Желтушка новорождённых
Здравствуйте, ребёнку 2 недели , родился 2.01.25 , 3440/53 , 8/9 по апгар, стал жёлтенький на 3 день , кровь не взяли в роддоме выписали, сама сходила сдала на билирубин результат 350 , легли в стационар светились 3 под 2 лампами , круглосуточно, кормила по большей части смесью и все под лампой, билирубин спал до 192 и нас выписали домой 10.01.25. Щас ребёнок хорошо кушает, писает какает желтым, но цвет лица , не головы в целом , мне кажется он прям желтый и загорелый что ли , может ли быть загорелый ребёнок после лампы? Стоит ли еще раз перепроверить билирубин? Может ли быть обратный скачок билирубина?
Принятый ответ
Мария. здравствуйте!
Да, рекомендуется повторная сдача билирубина, именно венозной крови (Не билитестом).
Билирубин ниже 160 лечения не требует. Самостоятельно проходит к 3-4 месяцам жизни.
А с чем связано заново повышение билирубина?
Возможно, он и не повысился, нужен контроль в динамике
Билирубин 190 как и при выписке. Завтра беру лампу в аренду, пусть не много посветиться , странно что держиться
Принятый ответ
Здравствуйте! Билирубин может повышаться, если визуально малыш желтый, нужно оценить уровень билирубина с фракциями по анализу крови,
Фототерапия показана в случае уровня билирубина выше 160, если он ниже, тогда ничего не требуется,
В норме физиологическая желтуха может сохраняться до 3—4 месяцев.
А с чем может быть связано повышение билирубина вновь? Ведь упал же уже... У двоих детей до сына тоже была желтушка, выписали с 230 , другую с 180 и все было ок больше не поднималось.
Такое течение физиологической желтухи может отмечаться, ни с чем не связанное, поэтому ориентируемся на внешнюю симптоматику и анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендую повторно сдать кровь на билирубин и его фракции. Уровень билирубина выше 160 подлежит лечению. Единственный, эффективный метод лечения это фототерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, билирубин стоит пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, лучше пересдать анализ крови на билирубин и его фракции .
Фототерапией лечим билирубин выше 160. Сейчас старайтесь чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Здравствуйте, Мария.
Билирубин обязательно лучше пересдать билирубин и его фракции
.
Он может после снижения снова подняться, он может скакать. Особенно если вы на ГВ, то это более вероятно, так как в молоке содержатся вещества, которые тормозят выведение билирубина.
Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам.
Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо
Если Билирубин меньше 160 будет, то фототерапия не нужна и билирубин постепенно снизится сам, а желтуха уйдёт.
Пересдали сегодня 190 как и был при выписке 10.01 просто держиться. Завтра возьму в прокат домашнюю лампу посвечу длма