Консультация акушера /

Подскажите скрининг 1 — вопрос №2415780

Добрый день. Сегодня был скрининг и там выявили УЗ-маркёры хромосомных аномалий
Тр. Но врач как то невнятно сказал. Что это ничего не значит. Объясните пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Прикрепите ваше обследование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепил

Акушер, Гинеколог
По УЗИ описана только трикуспидальная регургитация.
Не увидела толщины воротникового пространства, описания носовой кости.
В любом случае нужно дождаться результатов комбинированного скринига.
Риски хромосомной патологии оцениваем комплексно, это узи, Биохимия, анамнез, возраст.

По результату скрининга, решать вопрос о дообследовании.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Врач сказала, что сейчас не делают замеры носовой косточки. Она сказала, что косточка есть, но маловата.
Акушер, Гинеколог
Важно твп и наличие носовой кости, не размеры
Клиент
Врач сказала, косточка есть. Но маловата.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маркеры хромосомных аномалий - это косвенные их признаки. Например, гипоплазия носа, увеличенное воротниковое пространство, некоторые особенности кровотока, резкое несоответствие между уровнями ХГЧ и РАРРА в анализах.
Ориентироваться лучше на письменное заключение скрининга, где риски хромосомных аномалий будут описаны в численной форме. На "невнятно сказал" ориентироваться не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день. УЗИ врачу не понравился нос. Сказал либо просто маленький.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам узи нет описания признаков хромосомных аномалий плода. А результат крови ещё не готов?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нос не очень большой
Но для этого необходимо дождаться результата биохимического скрининга
Где будет указан риск развития хромосомной аномалии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В протоколе, к сожалению, не указаны длина носовой кости, толщина воротникового пространства.
Обычно ориентируются на результаты подсчитанных рисков по комбинированному скринингу, то есть с учетом данных анамнеза, показателей УЗИ, анализа крови. Он готовится в течение нескольких дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день. Врач сказала, что раньше измеряли длину носа, но сейчас нет.
Акушер, Гинеколог
Да, не всегда измеряют длину, но в протоколе должно быть указано, визуализируется она, или нет.
Клиент
Дарья Александровна, сказали косточка есть, но маленькая
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По узи не нашла описание костей носа , твп.
Там не описаны признаки хромосомных аномалий.
Необходимо дождаться результат крови , чтобы оценить риски хромосомных аномалий и акушерских осложнений
Клиент
Добрый день. Врач сказал, что сейчас не замеряют носовую косточку. Она просто сказала, что он есть но маловата
Акушер, Гинеколог
Не совсем верно , сейчас не замеряют длину это верно , но в описании обязательно должно быть указано визуализируется кости или нет
Акушер, Гинеколог
Не совсем верно , сейчас не замеряют длину это верно , но в описании обязательно должно быть указано визуализируются кости или нет
Акушер, Гинеколог
Клиент
Кость есть. Но небольшая.
Акушер, Гинеколог
Значит пока переживать не о чем ! Ждём результаты биохимического скрининга