Консультация психолога /

Апатия, нет смысла жизни — вопрос №2415430

Здравствуйте, мне 33 года, разведена, детей нет. С мужем в отношения находилась 9 лет. После развода не складывается личная жизнь, попадаются парни без серьезных намерений, которым нужен только секс. Из-за этого апатия и мысли, что я никчемный человек, ни семьи, ни детей. Не вижу смысла жить

Возраст: 33

Психолог
Здравствуйте! Вы пережили развод. Вам нужно погоревать на эту тему.
Не делайте поспешных выводов про мужчин. Скажите, где и как вы с ними знакомитесь? Дело не всегда в вас, что вам попадаются такие мужчины.
Принятый ответ
Клиент
С момента развода прошло уже 3 года. Знакомлюсь как все, на сайте знакомств. Но при этом подругам там попадаются вполне адекватные мужчины.

Психолог
На сайте знакомств выборка людей как раз направлена на знакомство на 1 ночь. И ждать там хороших отношений - это как ждать у моря погоды.
Если же хочется ответственного мужчину , то лучше поискать альтернативы сайту знакомств. Да, там могут быть хорошие мужчины, но вероятность, что вы встретите друг друга очень низка.
Себя не ругайте , дело не в вас! Просто не то место для серьезных намерений и знакомств
Клиент
А какая альтернатива?
Психолог
Вы работаете? Хобби? Прогулки?
Познакомиться можно где угодно сегодня. Альтернативы сайту знакомств.
Их очень много. Просто сайт знакомств - очень доступный и быстрый способ. Но выборка людей там чаще всего инфантильная
Психолог
Добрый день!
Прожить 9 лет вместе- это целая история- много привычек, совместных интересов. Конечно, потом необходимо время иначе смотреть и на свою жизнь и на того- с кем хочу быть вместе))
Вы давно с мужем расстались? Как сейчас отношения, как Вы пережили этот период?
Пишите, что встречаются только те - кому нужен только секс...Но ведь точно не значит, что нет тех, кому нужны Вы вся!!! Возможно сейчас пока не время. Чем сейчас наполнена Ваша жизнь? Что в ней есть такого что отражает Вас, Ваши интересы, желание творить, созидать?
Сейчас возможно время немного раскрыть саму себя, узнать,что Вам дорого)) И общаться тогда с тем кругом мужчин, которые Вам интересны. Это они должны заслуживать Ваше внимание и желание быть с Вами))
Возможно как раз дело в том, что вы не совсем видите свою ценность, свою значимость как прекрасной женщины, человека- и как буд то "стремитесь на отношения с ними"...Попробуйте посмотреть наоборот- что вы хотите встретить того самого, честного, любящего, заботливого(какого мужчину Вы хотите видеть рядом с собой)- и общайтесь с ними в таком ключе- где вы присматриваетесь и Вам выбирать с кем прожить свою жизнь)) И обязательно встретиться тот, с которым сложится замечательная история взаимной любви))
Принятый ответ
Клиент
Расстались 3 года назад, сейчас не общаемся вообще. Расставание далось сложно, слезы, нервничала много, из-за чего похудела очень сильно. Сейчас это уже позади, состояние нормализовалась, вес пришел в норму, но теперь вот начала загоняться, что ничего не получается в личной жизни, ведь мне уже 33. И может сказывается, что у бывшего мужа все сложилось, девушка, ребенок…я за его жизнью конечно не слежу, просто друзья общие.
Психолог
Понимаю, Вас) Конечно, все равно обращаешь внимание на тех кто рядом и невольно сравниваешь) Но мы точно все разные! И у каждого свой путь, свои болезненные моменты. И даже там, где Ваш бывший муж имеет семью и ребенка- точно не значит, что все хорошо...Ведь мы этого знать не можем...Но Вы правильно написали- "загоняюсь" -именно так и есть- вы сейчас в плену той мысли. что если на данный момент так как есть- это ужасно, плохо и ничего не поменяется. Но это всего лишь мысль(и в то же время- мысль это клетка, которая держит). Вот если убрать эти мысли сейчас - то ведь есть работа? так, есть скорее всего и друзья, что то интересное в жизни? нет, это не значит, что не надо искать свою половинку и хотеть семью. Все так!!! Просто фокус сильно сейчас направлен туда и вы не замечаете сколько прекрасного именно сейчас Вы имеете)) То время для себя, возможно для своего раскрытия, чтобы как раз и поделиться потом своими знаниями. опытом со своим любимым мужчиной, своим будущим ребенком))
Попробуйте уйти от той мысли- что обязательно, сейчас должен быть мужчина, ребенок- к тому- а что интересного и важного есть сейчас? чем могу быть полезна тем кто рядом? Что прекрасного сделать могу сейчас?
А параллельно- да, так же ходите на встречи, смотрите где больше есть тех мужчин, с которыми ваши интересы схожи- это не значит, что не произойдет и случайная встреча, которая соединит ваши сердца)) Но вы сейчас можете потихоньку и выстраивать свои интересы параллельно ища "друзей"- тех мужчин. которые близки по духу)) А там жизнь точно откроет Вам удивительные встречи.
Психолог
Здравствуйте.
Как вы можете оценить свою способность фильтровать мужчин на предмет серьезности? Не много ли вы времени и, главное, моральных сил тратите на каждого потенциального партнера? Когда уже вложены эмоции а по итогу лишь секс, это каждый раз ударяет по самооценке по своей особенности, и проживается как мини расставание, что приносит много дисбаланса и негативных эмоций. Конечно после нескольких таких пережитых мини расставаний появится апатия.
На тех ли ресурсах вы ищете мужчин для серьезных отношений? Есть специализированные сайты узконаправленные, они как правило платные, и чек высокий, что уже фильтруют тех, кому нужен только секс, ведь найти женщину для секса на этом сайте гораздо сложнее, потому что там женщины для отношений.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, вот вы обозначили коллеге, что подругам попадаются на СЗ адекватные мужчины. Подруги сумели с этими мужчинами создать долгосрочные отношения, семьи?
Какие способы знакомств еще вы рассматривали?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.

Если какой-то метод или способ не приносит желаемый результат, то его стоит поменять.

Сейчас вы используете сайты знакомств для того, чтобы найти серьезные долгосрочные отношения, но уже не единожды вы убеждались в том, что там это почему-то не находится. Но всё равно продолжаете пользоваться сайтами знакомств. Давайте подумаем, какие альтернативы у вас могут быть для знакомства с мужчинами, кроме сайта знакомств? Сайты знакомств — это очень просто: зарегистрировался, выложил фотографию, поддерживаешь общение, преследуешь конкретную цель. И в связи с тем, что это очень просто доступно, за сложными целями, за серьезными целями туда не приходят, если только единицы.

Вам бы очень хорошо понять момент, как ещё вы можете знакомиться с мужчинами, возьмите время и подумайте об этом.

Второй момент: если вам всё время попадается один и тот же типаж мужчин, то стоит посмотреть на себя и задуматься, что в вашем поведении привлекает именно таких мужчин? Что они считывают с вас, что позволяет им сделать такой вывод, что вы подходите на эту роль? Может быть, вы слишком форсируете общение, может быть, вы чересчур кокетничаете и флиртуете? Попробуйте провести вот такой аудит своего поведения, той манеры общения на сайте знакомств, формата общения и подумайте, что вот там всё-таки привлекает этих мужчин. Поняв этот момент, вы сможете его изменить и тем самым будете попадать, грубо говоря, на другую целевую аудиторию.

По поводу смысла жизни: разве жизнь ограничивается только мужчинами и детьми? Как у вас обстоят дела со здоровьем, к примеру, с финансовой состоятельностью, с работой, саморазвитием, с духовным уровнем жизни? Жизнь многогранна, многолика, и сейчас ваше эмоциональное состояние продиктовано тем, что вы совершаете перекос в сторону «мужчина, дети, семья». Так как есть перекос и нет побед, в этом моменте продуцируются негативные эмоции, которые продуцируют негативные мысли: я человек никчёмный, смысла в жизни нет, у меня никогда ничего не получится и дальше по градации.

Попробуйте пройти упражнение «Колесо баланса», оно очень хорошо предоставлено в интернете, посмотрите, пройдите его, это такой скрининг всей нашей жизни, и заметьте вот этот перекос. Смысл упражнения в том, что когда вы делите круг на равные сектора по важным для вас сферам жизни, вы каждую из этих сфер оцениваете, лучи проводите, а потом соединяете и замечаете, что ваше колесо далеко не круглое и на таком колесе уехать невозможно. У вас сейчас именно эта ситуация: сильное желание отношений, потеря фокуса на другие сферы жизни, поэтому и момент стагнации.

Подумайте ещё на тему того, что ещё для вас в жизни важно, кроме семьи, может быть, это ваша семья, ваши родители, может быть, это ваши друзья, может быть, это творческое самовыражение? Не возьмите небольшую паузу в поисках мужчины, переключившись на другое, такие паузы позволяют нам понять куда больше, нежели мы находимся в постоянном забеге, в постоянном высоком ритме в рамках одной темы. В таком ритме мы получаем очень много информации, не всегда успеваем ее обрабатывать. А за счёт этого мы не получаем какие-то важные для себя открытия, пускай даже инсайты. А если вы немножечко замедлитесь, возьмёте паузу, переключитесь на другое, весь массив информации будет обработан, и вы можете прийти к выводам: «А почему не получается? А как можно сделать по-другому?».
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы вышли из отношений. Какие цели не смогли осуществить в замужестве? Сейчас в поиске серьёзных отношений, какие цели преследуете и хотите осуществить в отношениях?
Психолог
Здравствуйте ! В Вашем случае необходимы личные консультации, по всей видимости у Вас в бессознательном травма после развода, но и развод вероятнее всего произошел из-за травм детства, возможно, связанных с отцом. Необходима глубинная проработка внутренних установок, проживание негативных эмоций, изменение мышления в более конструктивное русло. Пока что рекомендую порисовать замкнутые круги на листке пока не станет легче, помещая в рисунок всю боль и обиды, потом разорвать листок или сжечь, покричите вволю в подушку, как только придет мысль, что Вы никчемный человек посмотрите где эта мысль ощущается в теле и направьте туда внимание, удерживайте внимание на физических ощущениях и продолжайте заниматься повседневными делами, испытывая при этом физический дискомфорт, на котором Вы удерживаете внимание. Постепенно он будет сходить на нет и негативные мысли будут приходить реже, Вам станет легче. также рекомендую обратиться к психиатру, либо психотерапевту-психиатру для поддерживающей медикаментозной терапии, т.к. возможна депрессия.
Психолог
Добрый день!
Как давно Вы в поиске мужчины?
Возможно, Вы выбираете мужчин, которые не выбирают Вас, т.к. боитесь отношений по каким-то причинам — нужно разбираться. Или мужчины выбирают Вас, а Вы их нет, потому что боитесь серьёзных отношений, есть страхи, переживания, возможно, Вы боитесь показать себя настоящую, боитесь, что Вы не сможете понравиться и от Вас уйдут.
Необходимо разбираться, почему Вы не можете встретить мужчину и какого мужчину Вы хотите встретить. Какой мужчина Вам нужен? Каким он должен быть? Чем хотели бы, что он занимался? Что Вам точно нравится в мужчинах? А что не нравится?
Вы боитесь, что Вас бросят, оставят одну, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к мужчине и стать уязвимой?
Какой был брак у Вас ранее? Как брак повлиял на Вас? Как повлиял на Ваше отношение к мужчинам?
Какие были отношения у Вас с родителями? Какие были отношения между родителями? Определённый родительский сценарий играет роль, важно понимать, как мама относилась к мужчинам в течение жизни, как о них отзывалась. Возможно, Вы слышали, что мужчины врут, они все бросают, и Вы приняли эти убеждения. Ведь перед глазами были примеры реальных людей, которые Вам об этом говорили. Необходимо разобраться в Ваших убеждениях и родительском сценарии. Важно понимать, как папа относился к женщинам. Нужно понимать всю ситуацию в целом.
Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведёт себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
Также не забывайте о себе, помимо мужчин есть и Вы, у Вас могут быть подруги, хобби, интересные занятия различные, есть и другая жизнь, где также может быть интересно, войдя в Вашу жизнь Вы не потеряетесь в отношениях с мужчиной, у Вас также будет своя интересная жизнь, а с мужчиной будет ещё лучше (по-другому и не должно быть), но для начала, чтобы было лучше начните ценить себя, уважать, восхищаться собой, работать над самооценкой, саморазвиваться.
Знакомятся там, где чаще всего бывают люди - учёба, работа. Также есть другие способы, например, спортзал. Рассматриваете ли Вы такой вариант? Почему спортзал? В спортзале много мужчин и они следят за собой, многие мужчины ведут правильный образ жизни и тем самым Вы повышаете и свое физическое состояние, занимаясь спортом и приводя себя в порядок. Также есть выставки, где собираются мужчины, среди которых есть и одинокие, выставки могут быть связаны с автомобилями, компьютерами, техникой различной и т.д., должны быть те выставки, которые привлекают мужчин, но Вам важно разбираться в этом, чтобы поддержать разговор, но и Вам важно, чтобы Вам тоже это нравилось.
Не плохой вариант записаться на курсы иностранного языка, посещать семинары, лекции, тренинги, где также приходят одинокие мужчины.
Ну и конечно самые простые варианты – это, знакомства через знакомых или интернет. В интернете также можно найти мужчину по интересам (!), пообщавшись с ним в сети, попытайтесь понять, подходит он Вам или нет, но со знакомствами в интернете нужно быть осторожной, личности бывают разные.