Подскажите скрининг 1
Добрый день. Сегодня был скрининг и там выявили УЗ-маркёры хромосомных аномалий Тр. Но врач как то невнятно сказал. Что это ничего не значит. Объясните пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите ваше обследование
Екатерина Сергеевна, прикрепил
По УЗИ описана только трикуспидальная регургитация.
Не увидела толщины воротникового пространства, описания носовой кости.
В любом случае нужно дождаться результатов комбинированного скринига.
Риски хромосомной патологии оцениваем комплексно, это узи, Биохимия, анамнез, возраст.
По результату скрининга, решать вопрос о дообследовании.
Екатерина Сергеевна, добрый день. Врач сказала, что сейчас не делают замеры носовой косточки. Она сказала, что косточка есть, но маловата.
Важно твп и наличие носовой кости, не размеры
Врач сказала, косточка есть. Но маловата.
Принятый ответ
Добрый день.
Маркеры хромосомных аномалий - это косвенные их признаки. Например, гипоплазия носа, увеличенное воротниковое пространство, некоторые особенности кровотока, резкое несоответствие между уровнями ХГЧ и РАРРА в анализах.
Ориентироваться лучше на письменное заключение скрининга, где риски хромосомных аномалий будут описаны в численной форме. На "невнятно сказал" ориентироваться не нужно.
Игорь Игоревич, добрый день. УЗИ врачу не понравился нос. Сказал либо просто маленький.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи нет описания признаков хромосомных аномалий плода. А результат крови ещё не готов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нос не очень большой
Но для этого необходимо дождаться результата биохимического скрининга
Где будет указан риск развития хромосомной аномалии
Принятый ответ
Здравствуйте!
В протоколе, к сожалению, не указаны длина носовой кости, толщина воротникового пространства.
Обычно ориентируются на результаты подсчитанных рисков по комбинированному скринингу, то есть с учетом данных анамнеза, показателей УЗИ, анализа крови. Он готовится в течение нескольких дней.
Дарья Александровна, добрый день. Врач сказала, что раньше измеряли длину носа, но сейчас нет.
Да, не всегда измеряют длину, но в протоколе должно быть указано, визуализируется она, или нет.
Дарья Александровна, сказали косточка есть, но маленькая
Добрый день! По узи не нашла описание костей носа , твп.
Там не описаны признаки хромосомных аномалий.
Необходимо дождаться результат крови , чтобы оценить риски хромосомных аномалий и акушерских осложнений
Добрый день. Врач сказал, что сейчас не замеряют носовую косточку. Она просто сказала, что он есть но маловата
Не совсем верно , сейчас не замеряют длину это верно , но в описании обязательно должно быть указано визуализируется кости или нет
Не совсем верно , сейчас не замеряют длину это верно , но в описании обязательно должно быть указано визуализируются кости или нет
Кость есть. Но небольшая.
Значит пока переживать не о чем ! Ждём результаты биохимического скрининга