Миома и беременность

Добрый день, беременность 7 нед 1 день, как я поняла имплантация произошла возле миомы, какие могут быть прогнозы и риски в моей ситуации. Врач назначил контрольное УЗИ через неделю, уже было 3 УЗИ, не опасно ли жто для ребёнка, так часто делать УЗИ, но и не делать, как я поняла, нельзя.

40 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации акушера уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, УЗИ не опасно для беременности. По поводу прогнозов, сейчас рано говорить.

Принятый ответ

Здравствуйте, если беременность прогрессирует и развивается, значит никак не влияют узлы. Нужно просто смотреть динамику. УЗИ безопасный метод и может применяться хоть ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ необходимо делать столько раз, сколько нужно для прояснения ситуации. В эхографии принято правило: негативный вред ультразвука не доказан, но исследование проводится по показаниям. У вас они есть.

Миома и беременность. При наличии миоматозных узлов, деформирующих полость матки, показана терапия, направленная на сохранение беременности (свечи или таблетки утрожестан 200 до 13 недель как минимум, а далее по показаниям). Такая терапия снижает риски угрожающего выкидыша. Далее в 16 недель проводится цервикометрия - измерение шейки матки ультразвуком, чтобы исключить ее бессимптомное укорочение. Также при миоме есть риски предлежания плаценты и кровотечения. предупредить это осложнение нельзя. Но если вдруг появляется даже незначительная мазня, то стоит обратиться сразу же к акушеру-гинекологу, чтобы вовремя начать кровоостанавливающую терапию

Принятый ответ

Добрый день.
Это относительно некрупный узел ("на глаз", думаю, до 3 см), он существенно не осложнит течения беременности.
Где произошла имплантация - это не столь важно и никаких рисков не обещает. Вскоре плодное яйцо вырастет и займёт всю полость матки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Узи абсолютно безопасный метод обследования, можно делать хоть каждый день - вреда не будет никакого.
Если беременность прогрессирует, значит миоматозные узлы никак не влияют на беременность. И не важно где произошла имплантация, с прогрессированием беременности, хорион (далее плацента), займет всю площадь