Подскажите скрининг 1

Добрый день. Сегодня был скрининг и там выявили УЗ-маркёры хромосомных аномалий Тр. Но врач как то невнятно сказал. Что это ничего не значит. Объясните пожалуйста

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите ваше обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепил

По УЗИ описана только трикуспидальная регургитация.
Не увидела толщины воротникового пространства, описания носовой кости.
В любом случае нужно дождаться результатов комбинированного скринига.
Риски хромосомной патологии оцениваем комплексно, это узи, Биохимия, анамнез, возраст.

По результату скрининга, решать вопрос о дообследовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день. Врач сказала, что сейчас не делают замеры носовой косточки. Она сказала, что косточка есть, но маловата.

Важно твп и наличие носовой кости, не размеры

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Врач сказала, косточка есть. Но маловата.

Принятый ответ

Добрый день.
Маркеры хромосомных аномалий - это косвенные их признаки. Например, гипоплазия носа, увеличенное воротниковое пространство, некоторые особенности кровотока, резкое несоответствие между уровнями ХГЧ и РАРРА в анализах.
Ориентироваться лучше на письменное заключение скрининга, где риски хромосомных аномалий будут описаны в численной форме. На "невнятно сказал" ориентироваться не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день. УЗИ врачу не понравился нос. Сказал либо просто маленький.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи нет описания признаков хромосомных аномалий плода. А результат крови ещё не готов?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нос не очень большой
Но для этого необходимо дождаться результата биохимического скрининга
Где будет указан риск развития хромосомной аномалии

Принятый ответ

Здравствуйте!
В протоколе, к сожалению, не указаны длина носовой кости, толщина воротникового пространства.
Обычно ориентируются на результаты подсчитанных рисков по комбинированному скринингу, то есть с учетом данных анамнеза, показателей УЗИ, анализа крови. Он готовится в течение нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Дарья Александровна, добрый день. Врач сказала, что раньше измеряли длину носа, но сейчас нет.

Да, не всегда измеряют длину, но в протоколе должно быть указано, визуализируется она, или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Дарья Александровна, сказали косточка есть, но маленькая

Добрый день! По узи не нашла описание костей носа , твп.
Там не описаны признаки хромосомных аномалий.
Необходимо дождаться результат крови , чтобы оценить риски хромосомных аномалий и акушерских осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Добрый день. Врач сказал, что сейчас не замеряют носовую косточку. Она просто сказала, что он есть но маловата

Не совсем верно , сейчас не замеряют длину это верно , но в описании обязательно должно быть указано визуализируется кости или нет

Не совсем верно , сейчас не замеряют длину это верно , но в описании обязательно должно быть указано визуализируются кости или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Кость есть. Но небольшая.

Значит пока переживать не о чем ! Ждём результаты биохимического скрининга