Консультация гинеколога /

Мажущие выделения — вопрос №2416268

Здравствуйте, сегодня встала на учёт на 8 неделе, врач брала мазок,смотрела пальцами и сделала кольпоскопию.Посое хорошо пришла домой и пошли кровянистые выделения немного,поехала в больницу,сделали узи,все хорошо сердце бьётся и матка в порядке,сделали осмотр с зеркалом и сказали на шейке коричневые выделения.В больницу не положили назначили Транексам,Дюфастон я пью и так с 5 недели.До вечера выделений не было,сейчас появились опять коричневые.Подскажите с чем это связано, очень переживаю

Гинеколог
Здравствуйте. Кровит с шейки матки, иногда после взятия анализов и осмотра такое может быть, продолжайте принимать транексам по 500 мг три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, переживать не о чем?

Гинеколог
Переживать не нужно, соблюдайте все рекомендации и наблюдайте за выделениями
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня сделали УЗИ, плодное яйцо 23 мм эмбрион 14мм, по УЗИ 6 дней назад плодное яйцо было 20.5 мм,а эмбрион 8мм.Сказали что плодное яйцо на неделю остаёт,это плохо?
Гинеколог
Нет, разница в 1-2 недели это норма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, все же переживаю,последнее УЗИ 27.08.2024 СВД 20.5 а сегодня 23.0 при этом эмбрион растет ,точно ли это нормально..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это остаточные выделения, которые остались с тех пор. Ничего страшного они не представляют, достаточно продолжить лечение. А первый раз их появление скорее всего связано с микротравмой сосудов шейки матки во время забора мазка, это тоже не страшно, т.к. кровит не плацента, а шейка матки
Клиент
Марина Григорьевна, так же есть небольшая эрозия
Акушер, Гинеколог
вот из этой зоны в шейке и появились первичные выделения, повторное их появление лишь указывает на остаточное "очищение" тканей
Клиент
Марина Григорьевна, даже если они в начале были темно красные (было немного),а потом сменились на коричневые?сейчас тоже подтекают,но не очень много
Акушер, Гинеколог
да, они становятся коричневые , т.к. старый гемоглобин окисляется до гемосидерина
Клиент
Марина Григорьевна, сегодня сделали УЗИ, плодное яйцо 23 мм эмбрион 14мм, по УЗИ 6 дней назад плодное яйцо было 20.5 мм,а эмбрион 8мм.Сказали что плодное яйцо на неделю остаёт,это плохо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На плодное яйцо особо не ориентируйтесь (оно играет роль на очень маленьких сроках, когда эмббрион не визуализируется). У вас эмбрион подрос за 6 дней на 6 мм - это норма. По 1 мм в день прибавка - это норма
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, все же переживаю,последнее УЗИ 27.08.2024 СВД 20.5 а сегодня 23.0 при этом эмбрион растет ,точно ли это нормально..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Если по узи все хорошо и не видно гематом - скорее всего, выделения связаны с раздражением пальцами шейки при осмотре. Шейка при беременности нежная, несколько меняет конфигурацию и так бывает.
Дюфастон (1 х 3 раза) и Транексам (500 х 3 раза) - вполне адекватная мера реагирования. Лечитесь на здоровье, аыделения вскоре закончатся.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Так же есть небольшая эрозия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вполне достаточная причина. Рекомендации в силе .
Волноваться не нужно, это не опасно.
Клиент
Игорь Игоревич, сегодня сделали УЗИ, плодное яйцо 23 мм эмбрион 14мм, по УЗИ 6 дней назад плодное яйцо было 20.5 мм,а эмбрион 8мм.Сказали что плодное яйцо на неделю остаёт,это плохо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, плодное яйцо не может отставать. Оно имеет несколько вариантные размеры, в отличие от эмбриона. который "должен" точно соответствовать сроку.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, эмбрион растет и сб есть,малыш соответствует сроку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это связано с забором мазка на о/ц. Его берут до появления "кровяной росы". Т. к. шейка хорошо кровоснабжается при беременности, подкравливать в течение нескольких суток может
Клиент
Елена Борисовна, мне а больнице вообще сказали,если при взятия мазка кровь пошла значит хорошо мазок взяли
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сегодня сделали УЗИ, плодное яйцо 23 мм эмбрион 14мм, по УЗИ 6 дней назад плодное яйцо было 20.5 мм,а эмбрион 8мм.Сказали что плодное яйцо на неделю остаёт,это плохо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Могут быть выделения после забора мазка на онкоцитологию, так как берут соскоб с эпителия цитощеткой до "кровавой росы".
Если по УЗИ все хорошо, а выделения скудные, то обычно это не опасно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, данные симптомы связаны с забором мазков , а так же при кольпоскпии шейку окрашивают йодом, поэтомв на шейке коричневые выделения могут как раз ими быть. Нужно успокоиться, все хорошо, угрозы никакой нет. Сейчас понаблюдать за выделениями и наслаждаться беременностью?
Клиент
Наталья Сергеевна, когда обнаружила кровавые выделения то их было немного на салфетке и потом 2 капли на прокладке,сейчас они сменились на коричневые,подтекают немного,это значит выходит остатки?
Гинеколог
Да, не переживайте ?
Клиент
Наталья Сергеевна, сегодня сделали УЗИ, плодное яйцо 23 мм эмбрион 14мм, по УЗИ 6 дней назад плодное яйцо было 20.5 мм,а эмбрион 8мм.Сказали что плодное яйцо на неделю остаёт,это плохо?
Гинеколог
Здравствуйте, переживать не стоит, бывают отставания и опережения на неделю.,это ни о чем не говорит. Сделайте узи гениталий в динамике
Клиент
Наталья Сергеевна, сказали что главное эмбрион развивается и соответствует сроку
Гинеколог
Вам правильно сказали, главное, что идет прогрессирование беременности?
Клиент
Наталья Сергеевна, все же переживаю,последнее УЗИ 27.08.2024 СВД 20.5 а сегодня 23.0 при этом эмбрион растет ,точно ли это нормально..