Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2415507

Здравствуйте, решила сдать анализ крови, до приема терапевта еще долго, можете расшифровать? Беспокоят повышенные нейтрофилы и пониженные лимфоциты, о чем это может говорить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Повышенные нейтрофилы и пониженные лимфоциты говорят о перенесённой бактериальной инфекции.

Для укрепления общего иммунитета можно принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вас что-нибудь беспокоит в состоянии здоровья? Может есть нарушения менструального цикла?

Наиболее частой причиной снижения лимфоцитов являются вирусные инфекции, реже аутоиммунные заболевания. Если лимфоцитопения сохраняется длительно, в первую очередь желательно посетить инфекциониста, чтобы исключить персистирующие вирусные инфекции, которые могут сопровождаться синдромом хронической усталости.

Нейтрофилез может быть проявлением бактериальных или воспалительных заболеваний (СОЭ в норме у вас).
Принятый ответ

Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

Гормоны щитовидной железы в норме - орган работает без отклонений.

В клиническом анализе крови уровень эритроцитов в норме (норма для женщин от 3,5 до 5).

Повышение нейтрофилов в % и снижение лимфоцитов в % и в абсолютных числах незначительные, указывают на вероятные остаточные явления после перенесенной бактериальной инфекции.

Но мы лечим в первую очередь человека, а не одни анализы. На данный момент у вас есть жалобы? Повышение температуры? Не было симптомов болезни в последние 2-3 месяца?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется, кровь самостоятельно придет в норму, не переживайте. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
В общем анализе крови, есть сдвиг лейкоцитарной формулы влево, что говорит о перенесённой бактериальной инфекции, возможно это проявление остаточных явлений, показатели восстановятся самостоятельно.
Соблюдайте здоровый образ жизни и сбалансированный рацион питания.
С уважением )