Консультация психиатра /

Тревога, тремор — вопрос №2416438

Добрый день. У меня 3 года панические атаки, тревога, миллион симптомов. Очень сильный кардионевроз. Всегда только о сердце и думаю. С февраля пила селектру. Вроде вае было хорошо, но потом опять началось. Психиатр поменял на серанату и добавил атарак при приступах. Невролог сказал, что лучше добавить адаптол, пока на постоянной основе. Вот не знаю как быть? Что пить? Атаракс или алаптол. Очень беспокоит тревога именно утром. Только глаза открою и понеслось. Ещё психиатр выписал аспаркам и попросить у терапевта уколы мексидола. Завтра сама записалась опять на узи сердца, экг.

Возраст: 34

Хронические болезни: Холецистит

Психиатр
Здравствуйте!
Какую дозировку серенаты сейчас принимаете и как давно? Из транквилизаторов лучше отдать предпочтение атараксу, так как противотревожный эффект у него сильнее, чем у адаптола. Атаракс можно принимать по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь. Уколы мексидола лучше отложить, так как сосудистые препараты могут усилить тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Вторую неделю. Первую на 1/4, сейчас на 1/2. Т.е. адаптол не нужен сейчас? Но почему мне селектра хорошо помогала, а потом все вернулось?

Психиатр
А какая дозировка селектры была?
Адаптол не нужен , достаточно атаракса
Клиент
Анжела Вильевна, 10мг
Клиент
Анжела Вильевна, и ещё меня стал беспокоить тремор. Вот прям по утрам вся трясусь
Психиатр
Вы принимали низкую дозировку селектры, поэтому и произошло ухудшение состояния, нужно было просто повысить дозировку до 12,5-15 мг/сут и тогда препарат начал бы работать с новой силой.
Противотревожный эффект от серенаты раскроется спустя 4-5 недель от начала лечения, главное продолжайте повышать дозировку по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
Тремор у вас - это физический симптом тревоги, так как у вас сейчас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, который в среднем длится до 3 недель, во время которого возможно усиление тревожности, поэтому дополнительно вам назначили транквилизатор в качестве прикрытия, чтобы купировать данную тревогу.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. Ну почему же мне врач то не сказал повысить. Не пришлось бы на новый заходить.
Психиатр
К сожалению не могу этого знать…
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что возможно не стоило переходить на новый антидепрессант, но раз уж перешли, то ладно. Сейчас главное подобрать препарат, нынешний препарат такой же эффективный (средняя рабочая дозировка 100мг).
Прикрытие в виде противотревожных препаратов нужно, лучше конечно атаракс 1/2-1 таблетку на ночь.

В идеале конечно добавить тут литературу, например Роберт Лихи - лекарство от нервов и конечно же стоит думать о психотерапии (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое. Сегодня сделала экг, узи сердца и посетила кардиолог, по поводу тахикардии. Пока тоже сказал пить 10 дней аспаркам
Психотерапевт
Все будет хорошо, не переживайте!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Принципиальной разницы в приёме атака илм адаптола нет. Но у атаракса сильнее противотревожный эффект.
Приём мексидола пока лучше отложить, так как ноотропы активируют и могут усилить тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое. Поняла, тогда не буду. А с анидепрессантами можно пить аспаркам?
Психиатр, Сексолог
Можно
Психиатр
Здравствуйте, Ирина! Сожалею вашему состоянию(
Солидарен с коллегами - лучше атаракс.
Уколы мексидола - можно отложить, в них срочности нет и глобальной необходимости тоже.
С психотерапевтом работаете?