Консультация онколога /

Лимфоузлы — вопрос №2416591

С июля обнаружила увеличение подчелюстных лимфоузлов на узи. Они безболезненные, подвижные. Неделю назад переболели орви, пока болели была как будто небольшая болезненность в области лифоузлов. Прошло в течении 2-3 дней. Сегодня повторила узи. Результаты прикладываю. Начиталась всякого про лимфому, очень переживаю. Так же прикладываю недавние оак

Возраст: 22

Хронические болезни: С июля обнаружила увеличение подчелюстных лимфоузлов на узи. Они безболезненные, подвижные. Неделю назад переболели орви, пока болели была как будто небольшая болезненность в области лифоузлов. Прошло в течении 2-3 дней. Сегодня повторила узи. Результаты

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом. Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, приложила фото узи до и оак

Онколог, Маммолог
вижу оба заключения - и там, и там - норма!
в ОАК клинически значимых отклонений нет
Всё хорошо!
Клиент
Владислав, а увеличение по второму узи на 2 мм
Онколог, Маммолог
это не увеличение! это погрешности измерения
и короткие оси в абсолютной норме!
Клиент
Владислав, прикрепила фото родинок, не вызывают ли они беспокойство? Может от них быть увеличение лимфоузлов?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Совершенно доброкачественные невусы
Лимфоузлы с ними никак не связаны!
Клиент
Владислав, могут ли такие лимфоузлы и оак говорить о подозрениях на лейкоз?
Онколог, Маммолог
Нет
Все в норме
Ни о каком лейкозе и речи нет
Клиент
Владислав, зациклилась по повышении эизинофилов, плюс зуд тела. То руки , то ноги , то лопатки. Сыпи нет , просто зуд, почешу и все. Плюсом с лимфоузлами непонятно что
Онколог, Маммолог
С лимфоузлами все предельно понятно - они в норме
Клиент
Владислав, то есть такой размер не считается увеличением?
Онколог, Маммолог
Однозначно
Клиент
Владислав, ребенку 10 месяцев
Делали 2 раза рентген в разницу неделя ( грудной отдел), и кт головы. Может ли это вызвать какие-то последствия ?
Онколог, Маммолог
Никаких последствий это вызвать не может
Клиент
Владислав, ребенок упал. Пришлось сделать кт, так как врач назначил. Потом сказал что это облучение и т.д когда уже все сделали
Онколог, Маммолог
ничего страшного в КТ нет
Клиент
Владислав, просто еще мало времени после рентгена прошло, 2 недели
Онколог, Маммолог
это ни о чём не говорит!! их можно делать хоть через минуту
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Изменения лимфатических узлов в вашем случае никак не связаны с онкологическим заболеванием.
Все они связаны с перенесённой вами острой инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, прикрепила фото родинок, не вызывают ли они беспокойство? Может от них быть увеличение лимфоузлов?
Онколог, Терапевт
Родинки у вас самые что ни есть доброкачественные, от них не может быть повышение лимфатических узлов.
Клиент
Ярослава Игоревна, могут ли такие лу и оак говорить о подозрении на лейкоз?
Онколог, Терапевт
Нет, совершенно нет.
Клиент
Ярослава Игоревна, зациклилась по повышении эизинофилов, плюс зуд тела. То руки , то ноги , то лопатки. Сыпи нет , просто зуд, почешу и все. Плюсом с лимфоузлами непонятно что
Онколог, Терапевт
Понимаю вас. Но это всё не симптомы онкологического заболевания.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму в течение полугода. Подозрений в отношение лимфомы нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а то что увеличение поперек на 2 мм?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Говорит о реактивности не более того
Клиент
Рустам Гамирович, могут ли такие лу и оак говорить о подозрении на лейкоз?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет. Данных за лейкоз нет.
Клиент
Рустам Гамирович, ребенку 10 месяцев
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет никаких последствий не будет. Лучевая нагрузка не большая.
Онколог
Здравствуйте

По узи описана реактивная лимфоаденопатия. Надо обратиться на очный осмотр к участковому терапевту, пересдать общий анализ крови в динамике через 7 дней, по показаниям пройти осмотр лор врача. Подозрений на онко у вас не описано.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила фото родинок, не вызывают ли они беспокойство? Может от них быть увеличение лимфоузлов?
Онколог
Такие плоские родинки по фото сложно оценивать, планово пройдите осмотр дерматолога с дерматоскопией.
Маловероятно их влияние на результат узи.
Клиент
Светлана Александровна, могут ли такие лимфоузлы и оак говорить о подозрениях на лейкоз?
Клиент
Светлана Александровна, ребенку 10 месяцев
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
В вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, прикрепила фото родинок, не вызывают ли они беспокойство? Может от них быть увеличение лимфоузлов?
Онколог, Маммолог
По фото пигментные невусы. Они тут не причем.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, являются ли они злокачественными?
Онколог, Маммолог
По фото признаков злокачественности нет.
Но такие небольшие пигментные образования нужно планово смотреть в дерматоскоп раз в год.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, могут ли такие лимфоузлы и оак говорить о подозрениях на лейкоз?
Онколог, Маммолог
У вас нормальные лимфатические узлы.
Онколог
Здравствуйте, не переживайте, по прикрепленным обследованиям данных за онкопатологию нет. Описаны реактивные лимфоузлы ( чаще всего такое бывает при инфекционных заболеваниях лор органов, либо инфекции полости рта) также возможно в ответ на перенесенное ОРВИ, вам нужна консультация стоматолога или лор врача.
Клиент
Айдан Алиевна, прикрепила фото родинок, не вызывают ли они беспокойство? Может от них быть увеличение лимфоузлов?
Онколог
На фото пигментные невусы, доброкачественный процесс. Связи с лимфоузлами нет.
Клиент
Айдан Алиевна, то есть подозрений они не вызывают?
Онколог
Подозрений на онкопроцесс нет. Планово пройдите дерматоскопию у дерматолога.
Клиент
Айдан Алиевна, могут ли такие лимфоузлы и оак говорить о подозрениях на лейкоз?
Онколог
У вас описаны нормальные лимфоузлы, данных за лейкоз нет.
Клиент
Айдан Алиевна, зациклилась по повышении эизинофилов, плюс зуд тела. То руки , то ноги , то лопатки. Сыпи нет , просто зуд, почешу и все. Плюсом с лимфоузлами непонятно что
Онколог
Эозинофилы это те, клетки крови , которые защищают организм от чужеродных агентов. Их повышение может свидетельствовать о наличии инфекционного процесса, может аллергия есть? Вам нужно обратиться к терапевту.
Клиент
Айдан Алиевна, есть подтвержненная аллергия на кота. Но кота дома нет уже 2 недели
Онколог
Поняла Вас. Значит нужно обратиться на очную консультацию к терапевту.
Клиент
Айдан Алиевна, ребенку 10 месяцев
Онколог
Никаких последствий это не может вызвать.