Консультация педиатра /

Ветрянка у ребенка ? — вопрос №2415602

Здравствуйте, сыну 2 г 4 месяца . В понедельник после садика была температура 38-39, сопли , немного кашель . Во вторник температуры уже не было, были только сопли прозрачные , сходили в фильтр бокс, сказали красное горло , легкие чистые , назначили лечение. Во вторник вечером появились такие пятна на затылке и ножках , утром появились остальные пятна . Фото во вложении . Врача с утра не можем вызвать для очного осмотра , сказали только завтра с утра врач придет . Высыпания ребенка пока не беспокоят. В садике пока проходим адаптацию , ходим по 2 часа вторую неделю , также в садике был карантин по ветрянке . Подскажите ветрянка ли это ? Что делать с высыпаниями ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент сыпь не ветряночная, но наблюдаем. Если это ветряная оспа, то элементы станут водянистыми.
Сейчас её можно обработать неотонином.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. А из-за чего может быть еще сыпь ? На что похоже вообще ?

Педиатр
Нового не было ничего?
По фото вероятнее аллергия
Клиент
Ангелина Альбертовна, не было
Педиатр
Во рту , на ладонях и стопах есть элементы?
Клиент
Ангелина Альбертовна, нет
Педиатр
Тогда пока наблюдаем, похожая сыпь ещё может быть при энтеровирусе
Педиатр
Добрый день

На данный момент на ветрянку не похоже
Наблюдаем сегодня-завтра , если это ветрянка то на месте высыпаний будет образовывать пузырек (везикула) с жидким содержимым, затем будет лопаться и образовываться корочки

Сыпь беспокоит? Чешется?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, не беспокоит , не чешется
Педиатр
Здравствуйте! Пока по данным фото нельзя сказать, что у ребенка ветрянка.
Если сыпь не будет видоизменяться — превращаться в пузырек, лопаться, значит, диагноз другой.

Но сыпь, вероятно, вирусного характера, это может быть и энтеровирус.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки.

На высыпания можно наносить неотанин 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего сыпь вирусная
Она не требует специфического лечения
Наружно можете наносить Неотанин 3 раза в день