Не помогает энтерофурил

Муж отрастлся трехдневными роллами. К врачу не пошёл. Первые два дня была температура 39-38. Потом на третий день пришёл понос. Лечился пальцем в небо. В основном смекту пил и всё. Через неделю настигло и меня. Два дня температура 38-37. Потом на третий день понос пошла к врачу-терапевту. Прописал энтерофурил. 5 дней по 4 капсулы. Мужу тоже заочно. Муж поправился за 4 дня. Я пью уже 6й день (в инструкции написано, что можно пить 7 дней), мне понос не убирает. И болит живот перед поносом.

Дискенизия, мастопатия, болезнь грейвза
36 лет

Добрый день! Есть вероятность, что инфекция не бактериальная, а вирусная.
В идеале нужно сдать ОАК+ЛФ и обратиться на очный прием к гастроэнтерологу/инфекционисту.
Добавьте к лечению энтерол по 1 капсуле 2 р/сут и креон 10 тыс по 1 капс. 3 р/сут.
Рекомендуется подержать диету.

Здравствуйте.
Возможные причины продолжительных болей и диареи:
1. Энтерофурил (нифуроксазид) является антимикробным препаратом, но не покрывает все виды кишечных инфекций. Ваша ситуация может быть вызвана микроорганизмами, на которые энтерофурил не действует. Возможно сменить его например на т. Ципролет 500мг 2раза.
2. Пищевая интоксикация: в некоторых случаях токсичные вещества, оставшиеся после размножения бактерий в испорченной пище, могут вызывать продолжительные симптомы.
- Важно поддерживать водно-электролитный баланс, особенно при длительной диарее. Используйте растворы для пероральной регидратации, чтобы восполнить потерянные жидкости и электролиты (регидрон).
3. Нарушение микрофлоры: длительная диарея может быть связана с нарушением нормальной кишечной микрофлоры, особенно если у вас был длительный понос или вы принимали другие лекарства, влияющие на кишечник.
Добавьте симбиотики Максилак или Бифицин, помогут устранить спазмы.

!Ситуации, когда срочно обращаться за медицинскую помощью очно:
Сильная боль в животе, которая не проходит.
Кровь в стуле.
Сильное обезвоживание (сухость во рту, слабость, головокружение).
Повышение температуры до высоких значений, которое не проходит.