписки рецепта или обязательно нужен очный прием и дополнительные тесты?
Как нам поступить, если очный врач-эндокринолог не сочтет нужным назначить этот препарат? Какие альтернативные шаги тогда предпринять для коррекции веса и пищевого поведения?

Показания к препарату есть, рецепт на него получить можно у эндокринолога, можно обратиться на частный прием. Дополнительно прием например магния, от снижает тягу к сладкому. Добавить белок в каждый прием пищи, организм когда восполнит дефицит, тяга к сладкому притупиться.