Миома и беременность

Добрый день, беременность 7 нед 1 день, как я поняла имплантация произошла возле миомы, какие могут быть прогнозы и риски в моей ситуации. Врач назначил контрольное УЗИ через неделю, уже было 3 УЗИ, не опасно ли жто для ребёнка, так часто делать УЗИ, но и не делать, как я поняла, нельзя.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, УЗИ не опасно для беременности. По поводу прогнозов, сейчас рано говорить.

Принятый ответ

Здравствуйте, если беременность прогрессирует и развивается, значит никак не влияют узлы. Нужно просто смотреть динамику. УЗИ безопасный метод и может применяться хоть ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ необходимо делать столько раз, сколько нужно для прояснения ситуации. В эхографии принято правило: негативный вред ультразвука не доказан, но исследование проводится по показаниям. У вас они есть.

Миома и беременность. При наличии миоматозных узлов, деформирующих полость матки, показана терапия, направленная на сохранение беременности (свечи или таблетки утрожестан 200 до 13 недель как минимум, а далее по показаниям). Такая терапия снижает риски угрожающего выкидыша. Далее в 16 недель проводится цервикометрия - измерение шейки матки ультразвуком, чтобы исключить ее бессимптомное укорочение. Также при миоме есть риски предлежания плаценты и кровотечения. предупредить это осложнение нельзя. Но если вдруг появляется даже незначительная мазня, то стоит обратиться сразу же к акушеру-гинекологу, чтобы вовремя начать кровоостанавливающую терапию

Принятый ответ

Добрый день.
Это относительно некрупный узел ("на глаз", думаю, до 3 см), он существенно не осложнит течения беременности.
Где произошла имплантация - это не столь важно и никаких рисков не обещает. Вскоре плодное яйцо вырастет и займёт всю полость матки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Узи абсолютно безопасный метод обследования, можно делать хоть каждый день - вреда не будет никакого.
Если беременность прогрессирует, значит миоматозные узлы никак не влияют на беременность. И не важно где произошла имплантация, с прогрессированием беременности, хорион (далее плацента), займет всю площадь